Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
28/12/2012 15:45

В РФ могут разрешить продавать невозвратные билеты на поезда

В РФ могут разрешить продавать невозвратные билеты на поезда Минтранс, ранее выступивший с инициативой ввести невозвратные билеты на авиарейсы, теперь предлагает ввести такую же меру железнодорожным перевозчикам. В ведомстве считают, что это будет выгодно самим пассажирам, которым не придется переплачивать за «страховку» риска убытков от возврата билета. Министерство транспорта предложило ввести невозвратные билеты в нерегулируемом сегменте (купе, СВ и люкс). Проект поправок в законодательство опубликован на сайте ведомства.
«В случае отказа пассажира, групп пассажиров от поездки по проездным документам, приобретенным по установленному перевозчиком нерегулируемому тарифу, не предусматривающему включение в стоимость проездного документа риска убытков от возврата проездного документа, возврат денежных средств за неиспользованные проездные документы не осуществляется», – сказано в проекте изменений в статью федерального закона «Устав железнодорожного транспорта».
Согласно документу, железнодорожные перевозчики смогут устанавливать невозвратные тарифы не более чем на 50% своих рейсов.
Положение о невозвратных тарифах не будет распространяться на случаи отмены поезда и при уведомлении до отправления поезда о болезни пассажира, в случае незапланированного перерыва в движении поездов более чем на час, а также в других случаях, предусмотренных законодательством. В вышеуказанных случаях при отказе пассажира от поездки ему должна быть возвращена денежная сумма, предусмотренная законодательством.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, невозвратные билеты всегда дешевле обычных, и за счет введения таких проездных документов выиграют пассажиры, заранее планирующие свои поездки. За счет невозвратных билетов, будет создан новый сегмент доступных тарифов, которые привлекут новых пассажиров, рассчитывают в Минтрансе. Запрет же на невозвратные билеты вынуждает перевозчиков учитывать риск убытков от возврата билета при определении его цены, а это увеличивает стоимость услуг для всех пассажиров.
Введение невозвратных тарифов должно предоставить пассажирам с низкой платежеспособностью возможность пользоваться железнодорожным транспортом и привести к росту пассажиропотока.
Сейчас пассажир вправе вернуть ж/д билет в любое время, напоминает РИА «Новости». В частности, при возврате неиспользованного билета не позднее чем за 8 часов до отправления поезда он имеет право получить обратно стоимость проезда, состоящую из стоимости билета и стоимости плацкарты, менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда – стоимость билета и 50% стоимости плацкарты, менее чем за 2 часа до отправления поезда - стоимость билета (стоимость плацкарты не выплачивается).
С предложением отменить возврат билетов, купленных по низкой цене, в Минтранс в 2011 году обращалась «Федеральная пассажирская компания». Однако летом 2012 года ведомство выступило с инициативой по введению в России невозвратных билетов на авиарейсы.
Авиаперевозчики неоднократно заявляли, что введение невозвратных билетов необходимо для создания бюджетных авиакомпаний. Правда, Союз потребителей России 
предложение  Минтранса о невозвратных авиабилетах не поддержал, заявив, что это приведет к росту цен и создаст «правоприменительный 
хаос».
Невозвратные билеты разрешены в большинстве стран, но в России они под запретом с 2008 года. Авиакомпаниям, равно и железнодорожным перевозчикам, невозвратные билеты выгодны: они гарантируют им загрузку самолетов (поездов), продаются задолго и стоят дешево. Скидочные билеты на поезда европейских железных дорог чаще всего являются невозвратыми. Хотя в каждой отдельно взятой стране свои тонкости в системе продажи билетов на поезд.
Так, немецкая железная дорога Deutsche Bahn предлагает билеты по низким ценам, но только тем, кто заранее определился с датами и маршрутом своей поездки, и продает билеты на поезда каждого типа, сначала выбирая квоту самых дешевых билетов, а затем продавая все дороже. Той же политики придерживается и австрийская железная дорога.
На французской железной дороге действует система «белых», «голубых» и «красных» дней. «Голубые» дни дают право на самые большие скидки (это период рабочей недели с полудня понедельника до полудня пятницы). На «белые дни» – с 12:00 пятницы до 12:00 субботы и с 15:00 воскресенья до 12:00 понедельника – приходится пик перевозок, поэтому скидки будут в два раза меньше. Около 20 праздничных дней в году – это «красные дни», когда скидок на билеты нет вообще.
Россия вполне могла бы перенять европейский опыт, тем более что введение невозвратных билетов –  мера  вполне эффективная, рассуждает аналитик финансовой компании «AForex» Нарек Авакян.
«Бюджетные билеты на поезда могут снизить стоимость пассажироперевозок на железнодорожном транспорте, что привлечет дополнительное количество пассажиров и соответственно увеличит денежный поток», – говорит он. Если подобные меры будут приняты в соответствие с зарубежной практикой (в первую очередь европейских стран), то тарифы на железнодорожные билеты удастся снизить примерно на 40-50%, считает Авакян.
«Подобная практика хорошо себя оправдала во многих странах и позволила сделать подобные поездки более доступными для населения, – добавляет он.– Однако эффективность подобной инициативы будет зависеть, в первую очередь, от правильной политики властей в этом вопросе».

 

Оригинал (на 28/12/2012): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Газпром сумел ускорить начало строительства «Южного потока»

Газпром сумел ускорить начало строительства «Южного потока»

По словам главы Газпрома Алексея Миллера, Украина до последнего момента не верила, что Россия вовремя успеет начать строительство газопровода «Южный поток». А ведь график был существенно ускорен....

 

Энергетики отложили отключение тепла для объектов Минобороны

Энергетики отложили отключение тепла для объектов Минобороны

Компания "Мосэнерго" решила пока не ограничивать подачу тепла на ряд объектов Минобороны после того, как в министерстве пообещали начать погашение задолженности перед энергетиками. Ранее в...

 

Родственник президента Эквадора оставил руководство ЦБ из-за фальшивого диплома

Родственник президента Эквадора оставил руководство ЦБ из-за фальшивого диплома

Глава ЦБ Эквадора Педро Дельгадо - кузен президента страны Рафаэля Корреа - подал в отставку, признав отсутствие экономического образования. Дельгадо рассказал, что 22 года назад он подал ложные...

 

Медведев опроверг информацию о разногласиях в правительстве

Медведев опроверг информацию о разногласиях в правительстве

Премьер-министр России Дмитрий Медведев опроверг информацию о том, что в правительстве возникли разногласия по поводу пенсионной реформы. Таким образом он ответил на вопрос от журналистки Первого...

 

В 2013 году НБУ выпустит 20 новых монет

В 2013 году НБУ выпустит 20 новых монет

Национальный банк Украины запланировал на 2013 год выпуск 20 наименований (29 видов) памятных и юбилейных монет.

 

Hyundai три часа простоял в поле без отопления

Hyundai три часа простоял в поле без отопления

Рейс "Днепропетровск-Киев" три часа простоял посреди поля без отопления и света около Днепродзержинска. Потом пассажиров пересадили на другой поезд.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/12/2012 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::