Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/01/2013 12:39

Форум в Давосе взбудоражил мир не столько идеями, сколько своей нескромностью


Будущее Европы вернули в центр обсуждений Всемирного экономического форума выступления отечески-самодовольного Марио Монти, ослепительно-красноречивого Дэвида Кэмерона и трезвомыслящей Ангелы Меркель. Но СМИ продолжают обсуждать сценарии для России, и попутно поражаются тратам участников мероприятия, "разделившихся на касты в зависимости от ранга бейджика".


В Давосе Россию сочли "уязвимой", пишет Le Monde. Отвечая на вопрос "Куда идет Россия?", Дмитрий Медведев пытался показать, что его страна - земля обетованная для инвесторов, однако авторы представленного на форуме доклада придерживаются совершенно иного мнения. Эксперты категоричны: если Россия не возьмется за реформы, то зайдет в тупик.


Социальное недовольство, возникшее зимой 2011-2012 года в рядах среднего класса, рискует усилиться, а главным фактором нестабильности остаются неэффективные институты, подточенные коррупцией.


Медлящие с реформами и диверсификацией российские лидеры сталкиваются с серьезным вызовом. С появлением сланцевого газа и нефти и альтернативных источников энергии складывается новая энергетическая картина мира, ставящая под вопрос гегемонию традиционных производителей энергии, резюмирует в своем обзоре СМИ InoPressa.


Одна из задач России в Давосе - улучшить свой имидж, подчеркивает The New York Times. "В этом году россияне изо всех сил стараются произвести фурор в Давосе, утверждает газета. Работают "Русский дом" и специальный пресс-центр России. Российские политики, бизнесмены и деятели культуры стараются поощрить более широкие зарубежные инвестиции и скорректировать имидж России за границей.


Даже экс-президент, а ныне премьер Дмитрий Медведев добровольно присутствовал на презентации "Сценарии для России" и отважно высидел этот "суд" до конца прежде, чем высказался сам.


Медведев дал более вялый ответ, чем надеялась аудитория: "он просто повторил старые, пока не выполненные обещания, что Россия позитивно среагирует на демографические, политические и экономические перемены".


Российские бизнесмены в частных разговоров сетовали, что Медведев упустил шанс произнести яркую речь в Давосе. Но зарубежные инвесторы в 2012 году извлекли в России немаленький доход, хотя и жалуются, что "не могут понять правила игры", говорится в статье.



Немецкое издание Der Spiegel в Давосе взяло интервью у экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, "который не раз удостаивался звания лучшего министра финансов в мире и чье авторитетное мнение в экономических вопросах высоко ценится за рубежом".


"Россия надеется, что еврозона справится с проблемами, но Европа делает для этого слишком мало", - считает Кудрин, отмечая, что Греция и Испания являются "фактически банкротами". ЕЦБ, скупающий гособлигации, "просто выгадывает время". "Если так будет продолжаться и дальше, то ситуация только усугубится, - говорит он. - Евросоюз должен действовать решительнее, чтобы сократить дефицит".


"Возможность распада еврозоны исключать нельзя, - продолжает Кудрин. - Финансовый и экономический кризис может быстро перерасти в политический. Люди на Западе не готовы к резкому снижению качества жизни". Россия в 1990-е годы прошла через это, как говорится в статье, мирно. "Я не уверен, удастся ли это европейцам", - говорит Кудрин.



По словам мэра Лондона Бориса Джонсона, Давосский форум - это "созвездие эго, вовлеченных в оргию подхалимажа", пишет итальянская Corriere della Sera.


В Давос прибыл даже Ллойд Бланкфейн, генеральный директор Goldman Sachs, который, видимо, счел, что худшее уже позади. Но он не знал, что в этом году антипремия Public Eye будет присуждена именно Goldman Sachs (а премия народных антипатий - Shell), принимая во внимание "случаи поразительной жадности", язвит газета.


"По подсчетам сайта Grist, 2,5 млн кг окиси углерода было выброшено в воздух транспортными средствами, доставившими участников форума в Давос: вкупе они пролетели 550 тыс. км по воздуху, на сотнях частных самолетов, плюс перелеты на вертолете из Цюриха за 3400 евро. И все это для того, чтобы обсудить "новые рамки политики по климату", замечает автор статьи.


Эндрю Росс Соркин из The New York Times в своем блоге подвел итог пребывания в Давосе. Это 71 тысяч долларов только за входной билет, но эта сумма увеличивается, по меньшей мере, до 156 тысяч за участие в одном из клубов для "приватных дискуссий". Пакет на пятерых (участник плюс супруг, помощник и носильщик и т.д.) стоит около 670 тысяч.


К этому стоит прибавить частные перелеты, гостиницы и праздники (с участием рок-групп и ди-джеев), которые обходятся как минимум в 100 тысяч долларов... В этом году оборот форума составит приблизительно 185 млн долларов. И все это для того, иронизирует автор, чтобы разделиться на касты в зависимости от ранга вашего бейджика и послушать гуру-организатора Клауса Шваба, произносящего фразы типа: "Без высокой морали и человечности невозможно выжить".


 

Оригинал (на 25/01/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Европейские лидеры: Еврозоне больше не угрожает распад

Европейские лидеры: Еврозоне больше не угрожает распад

В новом году в Европе воцарилась атмосфера сдержанного оптимизма. Европейские лидеры осторожно заявляют, что угроза распада еврозоны осталась позади, рынки более-менее пришли в себя. Но аналитики...

 

Украинские богачи нашли альтернативы офшорному Кипру

Украинские богачи нашли альтернативы офшорному Кипру

В текущем году карибские, азиатские и африканские оффшоры станут заменой популярного среди состоятельных граждан и бизнесменов Кипра.

 

Украинцы потеряли интерес к валюте

Украинцы потеряли интерес к валюте

Нацбанк сумел убедить население хранить средства в гривне: к концу года украинцы положили на депозиты четверть годового прироста гривневых вкладов.

 

Акции Nokia подорожали до максимума за 9 месяцев

Акции Nokia подорожали до максимума за 9 месяцев

Акции финского производителя мобильных телефонов Nokia на торгах 10 января в Хельсинки выросли в цене на 18 процентов до 3,54 евро. Ценные бумаги компании поднялись до максимума за последние девять...

 

В Конгрессе нашлись противники монеты достоинством в триллион долларов

В Конгрессе нашлись противники монеты достоинством в триллион долларов

На рассмотрение Конгресса США планируется внести законопроект, который запретит Министерству финансов отчеканить монету в триллион долларов. В Америке властям предлагают выпустить такие монеты,...

 

Госдолг Украины в декабре увеличился почти на 3%

Госдолг Украины в декабре увеличился почти на 3%

Государственный долг Украины за декабрь 2012 вырос на 2,8% - до 64,482 миллиарда долларов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/01/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::