Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
29/03/2013 07:46

В мексиканском Тьерра-Колорада 1500 ополченцев арестовали полицию и взяли город под контроль


Настоящий бунт разразился в одном из городов мексиканского штата Герреро после того, как там был убит молодой лидер добровольных борцов с преступностью. В ответ на это более тысячи вооруженных ополченцев взяли власть в городе и арестовали полицейских, подозреваемых в коррупции, вместе с их руководством.


Беспрецедентный случай гражданского неповиновения произошел в городе Тьерра-Колорада. Там бойцы так называемой "гражданской полиции" (фактически, милиции) взяли под стражу 12 офицеров полиции и их бывшего шефа Хуана Эскудеро, пишет газета La Jornada Guerrero.


Также были задержаны четверо гражданских - две женщины и четыре мужчины. Вскоре выяснилось, что среди них оказались мэр города Элизабет Гутиеррес Пас и ее телохранители. Позднее они были отпущены.


Это вооруженное городское "восстание" началось после того, как в понедельник в городском предместье был застрелен на улице 28-летний руководитель ополченцев Гвадалупе Кинонес Карбахаль. Ответственность за эту расправу взяла на себя местная мафия, но соратники погибшего неформального лидера считают, что к этому причастны и стражи порядка.



Уже во вторник город Тьерра-Колорада оказался во власти 1500 сторонников самосуда, не доверяющих более правоохранительным органам. Разгневанные линчеватели взяли под контроль стратегически важную автостраду, которая проходит через Тьерра-Колораду и соединяет столицу Мехико с курортом Акапулько. Это сразу привело к инциденту со стрельбой, в результате которой был ранен турист, пишет газета The Daily Mail.



Известно, что пострадавший вместе с семьей ехал во вторник на пляж, где собирался провести пасхальные каникулы. Он решил не останавливаться на импровизированном блок-посту ополченцев, и тогда те открыли огонь на поражение.


Сами ополченцы уверены, что только самосуд и самооборона могут теперь защитить граждан от разгула наркомафии и криминальной войны, продолжающейся последние семь лет. Ее жертвами стали более 70 тысяч человек.


"Мы взяли город под контроль, так как здесь преступники действуют средь бела дня, на виду у чиновников, которые оставляют их безнаказанными", - заявил один из представителей народившейся в Тьерра-Колораде милиции Бруно Пласидо Валерио.


Помимо ареста полицейских и стрельбы по туристам линчеватели действительно успели сделать и кое-что очевидно полезное. Проведя облавы и обыски в некоторых домах, они обнаружили и изъяли наркотики.



Судя по кадрам видеосъемки, часть ополченцев вооружена не только гладкоствольными ружьями, но и штурмовыми винтовками. Предполагается, что это оружие было захвачено у полицейских.



Отметим также, что восставшие горожане стремятся хотя бы отчасти соблюдать законность. Так, арестованных полицейских передали прокуратуре, которая обещала разобраться с выдвинутыми в их адрес обвинениями. Таким образом, государство еще не полностью потеряло доверие горожан.



Ополченцы считают, что арестованный полицейский босс Хуан Эскудеро знает, кто убил их лидера.



В Тьерра-Колораде, расположенном примерно в 60 километрах от Акапулько, проживает порядка 20 тысяч жителей. Но примерно 2 тысячи горожан, вероятно, уже покинули свои дома и стали беженцами.



Отметим, что действующие в городе ополченцы принадлежат к Союзу граждан и организаций штата Герреро. Это объединение насчитывает множество сторонников и в других городах штата - в Аютла-де-лос-Либресе, Теконоапе и Сан-Маркосе. В январе сотни ополченцев ввели комендантский час в двух из этих трех городов. Он сопровождался арестами 30 человек.



Активисты Союза граждан штата Герреро утверждают, что заняты благородным делом борьбы с преступностью. Однако латиноамериканских "вигилантов" подозревают и в нарушении гражданских прав. Например, в феврале по пути на пляж были ранены еще двое туристов из Мехико, которые тоже решили проехать мимо КПП местной милиции.



Штат Герреро является достаточно проблемным регионом с низким уровнем жизни. А в минувшем году он стал лидером по числу убийств, вобрав в себя 90 процентов всех преступлений, совершенных на территории Мексики.



Так или иначе, курьезный случай ареста полицейских гражданами в штате Герреро демонстрирует, что доверие мексиканцев к правоохранительной системе и власти продолжает падать и это толкает страну к хаосу.


 

Оригинал (на 29/03/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пожар на Углегорской ТЭС ликвидирован: город сидит без воды и тепла

Пожар на Углегорской ТЭС ликвидирован: город сидит без воды и тепла

Масштабный пожар, который вспыхнул 29 марта на Углегорской ТЭС, удалось ликвидировать сегодня в 05:41 утра.

 

Дети нашли в лесу мертвого младенца

Дети нашли в лесу мертвого младенца

В Ривненской области трое детей нашли тело младенца. Оно было закутано в полотенце и одеяло.

 

В Китае в прямом эфире казнили наркоторговца и трех сообщников

В Китае в прямом эфире казнили наркоторговца и трех сообщников

В китайском городе Куньмин казнили наркоторговца из Бирмы и трех его сообщников. Приговор приведен в исполнение в прямом эфире путем смертельной инъекции.

 

В Киеве ограбили "Порше" консула Королевства Таиланд

В Киеве ограбили "Порше" консула Королевства Таиланд

Неизвестные ограбили автомобиль консула Королевства Таиланд, который одновременно является советником руководителя Государственного управления делами Президента Украины.

 

В Запорожье неизвестный с пистолетом ограбил двух девушек прямо в офисе – обе ранены

В Запорожье неизвестный с пистолетом ограбил двух девушек прямо в офисе – обе ранены

В Запорожье неизвестный с пистолетом ограбил сотрудниц одного из агентств по трудоустройству прямо в офисе – две ранены.

 

Пожар в бразильском ночном клубе: 16 человек обвинены в убийстве

Пожар в бразильском ночном клубе: 16 человек обвинены в убийстве

По делу о пожаре в бразильском ночном клубе Kiss к ответственности привлечены 35 человек, так или иначе связанных с клубом и проводившимся в нем концертом.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/03/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::