Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
23/01/2013 09:03

На встречах в Давосе элиты обсудят противоречивость мирового развития, а богачи - как стать еще богаче


Тема 43-го Давосского форума оптимистично обозначена как "Устойчивый динамизм". Организаторы встречи полагают, что сегодня глобальная экономика дает гораздо меньше поводов для паники, чем год назад, и больше не ждут катастроф.



Отчасти инвесторов успокоила валютная политика ведущих мировых центробанков, вбросивших в экономику допечатанные деньги. ЕЦБ решил выкупать в неограниченном объеме облигации проблемных стран (Испании, Португалии, Италии), где реформы уже приносят первые результаты, пишет Независимая газета.



В то же время крупнейшая экономика США может резко сократить бюджетные расходы, что неизбежно отразится на росте глобального ВВП, а два других локомотива мирового производства, еврозона и Япония, переживают рецессию.



Одной из главных бед остается безработица. В понедельник Международная организация труда прогнозировала увеличение числа безработных в этом году на 5,1 млн человек.



Это авторитетное агентство ООН со штаб-квартирой в Женеве предрекает рекордную цифру - более 202 млн безработных в 2013 году. Еще 3 млн пополнят эти ряды в 2014-м. Безработица остается высокой в развитых странах (7,8% в США, 11,8% - в еврозоне). Особенно сильно она бьет по молодежи.



Это происходит несмотря на рост глобального ВВП. В результате, как заявил профессор Шваб, фундаментальной проблемой остается так называемый безработный рост. По прогнозу Всемирного банка, который вчера опубликовал доклад "Глобальные экономические перспективы", мировая экономика в этом году увеличится на 2,4%, в следующем - на 3,1%, в 2015 году - на 3,3%.



Удалось обнаружить и еще один устойчивый динамизм. По данным объединения Oxfam, которое борется с бедностью, доходы богатейших (1%) жителей планеты за последние 20 лет выросли на 60%, и кризис только способствовал закреплению этой тенденции. При этом 100 самых богатых людей мира в 2012 году заработали достаточно, чтобы четыре раза побороть крайнюю бедность во всем мире как социальное явление. Эти оценки были опубликованы специально в преддверии Давосского форума.


На тайных встречах в Давосе богачи планируют стать еще богаче


"Давосские заседания по "снятию рисков в Африке" не оправдывают базовую стоимость членства в клубе и доступа на мероприятие в 45 тысяч фунтов стерлингов. По признаниям участников, настоящее дело начинается на частных заседаниях с участием лидеров индустрии и покладистых политиков, а туда попасть можно за 98,5 тысяч фунтов и выше", отмечает британская The Guardian.



"Именно это и составляет самый интересный момент Давосского форума: c одной стороны, мероприятие, куда приедут Шэрон Стоун, Боно и толпа прирученных академиков (только на этой неделе 14 нобелевских лауреатов) - и посыл: "Мы открыты для всех". С другой - проходят тайные встречи, недоступные никому, кто не вхож в клуб заплативших 100 тыс. фунтов", - цитирует газету InoPressa.



Как иронизирует газета, "супербогачи оправдывают свое состояние тем, что они на него заработали тяжким трудом. Это правда: в отличие от предыдущих поколений, многие современные супербогачи зарабатывают себе на жизнь, работая в крупном бизнесе или финансовом секторе (хотя список гостей в Давосе по-прежнему включает массу королевских особ и шейхов). Но это не значит, что они вправду заслужили тех миллионов, на которые они предъявляют права".



Согласно исследованию ученых Джона Бакиджи и Брэда Хельма и работника Казначейства США Адама Коула, почти две трети из самых богатых людей США - топ-менеджеры и банкиры. "Истории успеха в этих профессиях повествуют не о колоссальных дивидендах для акционеров или усовершенствовании общественного устройства, а о добыче денег и политическом лоббировании в стиле Давоса", - отмечает The Guardian.


 

Оригинал (на 23/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Силуанов: Бюджет РФ 2013 года оказался бездефицитным

Силуанов: Бюджет РФ 2013 года оказался бездефицитным

Россия завершила 2012 год с нулевым дефицитом бюджета, хотя еще в конце года ожидалось, что бюджет уйдет в минус, пусть и небольшой. Тем не менее, министр финансов России Антон Силуанов не готов в...

 

ЦБ поднял курс евро еще на 39 копеек

ЦБ поднял курс евро еще на 39 копеек

Банк России установил курс евро на 15 января на уровне 40,5009 рубля. По сравнению с выходными евро подорожал сразу на 39 копеек. В пятницу ЦБ поднял курс евро на 47 копеек; таким образом, с конца...

 

Обама подписал закон о предотвращении "фискального обрыва"

Обама подписал закон о предотвращении "фискального обрыва"

Барак Обама подписал закон, предотвращающий "фискальный обрыв" в США. Утвержденный президентом документ защищает большинство американцев от повышения налогов и на два месяца откладывает...

 

Акции голландских курьеров рухнули из-за срыва сделки с UPS

Акции голландских курьеров рухнули из-за срыва сделки с UPS

Акции голландской курьерской службы TNT Express в понедельник, 14 января, рухнули на фоне срыва сделки с американской компанией UPS. По сравнению с предыдущей торговой сессией ценные бумаги...

 

Британский кот обогнал аналитиков по точности финансовых прогнозов

Британский кот обогнал аналитиков по точности финансовых прогнозов

Рыжий британский кот по кличке Орландо по итогам 2012 года получил самую большую прибыль по своим "инвестициям" в акции крупных компаний, входящих в индекс FTSE All-Share. По точности своих...

 

Шувалов рассказал о планах введения налога с продаж

Шувалов рассказал о планах введения налога с продаж

Решение о введении налога с продаж в регионах может быть принято в следующем политическом цикле - после 2018 года, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Дискуссия о введении в России НСП...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::