Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
16/01/2013 12:59

Мэр сицилийского города Корлеоне извинился за преступления мафии


В Италии высокопоставленный чиновник попросил прощения у жителей подведомственного города за то горе, которое им принесла организованная преступность.


С публичными извинениями к гражданам обратился глава сицилийского города Корлеоне Леолукина Савона, пишет Live Sicilia.


Мэр также призвал мафиози признать свое поражение, оставить в покое эту землю и прекратить страдания населения. "Сдавайтесь. Этот город, где пролито столько крови, больше вам не принадлежит", - сказал Леолукина Савона.



Громкое заявление, похожее на брошенный вызов, Савона приурочил к 20-летию ареста лидера местной мафии Тото Риины, который за свою жестокость получил прозвище Зверь. В связи с этим одна из улиц города теперь названа в честь убитого мафией главы полиции Бориса Джулиано.



В настоящее время Тото Риина отбывает многочисленные пожизненные сроки за несколько убийств, в том числе убийства конкурентов из другого клана. На его место во главе корлеонской мафии пришел Бернардо Провенцано по кличке Бинну-бульдозер. Эту кличку он получил в молодости за излюбленный способ расправы над неугодными, которых Бернардо давил трактором, писала ранее газета "Коммерсант".


При этом Бинну-бульдозер был необычайно набожным человеком. Едва ли не все записки, через которые находившийся в подполье Провенцано общался со своими подчиненными и друзьями, заканчивались словами "да благословит и хранит тебя Господь". "Однажды на одной из наших встреч Бернардо появился в епископском одеянии", - вспоминала Джузеппина Витале. Она была одной из немногих женщин, ставших боссами мафии, а впоследствии сдалась властям.



Провенцано же, которого за незаметность прозвали Бухгалтером, разыскивали больше 40 лет, и арестовали только в 2006 году. К тому времени он превратился в символ непобедимости мафии. Его называли Фантомом из Корлеоне, а понятия "мафия бессмертна" и "Провенцано неуловим" стали для сицилийцев синонимами.


Дважды Провенцано объявляли умершим.


По иронии судьбы важную роль в поимке Провенцано сыграла проведенная им реформа мафии, задуманная для того, чтобы снизить риск поимки. Традиционную иерархию сицилийской мафии - "купол", - предполагавшую представительство каждого клана и региона, заменила четверка боссов, ответственных непосредственно перед Провенцано. Число людей, которые могли хоть что-то знать о нем, сокращалось до минимума.



Единственное, чего не учел Бухгалтер, так это то, что если бы следствие случайно вышло на одного из немногочисленных людей, связанных с ним лично, то и выслеживание становилось гораздо более простой задачей. Так и произошло.



Провенцано выдала чистоплотность. В руки следователей попала записка, в которой босс боссов просил привезти ему свежее белье. "После этого все было довольно просто. Мы знали, кого искать, мы знали, откуда начинать поиски. А теперь мы выяснили, и где надо искать,- рассказал впоследствии один из участников спецоперации.— После этого мы просто вошли в дом и нашли то, что искали".


В борьбе за лавры побеждает мафия и Голливуд



По словам мэра Леолукины Савоны, в родном городе теперь нет места для Тото Риины, Бернардо Провенцано, Леолуки Багареллы и других "крестных отцов". Зато в Корлеоне помнят тех, кто боролся с преступностью - полицейского Бориса Джулиано, прокурора в Палермо Рокко Кинничи, журналиста Марио Франчезе и судью Антонино Саетту.



На торжественном мероприятии присутствовали сын Франчезе Джулио, сын Кинничи Джованни, сын Саетты Антонино и вдова Бориса Джулиано - Мария Леотта Джулиано.



"Сегодня мы называем улицу в честь Бориса Джулиано, а завтра другая улица будет названа в память Нинни Кассара (офицер полиции, расстрелянный мафией). Но я сегодня передаю вам каждую улицу, каждый переулок и каждый дом в Корлеоне. И я обещаю быть для вас таким же близким, как и ваши родные, погибшие в борьбе с жестокими боссами мафии", - сказал мэр, призвав сплотиться для борьбы с абсолютным злом, которым является организованная преступность.



В ответной речи Джулио Франчезе сказал, что нужно включить тему борьбы с мафией в школьную программу, чтобы это не забывалось. А вдова Джулиано добавила, что теперь не чувствует одиночества в стремлении искоренить мафию, из-за которого погиб ее муж.



"Мой супруг выбрал службу в полиции и отдал себя ей без остатка. Поэтому он был обречен на одиночество и смерть. Но сегодня я увидела, что он не одинок", - сказала Мария Леотта Джулиано.



Добавим, что коза ностра стала не только бедствием для жителей Корлеоне. Она также и принесла городу мировую славу после выхода на экраны в 1972 году гангстерской драмы "Крестный отец" с Аль Пачино и Марлон Брандо в главных ролях. По крайней мере в образе голливудских актеров память о мафиозных боссах увековечена не менее прочно, чем память о борцах с мафией. Например, стены одной из кондитерских в Корлеоне украшены черно-белыми изображениями Брандо и Пачино. Вероятно, это сделано с расчетом привлечь побольше туристов. А в кафе-баре на центральной улице города посетителям предлагают аперитив под названием "Дон Корлеоне Амаро".


 

Оригинал (на 16/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Снайпер достал наркобарона у здания суда

Снайпер достал наркобарона у здания суда

После покушения загорелся верхний этаж высотного здания, стоящего напротив суда; именно оттуда снайпер вел огонь по лидеру преступного мира.

 

В Киеве пассажиров маршрутки возил пьяный водитель

В Киеве пассажиров маршрутки возил пьяный водитель

Сотрудники Госавтоинспекции задержали в Святошинском районе Киева водителя маршрутки, который вышел на маршрут после того, как выпил бутылку водки.

 

Избитый журналист ИД "Коммерсантъ" отказался обращаться в полицию

Избитый журналист ИД "Коммерсантъ" отказался обращаться в полицию

Специальный корреспондент издательского дома "Коммерсантъ" Григорий Ревзин, которого избили в ночь на 13 января, в полицию не обращался, сообщили в ГУ МВД по Москве. Сам журналист сообщил, что...

 

Директора племенного завода заподозрили в афере на 7,5 миллиона рублей

Директора племенного завода заподозрили в афере на 7,5 миллиона рублей

В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении директора птицеводческого племенного завода "Канашский". 49-летнему Константину Гербергу предъявлены обвинения в растрате, злоупотреблении...

 

Рецидивист во время задержания порезал трех милиционеров

Рецидивист во время задержания порезал трех милиционеров

В Мариуполе в ходе операции по задержанию ранее судимого мужчины, объявленного в розыск, работникам милиции были нанесены ножевые ранения.

 

Из-за неразделенной любви мужчина превратился в факел

Из-за неразделенной любви мужчина превратился в факел

В селе Зоревка Золотоношского района Черкасской области 26-летний мужчина пытался покончить с жизнью путем самосожжения.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::