Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
29/05/2013 18:25

Новый глава РАН объявил программу реформ академии

Новый глава РАН объявил программу реформ академии Впервые за последние более чем 20 лет сменился глава Российской академии наук. Им стал знаменитый физик Владимир Фортов. Новый глава РАН сразу обозначил линию возможных реформ: борьба с бюрократией, производство новых идей и проектов, а также ограничение срока собственных полномочий. На общем собрании Российской академии наук (РАН) тайным голосованием был избран новый президент. Большинство голосов набрал академик Владимир Фортов. Ранее он был поддержан большинством отделений и президиумом РАН.
Конкуренцию Фортову составляли  нобелевский лауреат Жорес Алферов и  вице-президент РАН Александр Некипелов.
После избрания Владимир Фортов заявил, что результат голосования показал готовность академии к  переменам. «И  мы будем эти перемены вводить»,  – сказал академик, оговорившись, что они будут гибкими.
«Около академии очень много передергиваний. Мы должны идти навстречу журналистам, а  главное  – гражданам России. Мы сделаем так, чтобы мы были генераторами новых идей и  проектов. Мы должны продумать систему отбора кадров, бороться с  бюрократией и  многое другое»,  – заявил Фортов.
Избранный президент сразу заявил о намерении решить проблему ротации кадров. «Я считал бы, что очень серьезная проблема  – проблема ротации кадров. Я убежден, что на  руководящих должностях в  академии недопустимо, если люди находятся на  одном посту более двух сроков подряд»,  – приводит слова академика  РИА «Новости». «Я намерен просить коллег ввести это дело в  устав»,  – добавил Фортов.
«В Академии наук собраны высококлассные специалисты разных специальностей: экономисты, инженеры, физики  – все специальности. Академия наук обладает хорошим потенциалом. Здесь Академия наук должна занимать более активную, я бы сказал, слегка агрессивную позицию. Все время предлагать (быть генератором идей)»,  – сказал Фортов.
Владимир Евгеньевич Фортов родился 23 января 1946 года в  городе Ногинске Московской области. В 1968 году с  отличием окончил Московский физико-технический институт по  специальности «Термодинамика и  аэродинамика», в  том же году поступил в  аспирантуру МФТИ. В 1971 году досрочно защитил кандидатскую диссертацию на  тему «Теплофизика плазмы ядерных ракетных двигателей». В 1976 году защитил докторскую диссертацию на  тему «Исследование неидеальной плазмы динамическими методами».
С 1986 года по  1992 год работал заведующим отделом Института высоких температур АН СССР и  по совместительству в  Институте химической физики в  должности заведующего лабораторией. В 1987 году избран членом-корреспондентом АН СССР по  специальности «Теплофизика» отделения физико-технических проблем энергетики, а  в 1990 году  – и  по отделению общей и  технической химии. С 1991 года академик РАН. В этом же году занял пост заведующего кафедрой теплофизики экстремальных состояний Московского физико-технического института. С 1996 года по  2001 год вице-президент РАН. В августе 1996 года он был назначен председателем Государственного комитета РФ по  науке и  технологиям, затем  – министром науки и  технологий, одновременно до  марта 1997 года являлся заместителем председателя правительства РФ. В марте 1998 года Фортов вышел в  отставку в  составе кабинета Виктора Черномырдина. С 2001 года  – академик-секретарь отделения энергетики, машиностроения, механики и  процессов управления РАН.
Академик Фортов опубликовал более 500 научных работ и  30 монографий, переведенных на  иностранные языки. Научные исследования Владимира Фортова имеют фундаментальное значение для  развития импульсной и  промышленной энергетики, космической физики, управляемого термоядерного синтеза, ракетной техники и  ряда специальных приложений. Им разработаны генераторы мощных ударных волн и  экспериментальные методы изучения физических свойств вещества при  экстремальных параметрах с  использованием взрывчатых веществ, лазерных, релятивистских электронных и  ионных пучков. В историю РАН вошли его работы по  созданию научных основ защиты космического аппарата при  реализации международного проекта «Вега»  – по изучению кометы Галлея.
В программе Владимира Фортова основным положением значится, что одной из основных задач руководства Российской академии наук на ближайшие годы должно стать увеличение бюджетных расходов на фундаментальную науку как в абсолютном, так и в относительном выражении.
Кроме того, по его мнению, необходимо «сделать РАН действенным инструментом и активным участником научно-технического и социально-экономического развития России; центром квалифицированного прогноза и независимой экспертизы принимаемых государственных решений и проектов».
Фортов предлагает повысить роль РАН в образовательном процессе всех уровней, расширить практику академических университетов, активизировать работу с бизнесом, вузами и ведущими отраслями экономики с использованием практики создания совместных институтов, лабораторий, отделов, а также программ совместных исследований и разработок, развить инновационную инфраструктуру для полноценного вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и так далее.
Для этого, по его убеждению, нужно обязательно «провести радикальную дебюрократизацию РАН, бороться с формализмом и бумаготворчеством, расширять конкурсные начала в финансировании, повысить открытость и прозрачность в распределении денег на приборы, строительство, ремонт, на резерв и т. п.». Фортов призывает «провести модернизацию работы президиума и оптимизацию его аппарата».
Одной из главных внутренних проблем РАН академик Фортов называл бюрократию. Именно с этим, по его мнению, в  значительной мере был связан отъезд из  России физиков Константина Новоселова и  Андрея Гейма, которые получили Нобелевскую премию за  выполненные в  Великобритании исследования графена.
«Колоссальные количество бумаг нелогичных, бессмысленных, и  люди должны тратить на  это до  40% времени»,  – отмечает Фортов.
Напомним, в марте глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что такая форма организации науки, как РАН, в XXI веке  бесперспективна. «Она не будет жить, она нежизнеспособна, но у нас она есть», – заключил он. В ответ академики РАН потребовали извинений. «В своем интервью на радио «Эхо Москвы» 24 марта вы допустили бестактное высказывание о нежизнеспособности и бесперспективности Российской академии наук. Ваше высказывание оскорбляет многотысячный коллектив сотрудников РАН и других государственных академий, в которых успешно трудятся как заслуженные ученые, так и большое количество молодых исследователей», – говорится в письме академиков РАН министру. «Считаем ваше поведение недопустимым для министра образования и науки РФ и требуем вашего публичного извинения перед сотрудниками РАН. Оставляем за собой право требовать вашей отставки с поста министра», – сказано в письме.
Позднее Ливанов  принес извиненяи, в РАН их приняли, но  не поверили в их искренность, а академик Фортов принял решение о выходе из состава Общественного совета при министерстве. «Информирую вас, что по причинам, изложенным в открытом письме академиков от 25 марта 2013 года, я выхожу из состава Общественного совета», – говорится в открытом письме академика.
Тем не менее Фортов, выступая 23 мая в  Московском физико-техническом институте, признал, что заявления министра небеспочвенны.  «Он, может, не  очень аккуратно выражается, но  что-то в  его словах есть»,  – сказал академик.
Тогда же он заявил, что  для  конструктивного взаимодействия РАН и  Минобрнауки новый президент академии во  имя ее интересов должен будет искать возможности договариваться, используя необходимые аргументы, а  обиды и  политические амбиции «оставить при  себе».
А в интервью  ИТАР-ТАСС  Фортов оспорил мнение о том, что такая организация, как РАН, является пережитком. «Сегодня Академия наук, получая лишь около 20% средств из научного бюджета государства, производит 60% фундаментальной научной продукции страны. Кстати, в её 436 институтах также работает лишь 13% занятых в науке по стране. Да и  немалую долю – 30% – научных публикаций вузов дают опять-таки ученые РАН, которые там работают, преподают», – сказал он.
«Человечество, к сожалению, не выработало какую-то универсальную, единую модель науки, фундаментальной и прикладной, которая подходит для всех стран мира. Если посмотрите, как устроена наука в разных странах, то увидите, что у каждой есть свои особенности. Вот, например, в Германии есть Общество Макса Планка. Я являюсь его членом и знаю некоторые процессы изнутри. Это общество работает по очень похожему принципу. А если говорить про Америку, то и там не только в вузах ведутся научные разработки. Есть громадное количество национальных научных центров, которые являются в какой-то степени аналогами Курчатовского института, возможно, в более узкой специализации. Таких национальных центров 12 или 13, бюджет каждого из которых по 1–3 миллиарда долларов. И дает деньги на эти центры государство», – считает академик.

