Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/01/2013 10:17

В бесплатную медицину денег каждый год вливают все больше, а ее качество становится все хуже


Если урежут финансирование здравоохранения, к 2020 году умрет миллион человек, говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова, отстаивая бюджет своего ведомства на 2013 год. На деле федеральный бюджет вложит в здравоохранение чуть меньше (на 8,9%) прошлогоднего, но эти потери покроют региональные бюджеты и фонды обязательного медицинского страхования, пишет журнал "Коммерсант Деньги".


С 2012-го года вводится одноканальное финансирование медицины через систему ОМС. Фонды ОМС заметно выросли после того, как работодателей обязали переводить туда не 3,1%, а 5,1% заработной платы, плюс государство будет платить за детей, пенсионеров и безработных. В результате совокупные расходы на медицину в этом году составят около 2,5 трлн рублей, на 200-300 млрд больше, чем в прошлом.


Инвестиции в отрасль идут не только от государства, но и от частного бизнеса, в прошлом году отрасль частной медицины стала самой быстрорастущей, и количество игроков на рынке приблизилось к 40 тысячам. Однако качественных улучшений до сих пор нет.


За последние пять лет только расходы федерального бюджета на здравоохранение выросли более чем вдвое - с 270 млрд рублей в 2009 году до 554,7 млрд в 2012-м. По данным на портале "Открытый бюджет" (проект комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина), доля медицины в бюджетных расходах достигает в России 12%.


Миллиарды рублей тратились на национальный проект "Здоровье", запущенный в 2006 году, затем - на модернизацию здравоохранения, начатую в 2011 году. Тем не менее доля граждан, недовольных медицинским обслуживанием, в прошлом году достигла 66% против 57% в позапрошлом (по данным "Росгосстраха").


Для большинства россиян бесплатное лечение - это многочасовые очереди, равнодушие врачей и навязывание платных услуг. При этом, согласно различным общественным опросам, каждый житель России тратит на услуги платной медицины уже около 9 тысяч рублей в год.


Распространенная практика последних лет - отказывать пациентам даже в услугах по полисам ОМС. Последние два года идет переход на полисы ОМС нового образца. По закону старые полисы будут действительны до конца 2013 года, но гражданам с таким полисом уже довольно часто отказывают в обслуживании.


Большая часть бюджетных средств в последние годы сконцентрирована в сфере высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) - это сердечно-сосудистая хирургия, онкологические операции, эндопротезирование суставов, лечение бесплодия (ЭКО, ИКСИ) и т. д. С 2006 года финансирование по этим медицинским услугам выросло более чем в пять раз и в прошлом году составило 51,8 млрд рублей.


По инициативе фонда "Хамовники" было проведено исследование "Система поддержания здоровья в современной России". Опрошенные в его рамках представители медицинского сообщества полагают, что такая структура расходования средств сформировалась в значительной степени по причине клановости принятия решений.


Десятки медицинских учреждений, главным образом сконцентрированные в Москве и Санкт-Петербурге, ежегодно перетягивают на себя бюджеты, а региональная медицина работает исключительно как поставщик пациентов. Речь идет о внушительных суммах: от 17 тысяч за офтальмологическую операцию до 1-3 млн за лечение в области онкологии, нейрохирургии и отоларингологии.


"Клановые центры" оказываются перегружены больными и не в состоянии проводить лечение на должном уровне; что пациентов зачастую выписывают раньше положенного срока, чтобы освободить койки для новых.


В итоге увеличение бюджета на ВМП привело к усилению неравенства между медицинскими учреждениями, ожесточенной конкуренции за федеральные деньги, а также к появлению теневых рынков расходных материалов (которые пациентам предлагают приобретать за свой счет) и платной диагностики.


 

Оригинал (на 21/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Сын Януковича возглавил Автомобильную федерацию. Документ

Сын Януковича возглавил Автомобильную федерацию. Документ

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов, сын Президента Украины Виктор Янукович назначен исполняющим обязанности президента Автомобильной федерации Украины.

 

Минимальные цены на сахар отменит министерство

Минимальные цены на сахар отменит министерство

Согласно новому законопроекту предлагается отмена минимальных цен на сахар и сахарную свеклу, реализованную на внутреннем рынке.

 

Создана комиссия для выработки действий на случай дефолта

Создана комиссия для выработки действий на случай дефолта

В Кабмине создана закрытая рабочая группа, по наработке плана мероприятий в стране в случае невозможности выплатить внешнеэкономические обязательства.

 

Эксперты: иностранцам выгодно становиться резидентами России

Эксперты: иностранцам выгодно становиться резидентами России

Жерар Депардье поблагодарил правительство РФ за предоставление гражданства. В открытом письме он заявил, что обожает Россию и собирается взяться за изучение русского языка. Вслед за коллегой о...

 

Курды возобновили самостоятельный экспорт сырой нефти

Курды возобновили самостоятельный экспорт сырой нефти

Иракский Курдистан начал самостоятельный экспорт сырой нефти через территорию Турции. В 2011 году центральное правительство Ирака договорилось с автономией, что нефть из Курдистана будет...

 

Прогноз: Страх новой волны кризиса в 2013 году обоснован

Прогноз: Страх новой волны кризиса в 2013 году обоснован

Новая волна кризиса может накрыть Россию в 2013 году. Одни уверены в этом больше, другие меньше, но никто не исключает этого на все 100 процентов. Экономисты рассказали, стоит ли бояться новой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::