Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/03/2013 19:15

Путин обратил внимание на страховые взносы для ИП

Путин обратил внимание на страховые взносы для ИП Проблема массового ухода индивидуальных предпринимателей из-за двукратного увеличения страховых взносов с 2013 года дошла до высшего уровня. Президент Владимир Путин поручил кабмину обсудить этот вопрос. МЭР уже на стороне малого бизнеса и предлагает вернуть страховые взносы на прежний уровень уже с 2014 года. Президент Путин сообщил, что поручит кабмину еще раз вернуться к  вопросу о  размере страховых взносов для  предпринимателей.
«Нужно, чтобы правительство просчитало, я такое поручение сформулирую, и  пообсуждать, еще раз вернуться к  этому. Нужно посмотреть на  все данные, которые Вы приводите, которые у  нас имеет министерство экономического развития, другие ведомства экономического блока правительства, и  потом вместе посоветуемся»,  - заявил Путин на  встрече с  уполномоченным по  защите прав предпринимателей Борисом Титовым, передает РИА Новости.
Снизить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей президента попросила «Опора России» вместе с  Общероссийским народным фронтом. С января 2013 года они были повышены с одного годового МРОТ (около 17 тыс. рублей) до двух МРОТ (около 35 тыс. рублей). Представители бизнеса выступают за возвращение предыдущей ставки.
Минэкономразвития поддерживает малый бизнес. Ведомство предлагает с 1 января 2014 года снизить ставки страховых взносов для индивидуальных предпринимателей с годовым оборотом до 568 тыс. рублей до одного МРОТ в год, сказала  глава департамента министерства по развитию малого и среднего бизнеса и конкуренции Наталия Ларионова, передает «Прайм». Причина в удручающей налоговой статистике. По словам Ларионовой, в соответствии с поручение президента МЭР уже направило это предложение в Минтруд.
Это будет уже четвертая корректировка ставок страховых взносов. Напомним, что сначала страховые взносы были резко повышены с 2011 года. Но под воздействием бизнеса и низкой собираемости налогов эти ставки вновь снизили с 2012 года. С 2013 году они выросли в очередной раз и теперь опять решается вопрос снижения ставок.
Стали уходить
Двукратное увеличение страховых взносов оказалось тяжелым ударом для малого бизнеса и привело к массовому сокращению индивидуальных предпринимателей. Так, по данным Федеральной налоговой службы, только за декабрь 2012 года,  январь и февраль 2013 года количество ИП сократилось на 293 тыс. А это 7% от числа субъектов малого бизнеса, говорил ранее президент «Опоры России» Александр Бречалов.
На встрече с  Путиным Титов рассказал, что на  сегодняшний день число тех, кто отказался от  предпринимательской деятельности из-за повышения социальных выплат, уже превышает 317 тыс. человек. То есть за неполный март было закрыто более 31 тыс. ИП.  Часть предприятий, у которых имеются наемные работники, стали переходить на «серые» схемы выплаты заработной платы.
До конца 2013 года, считает Бречалов, пострадает около 600 тыс. индивидуальных предпринимателей, которые будут вынуждены либо сняться с регистрации, либо уйти в тень, либо совсем покинуть бизнес.
«Опора России» в конце февраля начала собирать подписи за возвращение прежней величины страховых взносов. Только за три недели с начала акции было собрано более 45 тыс. голосов. Самыми активными регионами по сбору подписей стали Курская,   Ярославская, Владимирская, Челябинская, Иркутская, Кемеровская области, республики Татарстан, Башкортостан,  Мордовия и Дагестан.
Платить эти взносы вне зависимости от оборота и вида деятельности оказалось не по силам многим российским предпринимателям. «Особенно это коснулось регионов: увеличение взносов ударило по региональным индивидуальным предпринимателям, чей годовой доход не превышает 150 тыс. рублей», - отмечает эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Ирина Воробьева.
«Если ранее каждый месяц предпринимателю приходилось откладывать на взносы около 1,5 тыс. рублей, то сейчас эта сумма стремится к 3 тыс. Это равнозначно платежу по потребительскому кредиту. При этом предприниматели все равно не ждут хорошей поддержки по достижении пенсионного возраста и будут надеяться только на свои силы. Поэтому в конечном итоге повышение ударяет не по бизнесу, а по самому Пенсионному Фонду, который уже потерял тысячи плательщиков», - говорит газете ВЗГЛЯД партнер компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.
Налоговые потери
«Деловая Россия» приводит в пример Ульяновскую область, где за три месяца прекратили деятельность 3 тыс. предпринимателей. В итоге недосчитались примерно 70 млн рублей только на страховых взносах и патентах, и это без учета платежей по упрощенной системе налогообложения, ЕНВД и НДС.
«Для финансирования выпавших доходов одним только ульяновским властям необходимо найти 70 млн рублей. В целом по России можно говорить о миллиардах рублей убытка», - посчитал Липатов.
Впрочем, есть и положительный момент: повышение страховых взносов позволило существенно сократить число фиктивных юридических лиц - подавляющая часть закрытых ИП пришлась именно на них, считает Воробьева.
Вернуться не обещают
Вероятность снижения страховых взносов для малых предпринимателей велика, считает Воробьева. С учетом большого резонанса в СМИ и обществе, который вызвала ситуация вокруг малого бизнеса, а также обсуждения ситуации на самом высоком уровне. «И точно можно сказать, что, в случае их принятия, в обозримом будущем третий раз подряд менять размер страховых взносов никто не станет», - считает она.
Однако массового возврата индивидуальных предпринимателей ожидать не стоит, считает Липатов. «Во-первых, для многих предпринимателей и текущие ставки были очень высокими, если говорить о микробизнесе с доходами 10-20 тысяч рублей в месяц. Такие коммерсанты оставались зарегистрированными во многом благодаря социальной рекламе.   Предприниматели надеялись на справедливое пенсионное обеспечение. Но последние действия властей показали коммерсантам, что отношение государства может измениться в любое время», - пояснят свою позицию эксперт.
Ставки даже в один годовой МРОТ действительно посильны далеко не всем индивидуальным предпринимателям. Вот, например, показательна история, которая произошла в декабре 2012 года в Томской области. В отдел судебных приставов по городу Кедровому пришел индивидуальный предприниматель, чтобы погасить долг за страховые взносы. Часть суммы из 16 тыс. рублей он заплатил сразу же после возбуждения исполнительного производства, а вот 9600 рублей остался должен.
И вот томич, так и не найдя денег, принес приставам 10 ведер клюквы свежего урожая в счет 9600 рублей долга. Должник специализировался на сборке дикорастущих полезных растений, ягод, орехов, грибов. Правда, за несколько часов ИП удалось продать свой товар и отдать 9600 рублей долга страховых взносов.

