Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
08/04/2013 17:33

"Молодежный антинаркотический спецназ" стал опасным ноу-хау кремлевских политтехнологов (ВИДЕО)


В Москве и в регионах банды подростков, именующих себя "антинаркотическими спецназовцами", стали нападать на торговцев курительными смесями, которые являются легкими наркотиками. Линчеватели разбивают в хлам автомобили предполагаемых наркоторговцев, а также бьют их самих. Кадры с этими расправами потом попадают в интернет. Журналист газеты "Коммерсант-Огонек" побывал на подобных акциях. Причем, по данным издания, так называемый "Молодежный антинаркотический спецназ" ("МАС") был создан стараниями прокремлевских политиков, которых привлекает тактика погромов.



Бойцов в "антинаркотический спецназ" рекрутируют главным образом через сеть "ВКонтакте", где в соответствующей группе зарегистрировались уже свыше 100 тысяч человек.


Там же идет активная переписка и обмен телефонами так называемых "барыг" (наркоторговцев) в Петербурге, Москве и других городах. Причем объектом нападения становятся именно мелкие торговцы, распространяющие не сильнодействующие наркотики, а "спайсы".



Журналист газеты побывал на одном из рейдов "Антинаркотического спецназа", в котором участвовало около 15 человек, в основном старшеклассников. Один из них взял на акцию бейсбольную биту, а другой нетерпеливо повторял: "Пойдем уже скорей махаться!" Среди "спецназовцев" затесалась и девушка.



По первому впечатлению собравшиеся не являются идейными бойцами с наркоторговлей. Для них это, скорее, своеобразное экстремальное развлечение. Узнав, что среди них оказался журналист, один подросток неожиданно предлагает: "А слушай, давай-ка ты напишешь статью про то, как я одежду выношу из магазина".



В одном случае "спецназовцам" пришлось спасаться бегством от торговцев, которые открыли стрельбу из пистолетов. Однако в другой раз им улыбнулась удача, и они действительно избили тех, на кого "охотились".



Аналогичные рейды стали для Москвы почти обычным явлением. В Сети выложено множество роликов, в которых толпа молодых людей в считанные секунды разбивает стекла и фары у автомобиля с "барыгами", корежит кузов, а потом вытаскивает из салона людей, избивает их и обливает краской. В другом случае "спецназовцы" выкуривают наркоторговцев дымовыми шашками из стационарной торговой точки, внешне похожей на пункт обмена валюты.


(18+)








Автомобиль потерпевших обклеивают стикерами "Здесь продают смерть!", после чего подростки исчезают. Полиция обычно приезжает на место происшествия минут через пять, когда нет возможности задержать ни нападавших, ни пострадавших. А зачастую стражи порядка даже не пытаются это сделать.



Примечательно, что "МАС" был создан прокремлевским движением "Россия молодая", у истоков которого стоял экс-депутат и бывший член Общественной палаты Максим Мищенко. В декабре 2012 года он оскандалился заявлением, что государству не следует тратить деньги на лечение тяжелобольных. Теперь же движение активно завоевывает популярность с помощью политики "наркотических погромов".


(18+)











К настоящему времени создано уже более 40 региональных отделений "МАС". И хотя в "России молодой" утверждают, что пытаются следить за их деятельностью, на практике получается, что ситуация уже вышла из-под контроля. Это признал и пресс-секретарь движения Евгений Насонов, сказавший, что журналист "Коммерсанта" участвовал в "ненастоящей" акции "спецназа", так как группу не сопровождал наблюдатель от руководства.



Недавно на встрече со студентами РУДН глава наркополиции Виктор Иванов тоже признал, что ФСКН и антинаркотический спецназ "никак юридически не связаны". То есть банды линчевателей наркоторговцев действуют вне правового поля.


На этом фоне парадоксально звучит комментарий представителя "России молодой". "Наш проект создавался в ответ на правовой вакуум, - говорит Евгений Насонов. - Сейчас мы намерены собрать 100 тысяч подписей в поддержку законопроекта ФСКН о запрете курительных смесей на территории РФ. Их же на каждой станции метро продают, однако кроме штрафов торговцам ничего предъявить нельзя. А молодежь гибнет".


Насонов уверен, что молодежный "спецназ" важен и нужен как обществу, так и "организованным участникам" проекта. И он не готов признать, что игра в "молодежный спецназ" выпустила из бутылки джинна, так как на улицы десятков городов выходят теперь как на дежурство "энтузиасты", которые самостоятельно рыщут в поисках врагов.



(18+)








30-летний Евгений Насонов, судя по его странице "ВКонтакте", слушает качественную рок-музыку. Однако рядовые "спецназовцы", многие из которых и вовсе школьники, готовы к самоорганизации и любят другие песни. Среди них популярна и такая: "Я получил подарок лучше, чем любые дары, я получил лицензию на отстрел барыг..."



Автор статьи приходит к неутешительному выводу, что в рядах бойцов "МАС" уже вызрела мысль, будто общество негласно выписало им лицензию на убийство.


Добавим, что создание "МАС" это не первая попытка "оседлать" крепнущее гражданское общество ради неких политических целей. Например, большую известность приобрел проект "Стоп-хам", созданный другим прокремлевским молодежным движением "Наши". Подойти более "креативно" к поиску врагов пытаются в последнее время и националисты. Так, отсидевший срок за решеткой неонацист Максим Марцинкевич по кличке Тесак создал движение "Оккупай-педофиляй". Оно начинало с издевательств над предполагаемыми педофилами, но быстро выродилось в банальные грабежи и провокации.



Однако "МАС" отличает от его предшественников большая агрессивность и зрелищность. Теперь линчеватели не боятся ни публики, ни правоохранительных органов. Они деловито бьют машину и "укладывают на капот" ее водителя прямо на площади перед Белорусским вокзалом.


 

Оригинал (на 08/04/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-министр: Углегорская ТЭС не будет восстановлена

Экс-министр: Углегорская ТЭС не будет восстановлена

Бывший министр энергетики Иван Плачков считает, что сгоревшая Углегорская теплоэлектростанция не будет восстановлена.

 

В Одессе жестоко избили известного бизнесмена и политика

В Одессе жестоко избили известного бизнесмена и политика

В Одессе напали и жестоко избили бизнесмена и политика Вадима Черного. У него обнаружено пять переломов костей черепа в разных местах.

 

В киевском киоске вместе с шаурмой продавали марихуану. Фото

В киевском киоске вместе с шаурмой продавали марихуану. Фото

Милиция говорит, что бизнес организовали двое киевлян. Наркотики хранили в банках из-под кофе, а расфасовывали в бумажные пакеты.

 

В Запорожье один школьник выстрелил из пистолета в другого

В Запорожье один школьник выстрелил из пистолета в другого

В Запорожье ученик 10 класса выстрелил из пистолета в 9-тиклассника. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Запорожской области.

 

Милиция установила причину смерти шести молодых людей на Львовщине

Милиция установила причину смерти шести молодых людей на Львовщине

По предварительным данным, причиной гибели шести молодых людей во Львовской области стало отравление.

 

Школьник жестоко избил первоклассника и бросил умирать в яму

Школьник жестоко избил первоклассника и бросил умирать в яму

В Донецкой области 14-летний подросток сломал череп 7-летнему мальчику и сбросил умирать в трехметровую яму.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/04/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::