Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/05/2013 11:52

Путин снова в списке "врагов свободы прессы", а Россия скатилась на 176-е место по свободе СМИ


По случаю отмечаемого в пятницу, 3 мая, Всемирного дня свободы печати международная организация "Репортеры без границ" обнародовала новый список (формат PDF) "врагов свободы прессы". В нем упоминаются в общей сложности 40 глав государств, а также военизированные группировки и мафиозные организации, преследующие независимых журналистов и средства массовой информации.


В списке вновь оказался президент России Владимир Путин. "Репортеры без границ" отмечают, что после возвращения Путина в Кремль власти усилили давление в ответ на беспрецедентные протесты оппозиции. Авторы доклада напоминают, что в стране за последние 13 лет были убиты 29 журналистов.


Напомним, Россия также попала, как и все предыдущие годы, в список стран, где безнаказанно убивают журналистов.


Кроме российского президента в отчете упоминается белорусский лидер, главы Туркмении, Азербайджана, Китая и Северной Кореи, а также мексиканские наркокартели, итальянская мафия и лидер радикального исламского движения "Талибан" Мулла Омар. В то же время из списка исключены группировка баскских сепаратистов ЭТА и президент Бирмы Тейн Сейн, отмечает Deutsche Welle.


Серьезное беспокойство выражается в связи с ситуацией в Египте. Там "Братья мусульмане" уволили руководителей государственных издательств и главных редакторов газет и журналов, поставив на их место своих людей. Против критически настроенных журналистов прокуратура выдвигает обвинения в клевете, оскорблении президента и поношении ислама.


В ходе гражданской войны в Сирии убиты по меньшей мере 23 журналиста и 59 свободных сотрудников СМИ, поэтому в список включен президент страны Башар Асад. В то же время в докладе отмечается, что повстанцы также систематически нападают на сотрудников государственных средств массовой информации, похищают журналистов и угрожают иностранным корреспондентам.



В рейтинге свободы СМИ от Freedom House Россия скатилась на 176 место



Американская правозащитная организация Freedom House опубликовала рейтинг 196 стран мира по уровню свободы СМИ. Правозащитники поделили страны на "свободные", "частично свободные" и "несвободные", сообщает Русская служба RFI.


Россия попала в группу "несвободных", заняв 176 место. По мнению Freedom House, российские власти практически полностью контролируют телевидение, радио и прессу. За год Россия скатилась в этом рейтинге с 172-го на 176-е место. В число "частично свободных" стран попали Грузия (96 место) и Украина (131 место). Замыкают рейтинг несвободных для СМИ стран Узбекистан, Белоруссия, Туркменистан и Северная Корея. Напротив самыми свободными странами для журналистов признаны Норвегия, Швеция, Бельгия, Нидерланды и Финляндия.


В подробном докладе по России, который публикует радио "Эхо Москвы" (формат PDF), говорится, что плюрализм в СМИ в 2012 году продолжал сокращаться в связи с тем, что их частные владельцы, лояльные Кремлю и региональным властям, усилили давление на журналистов. Независимые СМИ вынуждены снизить градус критики из-за сокращения доходов от рекламы и того, что они теперь вынуждены заключать контракты о рекламе с государственными агентствами. Теперь, по мнению Freedom House, осторожная политическая дискуссия возможна только в глянцевых еженедельниках, на новостных сайтах и на "Эхе Москвы" - аудитория этих СМИ преимущественно состоит из образованных горожан. Ретрансляция зарубежных радио- и телепередач в России ограничена: большинство частных радиостанций, вещающих на FM-частотах, под давлением отказались от трансляции новостных передач ВВС, радио "Свобода" и "Голоса Америки", так что этот контент мог сохраниться только на менее доступных массовому слушателю частотах.


В обзоре также упоминаются все законы, принятые с мая 2012 года, - закон об ужесточении ответственности за нарушения на митингах, об НКО-"иностранных агентах", о черном реестре Роскомнадзора, о выдворении USAID из России. Также правозащитники отметили доклад ОБСЕ о хвалебных материалах о Путине в СМИ перед президентскими выборами и об обвинениях блогеров и журналистов, критикующих власти, в экстремизме, клевете и других нарушениях. В обзоре отмечается и критика Путина в адрес "Эха Москвы", когда он обвинил радиостанцию в обслуживании интересов США и в поливании его самого "поносом" в январе 2012 года, и последовавшее давление на радиостанцию, в результате которого она была вынуждена провести перестановки в совете директоров.


