Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
20/05/2013 22:18

Азиатские божьи коровки могут "захватить весь мир"

Азиатские божьи коровки могут "захватить весь мир"

Азиатские божьи коровки Harmonia axyridis, ко

торых в иностранной литературе иногда называют арлекинами, перевезли в Европу для контроля популяции тли. В теории они могут пожирать до 200 вредителей в день.


Ученые института химической экологии общества Макса Планка отмечают, что с поставленной задачей насекомые справлялись плохо: вместо того чтобы приносить пользу человеку, они стали истреблять себе подобных - европейских божьих коровок - и бесконтрольно размножаться на территории Европы и Северной Америки.


Так, в качестве оружия арлекины используют паразитов - грибы микроспоридии, смертельные для их собратьев. У самих азиатских божьих коровок очень сильная иммунная система. В жидкостях их организмов содержится мощный натуральный антибиотик гармонин, а также антимикробные пептиды. Это позволяет им справляться с атакой болезнетворных бактерий лучше, чем это делают их сородичи.


"В гемолимфе арлекинов микроспоридии находятся в неактивном состоянии. Как это возможно, мы пока не знаем. Но как только другие божьи коровки посягают на их яйца или личинки, паразиты активизируются и атакуют организм противника", - рассказывает сотрудник института Хейко Вогель, передает Вести.ru.


Для того, чтобы подтвердить, что именно микроспоридии уничтожают соперников азиатских божьих коровок, ученые провели эксперимент. Они извлекли из организма арлекина немного гемолимфы и ввели ее в организм божьей коровки другого вида - C. septempunctata, которая в итоге погибла.


Тогда ученые решили рассмотреть гемолимфу насекомых под микроскопом. Оказалось, что в ней содержится бесчисленное количество спор микроспоридии, каждая из которых не превышала размером один гемоцит (аналог лейкоцита у насекомых). Об этом открытии Вогель и его коллеги написали в пресс-релизе.


Исследования, проведенных за последние несколько лет, показали, что численность европейских божьих коровок действительно сокращается. В Великобритании ученые зафиксировали исчезновение восьми видов. Похожие случаи имели место также в Швейцарии и Бельгии.


По словам ученых, остановить это "нашествие" будет очень сложно. Так, доктор Хелен Рой из британского Центра экологии и гидрологии отмечает, что исследования немецких коллег не прекратят вредоносную деятельность арлекинов. "У них есть все шансы захватить весь мир. И мы не видим никаких способов остановить их. Думаю, уже слишком поздно", - заявил на это Вогель.


Азиатские божьи коровки очень живучи. Они чувствуют себя вполне комфортно практически во всех температурных зонах. После освоения Европы и Северной Америки они уже начали распространяться на территории Южной Африки и Южной Америки.


Кроме того, вещества, образующие защитную систему организма арлекинов, настолько эффективны, что могут стать основой для новейших лекарственных препаратов. Результаты исследования азиатских божьих коровок немецкими учеными были опубликованы в журналах Science, Biology Letters и Proceedings of the Royal Society B.


Как сообщал MIGnews.com.ua, плодородность почвы зависит от душевного спокойствия кузнечиков Ученые обнаружили, что свойства почвы в экосистеме зависят от того, как чувствуют себя живущие в ней кузнечики.


Новости по теме:


Почему комары предпочитают женщин


Из-за антибиотиков апокалипсис может наступить через 20 лет


Плодородность почвы зависит от душевного спокойствия кузнечиков

 

Оригинал (на 20/05/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые нашли самку мамонта с еще "живой" кровью. Фото

Ученые нашли самку мамонта с еще "живой" кровью. Фото

На Ляховских островах Новосибирского архипелага (Россия) обнаружена уникальная по сохранности туши самка мамонта с еще "живой" кровью.

 

Американец создал универсальную замену еде, которой хочет накормить всю планету

Американец создал универсальную замену еде, которой хочет накормить всю планету

24-летний американский программист Роб Ринхард изобрел необычную смесь, которой рассчитывает накормить всю планету, с большим трудом содержащей семь миллиардов человек.

 

На Луну упал метеорит. Взрыв оценили в 5 тонн тротила

На Луну упал метеорит. Взрыв оценили в 5 тонн тротила

В ночь на 17 мая на Луну, в Море Дождей, упал метеорит. Самую яркую вспышку за все время наблюдений можно было видеть невооруженным глазом.

 

Ученые вычислили возраст антарктических льдов

Ученые вычислили возраст антарктических льдов

Антарктическая ледяная шапка, существующая в наши дни, сформировалась в эпоху Олигоцена. Это следует из анализа ледяных отложений на разных глубинах.

 

Ученые зафиксировали рекордную концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли

Ученые зафиксировали рекордную концентрацию углекислого газа в атмосфере Земли

Впервые за всю историю человечества концентрация углекислого газа в атмосфере Земли превысила уровень в 400 долей на миллион.

 

Вспышка на Солнце вызвала сильную магнитную бурю на Земле

Вспышка на Солнце вызвала сильную магнитную бурю на Земле

В магнитосфере наблюдается магнитная буря, вызванная вспышкой на Солнце.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::