 

Оригинал (на 29/05/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В больницах нашли "забытые" органы, тайно изъятые у пациентов

В больницах нашли "забытые" органы, тайно изъятые у пациентов

Британские больницы с 1992 года хранили нелегально изъятые у пациентов, в том числе детей, органы. Теперь "забытые" органы возвращают родственникам.

 

По делу о хищениях в ГЛОНАСС арестован глава "Синертека"

По делу о хищениях в ГЛОНАСС арестован глава "Синертека"

Гендиректор ООО «Синертек» – компании, выполнявшей научно-исследовательскую работу в рамках программы ГЛОНАСС – Владимир Полишкаров, а также бывший руководитель фирмы Евгений Моторный заподозрены в...

 

Вербное воскресенье — древний языческий праздник Вербохлест

Вербное воскресенье — древний языческий праздник Вербохлест

Сегодня в православном мире отмечается вербное воскресенье, когда по древней традиции православные христиане приносят ветки распустившейся вербы в храмы для освещения. Наблюдая за этим процессом...

 

Бюджетные места в вузах перераспределены

Бюджетные места в вузах перераспределены

Минобрнауки перераспределило бюджетные места в российских вузах. Их стало больше по естественнонаучным, техническим, и медицинским направлениям. Сокращены цифры приема по гуманитарным...

 

СМИ: Царнаевы планировали стать смертниками

СМИ: Царнаевы планировали стать смертниками

Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы изначально планировали устроить взрывы 4 июля – в День независимости США, сообщили американские СМИ со ссылкой на показания выжившего подозреваемого. Но дата...

 

Березовского похоронили, с прессой никто не говорит. Фото

Березовского похоронили, с прессой никто не говорит. Фото

Российский бизнесмен Борис Березовский похоронен, его родственники и гости церемонии начали покидать кладбище Бруквуд.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/05/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::