Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/01/2013 16:01

Путин дал имя новейшему ледокольному судну

Путин дал имя новейшему ледокольному судну Новому ледоколу, который будет выполнять задачи по обслуживанию добывающих платформ на Сахалине, в четверг официально было дано название «Витус Беринг». Владимир Путин, участвовавший в церемонии, заявил, что у России уже есть самый большой в мире атомный ледокольный флот, а теперь предстоит освоить и «всю линейку» высокотехнологичных судов. Президент России Владимир Путин в четверг в Петербурге принял участие в торжественной церемонии имянаречения нового судна ледового класса, предназначенного для снабжения добывающих платформ на Сахалине.
«Витус Беринг» – так теперь официально называется этот ледокол – является головным в серии судов. Судно было построено по заказу «Совкомфлота» Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) совместно с финскими партнерами.  Выступая на церемонии, Путин заявил, что в России уже есть «самый большой в мире атомный ледокольный флот». «Будем работать над тем, чтобы осваивать всю линейку судов», – его слова приводит ИТАР-ТАСС.
Путин поблагодарил финских кораблестроителей за участие в проекте, однако отметил, что 90% конструкций корпусов нового судна построено на российских предприятиях. «Так нужно работать и в будущем», – отметил президент.
«Примечательно, что судно будет работать на Дальнем Востоке, где сам Беринг и его экипаж выполняли наказы Петра Великого и осваивали пространства океана», – приводит  слова президента ИТАР-ТАСС.  Он подчеркнул, что «Витус Беринг» – это одно из самых высокотехнологичных судов такого класса в мире.
Церемония имянаречения ледокола-снабженца состоялась в Петербурге возле пассажирского терминала «Набережная лейтенанта Шмидта». «Крестной матерью» ледокола стала заместитель директора по экономике и финансам «Выборгского судостроительного завода» Ольга Лукашева.
Как сообщили на предприятии, современные многофункциональные суда серии «Витус Беринг» будут эксплуатироваться в дальневосточных морях России. В частности, этим ледоколам-снабженцам предстоит обеспечивать бесперебойную работу нефтедобывающих платформ в Охотском море на месторождении Аркутун-Даги в рамках проекта «Сахалин-1».
Такие суда смогут проводить ледовые операции и осуществлять круглогодичную доставку на нефтяную платформу персонала, необходимого снабжения и расходных материалов. Они также могут участвовать в аварийно-спасательных операциях, борьбе с разливами нефти.
Корпуса судов специально спроектированы для плавания в ледовых условиях и оборудованы системой динамического позиционирования, что позволит им обеспечить устойчивое положение платформы и высокую ледопроходимость. А система винтеризации гарантирует безопасную работу судов во льдах толщиной до 1,7 метра. Новое судно имеет длину почти 100 метров и ширину 21,7 метра.
На воду «Витус Беринг» был спущен 30 июня прошлого года. А в конце декабря над ним был поднят российский флаг. Это первое судно, построенное совместными усилиями российской и финской сторон («Выборгским судостроительным заводом» и хельсинкской Arctech Helsinki Shipyard).
После церемонии имянаречения Владимир Путин вместе с капитаном судна Сергеем Захаровым отправились на небольшую экскурсию по кораблю: президенту продемонстрировали рубку с центральным пультом управления и часть навигационного оборудования. Капитан отметил, что «Витус Беринг» – очень маневренная машина. В частности, ледокол сможет работать как носом, так и кормой вперед.
На память об этой встрече Путин оставил автограф на карте, на которой был указан район работ у острова Сахалин, куда в дальнейшем отправится ледокол.
Начальник отдела маркетинга Выборгского судостроительного завода Никита Ворошилов рассказал газете ВЗГЛЯД о технологической цепочке, которая использовалась при строительстве этого судна.
«90% корпуса корабля было изготовлено на нашей верфи, в Выборге, в форме блоков по 300 тонн. Финская сторона предоставляла баржу, и мы отправляли эти блоки в Финляндию, где корпус собирался уже в объем, ставилось насыщение, проводились испытания, и, соответственно, сдавался корабль. Мы полностью уложились в контрактные сроки и поставили им два корпуса в форме блоков – на «Витус Беринг» и второе судно из этой серии, которое будет сдаваться весной», – сказал он.
«Витус Беринг»  – это просто новый и очень хороший ледокол-снабженец, – добавил представитель завода. – То, что это новейший проект, видно даже по дизайну».
Что имел в виду президент России, когда сказал, что нужно работать над «всей линейкой» высокотехнологичных судов, газете ВЗГЛЯД пояснил пресс-секретарь ОСК Алексей Кравченко.
«Речь идет о судах, обслуживающих нефтегазовые платформы, работающие на шельфе. Там порядка 15 типов различных судов. Аварийные, спасательные, для экологической очистки, для доставки экипажа и сменных рабочих, ледоколы, суда снабжения и доставки продуктов, запчастей, топлива и т.д.» – отметил он.
По его словам, ОСК только начинает работать на шельфе и, тем более, на арктическом и близком к арктическому. «Тот корабль, которому сегодня было официально присвоено имя, открывает дорогу целой серии судов. «Витус Беринг» – головное судно. И будет серия под тем же именем, судов будет как минимум несколько. Может быть, перейдем порог в пять судов. В зависимости от запроса, который будет поступать от владельцев нефтегазовых промыслов на шельфе. Сегодня было подписано соглашение о создании серии судов для обслуживания именно сахалинского шельфа», – отметил он.

 

Оригинал (на 10/01/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Приватизация Почтового банка Греции провалилась

Приватизация Почтового банка Греции провалилась

Попытка приватизировать Почтовый банк Греции провалилась из-за отсутствия какого-либо интереса со стороны инвесторов к кредитному учреждению. По сообщению источника в банковском секторе, теперь...

 

В США отменяют налоговые льготы для богатых

В США отменяют налоговые льготы для богатых

Законопроект, призванный избежать «финансового обрыва», принятый накануне сенатом США, одобрен Палатой представителей. Документ продлевает налоговые льготы для большинства американцев и отменяет их...

 

Александр Шумский: Москвичи нарушили ПДД на 3 млрд рублей

Александр Шумский: Москвичи нарушили ПДД на 3 млрд рублей

«Первые две-три недели многие ездили, ничего не подозревая, а осознали, что надо снижать скорость, когда до них стали доходить первые штрафы по почте. По сути, это такой способ окупаемости...

 

Арабские Эмираты вложат 12 миллиардов долларов в турецкую энергетику

Арабские Эмираты вложат 12 миллиардов долларов в турецкую энергетику

Анкара и Абу-Даби заключили соглашение о разработке угольных месторождений на юге Турции, где будет добываться топливо для местных электростанций. Соглашение было подписано компанией TAQA из ОАЭ и...

 

Владелец "Зеленой марки" обжаловал снятие своих акций с биржи Нью-Йорка

Владелец "Зеленой марки" обжаловал снятие своих акций с биржи Нью-Йорка

Польский производитель алкоголя CEDC подал апелляцию на решение нью-йоркской биржи Nasdaq снять ее акции с торгов с 11 января. Биржа не будет проводить делистинг ценных бумаг CEDC до вынесения...

 

Украина переживает крупнейший экономический спад

Украина переживает крупнейший экономический спад

Нынешний экономический спад в Украине является крупнейшим за последние 5-7 лет. Об этом рассказал народный депутат от фракции "УДАР", заместитель председателя парламентского комитета по вопросам...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::