Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
08/04/2013 14:21

В Новосибирске суд оправдал экс-судью, вернувшую наркоману двухлетнюю дочь, которую тот вскоре убил


В понедельник Новосибирский областной суд вынес оправдательный приговор бывшей судье Ирине Глебовой, которую обвиняли по меньшей мере в преступной халатности. Служительница Фемиды восстановила родительские права наркомана и вернула ему ребенка. А уже через месяц отец забил девочку насмерть, пытаясь заставить есть кашу.


Судья Владимир Роганов не увидел состава преступления в материалах, собранных следствием. На этом основании за Ириной Глебовой признано право на реабилитацию, передает РИА "Новости".



"Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня оглашения", - добавил Владимир Роганов.



По его словам, обвинению не удалось доказать личной, косвенной или материальной заинтересованности судьи в вынесенном роковом решении.



Напомним, в марте 2011 года Кировский райсуд Новосибирска под председательством Ирины Глебовой удовлетворил иск 32-летнего жителя областного центра Евгения Глотова о восстановлении его в родительских правах. Дочь Глотова Ева оказалась в доме ребенка весной 2009 года, после того как умерла ее мать-наркоманка. Сам мужчина, также употребляющий наркотики, был тогда лишен родительских прав и осужден за организацию наркопритона.



Через десять дней после вступления судебного решения, вынесенного Глебовой, в законную силу Глотов забрал двухлетнюю дочь в свою квартиру, где проживал с 29-летней женщиной.



28 апреля глава семейства кормил девочку кашей, но непослушный ребенок отказывался от еды. Желая любой ценой накормить дочь, мужчина "несколько раз сильно ударил ее по голове и животу". В результате жестокого избиения двухлетняя девочка потеряла сознание. Почувствовав неладное, злоумышленник решил инсценировать несчастный случай.


"Увидев, что девочка потеряла сознание и не дышит, отец положил в рот ребенку большое количество каши, инсценируя смерть от асфиксии", - пояснили тогда в следственном ведомстве. Лишь после этого мужчина вызвал скорую помощь.


По результатам судебно-медицинского исследования установлено, что девочка скончалась в результате причиненных телесных повреждений: черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга и внутреннего кровоизлияния. При этом ребенок не мог получить такие повреждения, просто упав на пол.


Новосибирское управление СКР возбудило два дела: в отношении Глотова по ст.105 (убийство) УК РФ, а в отношении сотрудницы отдела опеки и попечительства администрации Кировского района, участвовавшей в судебном заседании, по ст.293 (халатность) УК РФ. Позднее и Ирине Глебовой инкриминировали ч.2 ст.305 (вынесение заведомо неправосудного решения, повлекшего иные тяжкие последствия) УК РФ.


В ходе процесса защита указывала на то, что, исходя из материалов,
имевшихся у их подзащитной и рассматриваемых в суде, она не могла
принять иного решения. Кроме того, последовавшее в дальнейшем убийство
ребенка не находится в причинно-следственной связи с решением Глебовой. Также в приговоре Глотову не указано, что он
совершил убийство, находясь в состоянии наркотического опьянения, передает "Интерфакс".


Следственные же органы отмечали, что два судебных заседания под председательством Глебовой, на которых рассматривался вопрос о восстановлении Глотова в родительских правах, прошли с многочисленными нарушениями. В частности, на них не присутствовал прокурор, а судья не стала изучать материалы гражданского дела о лишении Глотова родительских прав. В частности, не рассматривалось прокурорское заключение по этому делу.



Также в суде не были исследованы заключения органа опеки и попечительства. Кроме того, судья "не проверила достоверность предоставленных документов и не изучила личность истца, состоящего на учете у врача-нарколога с 2000 года". Так, в ходе проверки выяснилось, что соседи Глотова не подписывали характеристику, имевшуюся в материалах гражданского дела.



В итоге Ирина Глебова, по данным СК РФ, вынесла заведомо неправосудное решение "в целях недопущения ухудшения показателей своей работы и для сокращения времени рассмотрения гражданского дела".



Однако судья Владимир Роганов всецело встал на сторону бывшей коллеги. Он сказал, что расследование дела о восстановлении в отцовских правах Глотова было проведено тщательно. Хотя при этом, как признал судья, родительскими правами наделили хронического наркомана. Именно такой диагноз Глотову поставили врачи, и он не был снят.



По данным наркодиспансера, Глотов не принимал наркотики в течение восьми - девяти месяцев до подачи иска о восстановлении отцовских прав. Он устроился на работу и создал условия для жизни дочери, а также навещал девочку в детском доме.


Владимир Роганов также подчеркнул, что судейское решение не носило судьбоносный характер. Он переложил ответственность за передачу девочки наркоману на органы опеки.


"Лишение родительских прав в РФ небезвозвратно. Решение Глебовой не предусматривало передачи двухлетней Евы Глотовой ее отцу, несмотря на восстановление его в правах", - сказал судья.


Ирина Глебова после вынесения приговора отказалась общаться с журналистами, сказав только, что довольна решением суда. По ее словам, она "ни минуты не сомневалась в своей невиновности". "Я не передавала ребенка отцу", - подчеркнула Ирина Глебова.


В свою очередь гособвинитель по делу Феликс Кузнецов, требовавший приговорить Глебову к пяти годам лишения свободы условно, пока не знает, будет ли прокуратура оспаривать приговор.



Добавим, что Евгений Глотов к настоящему времени уже осужден на 19 лет лишения
свободы. Он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.


 

Оригинал (на 08/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Милиционер насмерть сбил пешехода

Милиционер насмерть сбил пешехода

В г.Смела Черкасской области водитель Mitsubishi Lancer совершил наезд на пешехода, который в неустановленном месте переходил дорогу.

 

В киевском киоске вместе с шаурмой продавали марихуану. Фото

В киевском киоске вместе с шаурмой продавали марихуану. Фото

Милиция говорит, что бизнес организовали двое киевлян. Наркотики хранили в банках из-под кофе, а расфасовывали в бумажные пакеты.

 

В Киеве за два часа сгорело шесть машин

В Киеве за два часа сгорело шесть машин

В трех районах Киева в течение двух часов возникли пожары в шести автомобилях.

 

Впервые за сто лет из Лукьяновского СИЗО сбежал заключенный. Фото

Впервые за сто лет из Лукьяновского СИЗО сбежал заключенный. Фото

Во время плановой проверки заключенных администрация Лукьяновского СИЗО недосчиталась одного из них.

 

Названа причина аварии на Углегорской ТЭС

Названа причина аварии на Углегорской ТЭС

Ущерб от пожара оказался меньше предполагаемого, поэтому принято решение не заново отстраивать сгоревшие 4 энергоблока, а капитально их отремонтировать.

 

Автобус рухнул в 200-метровую пропасть. Выжили немногие. Видео

Автобус рухнул в 200-метровую пропасть. Выжили немногие. Видео

В перуанской провинции Отуско из-за скользкой горной дороги в районе Анд упал в пропасть автобус с пассажирами. В аварии погибли 34 человека.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::