Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
27/05/2013 22:26

Ученые нашли самку мамонта с еще "живой" кровью. Фото

Ученые нашли самку мамонта с еще "живой" кровью. Фото

На Ляховских островах Новосибирского архипелага (Якутия, Россия) обнаружена уникальная по сохранности туши самка мамонта. Находка стала результатом палеонтологической экспедиции НИИ прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета и Русского географического общества.


Взрослая самка мамонта имеет хорошо сохранившиеся мягкие ткани. По словам участников экспедиции, состояние тканей ископаемого животного почти идеальное, скелетирована только верхняя часть туловища, головы и левая задняя нога. Ученые, исследовав зубы, установили возраст самки мамонта – примерно 50-60 лет, пишет s-vfu.ru.  


"Фрагменты мышечной ткани, которые мы обнаружили вне тела, имеют естественный красный цвет свежего мяса. Подобная сохранность обусловлена тем, что нижняя часть туловища мамонта залегала практически в чистом льду, а верхняя часть была обнаружена авторами находки посреди тундры, а не вытаяла из берега. Отдельно от туши был найден и хобот, который хуже всего сохраняется", – рассказывает руководитель экспедиции, заведующий Музеем мамонта имени П.А. Лазарева Института прикладной экологии Севера СВФУ Семен Григорьев.


"В пробирки со специальным консервирующим веществом были отобраны образцы крови животного. Кровь очень темного цвета, она находилась в ледяных пустотах ниже брюха, и когда мы в нескольких местах пробили кайлом эти пустоты, то она вытекала. Это тем более удивительно, что температура окружающего воздуха в момент раскопок держалась на отметке -7…-10 ºС. Можно предположить, что кровь у мамонтов обладала некими криопротекторными свойствами", - отметил Григорьев.



Фото  s-vfu.ru


В июле ожидается приезд российских и иностранных коллег музея, которые проявили огромный интерес к новой находке. В Якутск привезены взятые с туши пробы, в ближайшем времени будет проведен бактериологический анализ на предмет наличия возбудителей особо опасных инфекций.


"Очень важно было раскопать мамонта именно в холодное время года, так как летом или осенью уникальная находка неминуемо бы разморозилась, а бесценный материал для совместного проекта СВФУ и фонда Sooam "озрождение мамонта" мог пропасть из-за оттайки и зубов хищных животных", – говорит Григорьев.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  в Усть-Янском районе Якутии участники международной палеонтологической экспедиции "Яна-2012" обнаружили уникальные материалы по изучению мамонта - в том числе живые клетки доисторического животного.


Новости по теме:


Во Франции нашли скелет мамонта. Фото


Мальчик нашел тушу мамонта: с фрагментами шкуры, мяса и органов


На Ямале нашли мамонтенка. Фото

 

Оригинал (на 27/05/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые нашли "бразильскую Атлантиду"

Ученые нашли "бразильскую Атлантиду"

Необычная находка на дне океана к юго-востоку от побережья бразильского штата Рио-де-Жанейро стала предметом оживленной научной дискуссии.

 

Астероид приближается к Земле

Астероид приближается к Земле

Любители астрономических наблюдений с нетерпением ожидают 31 мая, чтобы восхититься приближающимся астероидом.

 

У Солнца нашелся еще один близнец

У Солнца нашелся еще один близнец

Бразильские ученые из Университета Rio Grande do Norte официально сообщили об открытии практически идентичного близнеца нашего Центрального Светила. Звезда, похожая на наше, Солнце называется CoRot...

 

Ученые вычислили возраст антарктических льдов

Ученые вычислили возраст антарктических льдов

Антарктическая ледяная шапка, существующая в наши дни, сформировалась в эпоху Олигоцена. Это следует из анализа ледяных отложений на разных глубинах.

 

На Луну упал метеорит. Взрыв оценили в 5 тонн тротила

На Луну упал метеорит. Взрыв оценили в 5 тонн тротила

В ночь на 17 мая на Луну, в Море Дождей, упал метеорит. Самую яркую вспышку за все время наблюдений можно было видеть невооруженным глазом.

 

Американец создал универсальную замену еде, которой хочет накормить всю планету

Американец создал универсальную замену еде, которой хочет накормить всю планету

24-летний американский программист Роб Ринхард изобрел необычную смесь, которой рассчитывает накормить всю планету, с большим трудом содержащей семь миллиардов человек.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::