 

Оригинал (на 26/03/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Медведев: Деньги с Кипра могут переехать на Дальний Восток

Медведев: Деньги с Кипра могут переехать на Дальний Восток

На фоне объявленного курса на деофшоризацию российского бизнеса премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с неожиданным предложением. А именно – подумать о создании офшорной зоны на Дальнем...

 

Кипр вернулся к идее о налоге на депозиты

Кипр вернулся к идее о налоге на депозиты

В попытке решить экономические проблемы собственными силами, кипрский парламент утвердил план спасения экономики. Все банковские активы будут поделены на «хорошие» и «плохие», последние обанкротят....

 

Россия попала в десятку стран с самыми плохими дорогами

Россия попала в десятку стран с самыми плохими дорогами

Россия оказалась в числе десяти стран с наихудшими дорогами в мире. Таковы данные рейтинга качества дорог, составленного экспертами Всемирного экономического форума в рамках более глобального...

 

В магазинах Украины разрешили региональные языки

В магазинах Украины разрешили региональные языки

Украина решила подправить «языковой» закон, вступивший в силу летом, постановлением правительства. Оно дает право не только производителям, но и продавцам размещать текст на этикетках на...

 

Кипр начинает решающие переговоры с ЕС по своему спасению

Кипр начинает решающие переговоры с ЕС по своему спасению

Никос Анастасиадис перед заседанием Еврогруппы в Брюсселе начал переговоры с руководством Европейского совета и Международного валютного фонда. Если министры финансов ЕС одобрят новый антикризисный...

 

Вкладчики получат акции Банка Кипра в обмен на часть вкладов

Вкладчики получат акции Банка Кипра в обмен на часть вкладов

Часть сбережений вкладчиков крупнейшего банка Кипра, чьи капиталы превышают 100 тысяч евро, будут обменены на акции банка. Списание по вкладам составит 37,5%. Судьба оставшейся части крупных...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::