Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
13/06/2013 17:08

Объявлены номинанты премии Стругацких. Среди них - Дмитрий Быков и Нина Демурова


Объявлены номинанты XV Международной литературной премии имени Аркадия и Бориса Стругацких ("АБС-премия"), вручение которой пройдет на территории Пулковской обсерватории 21 июня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя оргкомитета награды Сергея Арно.


"Было мнение, что в связи со смертью Бориса Натановича "АБС-премию" стоит вручать только со следующего года. Но все же пришли к решению, что дела, начатые этим человеком, прекращать нельзя и останавливать тоже. Поэтому премия будет вручаться в еще более широком формате", - сказал Арно.


Финалистами конкурса этого года стали шесть книг в двух номинациях - художественная проза и нон-фикшн. На приз в первой из них претендуют Дмитрий Быков с романом "Икс", Евгений Лукин с "Педагогической поэмой второго порядка" и произведение Грея Ф. Грина "Кетополис. Книга 1. Киты и броненосцы". За лучший нон-фикшн поспорят Нина Демурова с "Льюисом Кэрроллом", Максим Чертанов с "Марком Твеном" и двухтомник "Стругацкие. Материалы к исследованию: письма, рабочие дневники. 1972 - 1984", подготовленный Виктором Курильским и лауреатом премии "Малая улитка" Светланой Бондаренко.


По словам Арно, раньше вручение премии проводили более скромно - на площадке Центра современной литературы. В этом же году церемония состоится на территории Пулковской обсерватории, где долгое время работал Борис Стругацкий. "Перед вручением премии всех посетителей мероприятия ожидает экскурсия по обсерватории и ее окрестностям, навевавшим братьям Стругацким темы их произведений. Там, например, находится общежитие, которое послужило прототипом для НИИЧАВО в книге "Понедельник начинается в субботу", - сказал Арно.


Борис Стругацкий скончался в 2012 году, после чего перестала существовать его личная премия "Бронзовая улитка" и литературный журнал фантастики "Полдень XXI век".


"АБС-премия" ежегодно вручается с 1999 года за лучшее художественное произведение в области фантастики и за лучшее критико-публицистическое произведение о фантастике. Шорт-лист премии составлял Борис Стругацкий, а лауреатов определяло жюри.


 

Оригинал (на 13/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пугачева, Киркоров и Галкин извратили идеалы брака

Пугачева, Киркоров и Галкин извратили идеалы брака

Раскрутка юных талантов в такой способ, как это предпочитают делать звезды российской эстрады, искажает устоявшиеся веками в нашем обществе семейные ценности. По этой причине новости шоу-бизнеса...

 

Волочкова встречает гостей в одной кофточке. Фото

Волочкова встречает гостей в одной кофточке. Фото

В этом году, практически не было дней, что бы Анастасия Волочкова хоть как то не напомнила о своем существовании.

 

Умер Алексей Борзунов - русский голос диснеевских мультфильмов

Умер Алексей Борзунов - русский голос диснеевских мультфильмов

На 70-м году жизни скончался заслуженный артист России Алексей Борзунов - русский голос диснеевских мультфильмов и Луиса Альберто из "Богатые тоже плачут".

 

Ани Лорак собирается родить мальчика

Ани Лорак собирается родить мальчика

Украинская певица Ани Лорак, которая стала лучшей певицей на церемонии МУЗ-ТВ, заверяет, что обязательно родит мальчика.

 

Умер актер Валентин Шестопалов

Умер актер Валентин Шестопалов

Один из ведущих актеров Национального академического театра им. Леси Украинки, народный артист Украины Валентин Шестопалов умер на 66 году жизни.

 

Умерла актриса сериалов "Ранетки" и "Моя прекрасная няня"

Умерла актриса сериалов "Ранетки" и "Моя прекрасная няня"

В России умерла артистка Ольга Прохватыло, известная по сериалам "Моя прекрасная няня", "Бальзаковский возраст, или все мужики сво…", "Ранетки", "Папины дочки", фильмам "ДМБ", "Каникулы строгого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::