Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/07/2013 10:02

На фоне кризиса зарплата выросла в трети российских компаний


Отечественные компании выходят из режима экономии и находят ресурсы для индексации зарплат. Более трети фирм - 35% - повысили работникам оплату их труда. Такие данные содержатся в исследовании рекрутингового портала Superjob.ru, которое публикует "Независимая газета".



В начале июля 35% компаний сообщили о том, что менее чем полгода назад они своим сотрудникам ощутимо повысили или хотя бы проиндексировали на уровень инфляции оплату труда. В прошлом и позапрошлом годах в июле и феврале тоже примерно треть предприятий сообщали о недавних индексациях и повышениях. То есть речь идет о тенденции.


- Российская промышленность замерла, на новый антикризисный маневр у властей нет денег


Количество щедрых компаний пока не увеличивается, но оно стабильно. Частые индексации были больше характерны для благополучного докризисного времени. Сейчас можно говорить о возобновлении на рынке труда докризисных тенденций. Для сравнения: в кризисные 2009 и 2010 годы активно индексировали зарплаты менее четверти компаний.


Участники опроса пояснили, что, как правило, компании повышают зарплаты индивидуально, отдельным категориям и специальностям, а не всем сразу. Чаще всего повышают зарплату лишь руководящему составу. Некоторые работодатели добавляли, что если бы они не повышали хотя бы раз в год своим работникам зарплату, тогда им было бы не избежать катастрофы с кадрами.


Авторы исследования не уточнили, в каких именно секторах действуют те компании, которые чаще всего повышают зарплаты. Однако из данных портала следует, что в течение года умеренный рост зарплат наблюдался и в банковском секторе, и в строительстве, и в IT-сфере.


Официальная статистика тоже выглядит, казалось бы, благополучно. Росстат сообщил, что в среднем по стране в первом полугодии этого года по отношению к первому полугодию 2012-го зарплаты в номинальном выражении выросли на 13%, а в реальном - с учетом инфляции - на 5,5%.


Среднемесячная начисленная зарплата в течение года ощутимее всего выросла в таких сверах, как транспортирование по трубопроводам (более чем на 30%), образование (более чем на 20%), здравоохранение (почти на 16%), предоставление коммунальных услуг - примерно на 15%. Очевидно, что в числе лидеров по зарплатному росту .


Такие новости о щедрости работодателей выглядят парадоксально на фоне последних заявлений правительства о стагнации российской экономики. Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что в июне российский ВВП вырос на 1,5% по сравнению с июнем прошлого года, однако со снятой сезонностью динамика ВВП нулевая.


Глава МЭР Алексей Улюкаев затем добавил, что "инвестиционная активность сейчас отрицательная", поэтому у предприятий нет лишних ресурсов для повышения зарплат.


 

Оригинал (на 31/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Водители будут заправляться по новым правилам

Водители будут заправляться по новым правилам

Министерство экономического развития и торговли предлагает разрешить отпуск нефтепродуктов на автозаправочных станциях в полимерные канистры.

 

АПК Украины получит $10 млрд от Китая

АПК Украины получит $10 млрд от Китая

Сейчас Китай заинтересован в инвестировании в Украину, ведь рассматривает ее как потенциального поставщика фуражного и продовольственного зерна, а также продовольствия.

 

Украинский бизнес переключился на новый оффшор

Украинский бизнес переключился на новый оффшор

После финансового кризиса на Кипре любимым оффшором украинских компаний стал Белиз, до 1973 года носивший название Британский Гондурас.

 

Рогозин потребовал возродить национальные бренды в авиации

Рогозин потребовал возродить национальные бренды в авиации

Надо возродить национальные бренды в авиации и отказаться от безликих аббревиатур в названии новых самолетов, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он явно намекает на SSJ-100 и МС-21. Авиастроители...

 

Роснефть отправляется в Карское море изучать шельф

Роснефть отправляется в Карское море изучать шельф

Роснефть отправляет экспедицию для исследования шельфа Карского моря, которая установит специальное оборудование для мониторинга погоды, айсбергов, дрейфа и льда. Благодаря этому уже через год...

 

Украинцам бензин обходится дороже всех в Европе

Украинцам бензин обходится дороже всех в Европе

На среднюю "чистую" заработную плату в Украине можно купить всего 230 литров бензина, в России - 753 литров, в Норвегии - 2,2 тыс. литров.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::