Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
05/02/2013 15:37

ГМИИ им. Пушкина получил картину фламандцев, купленную за 20 млн рублей


Картина "Крещение Христа" фламандских живописцев XVII века Хендрика ван Балена и Яна Брейгеля-младшего, приобретенная Минкультуры у частного лица, пополнила собрание Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) и заняла свое место в его постоянной экспозиции, передает РИА "Новости".


"Картина происходит из аристократических английских собраний, выставлялась там в галереях и на аукционах, где была приобретена частным российским лицом", - рассказал на пресс-конференции во вторник заведующий отделом Старых мастеров ГМИИ Вадим Садков.


Судя по провенансу полотна, который опубликован на сайте аукционного дома Christie's, в начале 1980-х годов оно было продано с торгов Sotheby's, затем оказалось у лондонского дилера Chaucer Fine Arts, а после попало на Christie's, где и было продано в 2010 году почти за 170 тысяч фунтов стерлингов (около 8 миллионов рублей). При этом, по словам замминистра культуры Андрея Бусыгина, на покупку картины было выделено 20 миллионов рублей.


"Перед тем как ее купить, мы проанализировали ситуацию на рынке, и в настоящее время это абсолютно адекватная цена на картины этих художников. В 2010 году на цене серьезно сказались последствия экономического кризиса, кроме того, эта сумма не учитывала налоги, транспортные и таможенные расходы. Можно отправиться на ярмарку TEFAF в Маастрихт и посмотреть, сколько работы такого уровня будут стоить сейчас", - сказал Вадим Садков агентству, комментируя значительную разницу в стоимости.


Подобные подарки музеям делаются не так часто ввиду того, что полотна не современных художников стоят слишком больших денег. Например, в мае 2011 года директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева не скрывала, что хотела бы видеть в коллекции возглавляемого ей музея картину Ильи Репина "Парижское кафе" - тогда она было выставлена на Christie's. Однако никто из потенциальных спонсоров и меценатов не решился сделать эту покупку для музея, и работа ушла с торгов неназванному покупателю более чем за 4,5 миллиона фунтов.


Вместе с тем собрание галереи примерно в это же время пополнилось коллекцией уникальных рисунков Николая Ге, вывезенных в начале ХХ века в Швейцарию сыном художника. Сумма сделки не разглашается, но на урегулирование всех формальностей, связанных с ее оформлением, страховкой и транспортировкой, было потрачено порядка 25 миллионов рублей. Всю финансовую часть вопроса взял на себя банк ВТБ, который ранее уже передал в Третьяковскую галерею рисунки Ильи Репина и картину художника-нонконформиста Дмитрия Плавинского.


Что касается ГМИИ имени Пушкина, то не так давно в музей поступило две картины - немецкого художника XVIII века Адама Элиаса Борни "Натюрморт обманка с картиной Дидриха в каменной нише" 1778 года от коллекционера Василия Горященко, а также "Веселое общество" конца 1620-х годов Дирка Халса - ее подарил Михаил Перченко.


Но, пожалуй, самым громким приобретением последнего времени стала покупка коллекции произведений художника-концептуалиста Ильи Кабакова, которую Роман Абрамович приобрел у Джона Л. Стюарта. По оценкам экспертов, порядка 40 живописных произведений, ранние так называемые альбомы и инсталляции обошлись ему в 30-60 миллионов долларов. И хотя это было сделано не для государственного музея, скорее всего, все их можно будет увидеть в центре современной культуры "Гараж", который был основан Дарьей Жуковой, подругой бизнесмена.


 

Оригинал (на 05/02/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Татуировщик после знакомства наколол своё имя на лице девушки. Фото

Татуировщик после знакомства наколол своё имя на лице девушки. Фото

Мужчина по имени Руслан Туманьянц сделал своей подружке Лесе татуировки с собственным именем на все лицо.

 

Седокова официально прокомментировала слухи о разводе с мужем

Седокова официально прокомментировала слухи о разводе с мужем

Экс-"ВИА Гра" Анна Седокова разместила в своем микроблоге официальное заявление на русском и английском по поводу своего развода с бизнесменом Максимом Чернявским.

 

Названа самая лучшая песня о любви. Видео

Названа самая лучшая песня о любви. Видео

Самой лучшей песней о любви жители США считают хит знаменитой американской певицы и актрисы Уитни Хьюстон, трагически скончавшейся в феврале прошлого года.

 

Память о танце "леди Ди" с Траволтой выставили на аукцион

Память о танце "леди Ди" с Траволтой выставили на аукцион

Несколько знаменитых нарядов принцессы Дианы, включая платье, в котором она танцевала с Джоном Траволтой на ужине в Белом доме в 1985 году, выставлены на аукцион.

 

Замужняя Собчак показала кольца и ФОТО свадьбы

Замужняя Собчак показала кольца и ФОТО свадьбы

Стали известны некоторые подробности "тайной" свадьбы телеведущей Ксении Собчак и актера Максима Виторгана.

 

Дочь Заворотнюк переусердствовала в борьбе с "лишним" весом. Фото

Дочь Заворотнюк переусердствовала в борьбе с "лишним" весом. Фото

Дочь Анастасии Заворотнюк Анна Стрюкова чрезмерно увлеклась сбрасыванием веса.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::