Freedom House также опубликовала обзор с предложениями администрации США по отношениям с Россией. В обзоре говорится, что с возвращением Владимира Путина на пост президента в 2012 году "Россия резко повернула в более репрессивном направлении", а "Путин сделал антиамериканизм своим центральным политическим тезисом". Действия и заявления Москвы говорят о необходимости нового курса США в двусторонних отношениях, считают правозащитники. "Хронология, составленная исследователем Freedom House Мариссой Миллер, показывает, что репрессивные меры, принятые за последние восемь месяцев, не представляют собой нового направления в развитии России, а скорее в жесткой форме продолжают тенденции, преобладавшие в российской политике с самого начала путинской эпохи", говорится в обзоре.


Freedom House: Путин - образец для других авторитарных лидеров


Арч Паддингтон, вице-президент Freedom House, считает, что в лице Владимира Путина российская свободная пресса получила уникального противника.

"В том, что касается контроля за телевидением и другими традиционными средствами информации, Путин являет собой образец для других авторитарных лидеров, - сказал Паддингтон в интервью радио "Свобода". - Он создал систему, в рамках которой государство контролирует главные телеканалы, являющиеся главным средством информации для россиян, и использует их в политико-пропагандистских целях. Но в освещении тем, не касающихся напрямую прямых политических интересов Кремля, российская пресса сохраняет определенный уровень свободы. Поэтому большая часть российской телеаудитории и политическую пропаганду на телевидении воспринимает как правду. В этом заключается коварство созданной Путиным системы. И его опыт копируют другие режимы: в Латинской Америке, в Центральной Азии, других регионах. Но я думаю, что задача контроля за интернетом более трудная. Китайцы достигли наибольших "успехов" в фильтрации информационных потоков в интернет-пространстве. Но это потребовало создания гигантского бюрократического аппарата, который осуществляет цензуру и контроль. Сможет ли Путин зайти столь далеко, пока непонятно".


Он также отметил, что в мире существуют двойные стандарты - страны, являющиеся важными игроками в глобальной экономике, источниками энергетических ресурсов, обладающие мощной армией и, тем более, ядерным оружием могут позволить себе гораздо большее, чем те, у кого нет ни политического, ни экономического влияния.


"Владимиру Путину сходят с рук репрессивные меры, которые обернулись бы серьезными последствиями для многих других стран. Подобное отношение со стороны международного сообщества и к Китаю. С другой стороны, сравним это с положением Венгрии или Украины, которые являются объектом постоянной критики за отступление от демократических принципов", - сказал Паддингтон.


Казахстан ухудшил свои позиции в рейтинге, разделив 182 место с Сомали и Лаосом


Казахстан все еще находится в списке стран с "несвободными" СМИ в рейтинге "Свобода прессы 2013" американской неправительственной организации Freedom House.


"По оценкам 2012 года, Казахстан продолжает оставаться в категории "несвободных" стран, разделяя 182 место с Лаосом, Саудовской Аравией, Сомали, Вьетнамом, Западным берегом реки Иордан и Сектором Газа", - цитирует "Интерфакс" доклад организации, распространенный в пятницу казахским фондом защиты свободы слова "Адил соз".


В информации отмечается, что за прошлый год рейтинг Казахстана снизился с 81 до 84 баллов из 100 возможных, и республика опустилась на семь позиций, что связано с закрытием порядка 40 оппозиционных изданий и "продолжающимися попытками властей страны уменьшить легитимное пространство для деятельности независимых СМИ".


 

Оригинал (на 03/05/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Турции готовилось покушение на Вселенского патриарха

В Турции готовилось покушение на Вселенского патриарха

Турецкая полиция взяла под усиленную охрану Вселенского патриарха Варфоломея I после появления информации о планирующемся на него покушении.

 

Платини создаст спортивную полицию

Платини создаст спортивную полицию

Президент УЕФА Мишель Платини готов объявить войну букмекерам и футбольным коррупционерам.

 

Месси сравнялся с легендарным Марадоной

Месси сравнялся с легендарным Марадоной

Нападающий "Барселоны" Лионель Месси сравнялся по количеству голов за карьеру со своим великим соотечественником Диего Марадоной.

 

В интернате старшеклассницы жестоко издевались над мальчиками. Видео

В интернате старшеклассницы жестоко издевались над мальчиками. Видео

В Интернете появилось видео жестокого избиения детей в одном из интернатов Амурской области в России.

 

Марадона забросал журналистов камнями. Видео

Марадона забросал журналистов камнями. Видео

Легендарный аргентинский футболист Марадона прилетел в Аргентину из Дубаи впервые за девять месяцев и оказался в центре скандала.

 

Бизнесмена Алексея Козлова освободили из-под стражи

Бизнесмена Алексея Козлова освободили из-под стражи

Предприниматель Алексей Козлов, отбывающий наказание за мошенничество с акциями ОАО «Искож» на сумму около 254 млн рублей, признан невиновным в их легализации. К такому решению в пятницу пришел...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::