Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/08/2013 17:20

Виктор Похмелкин: Сотрудников ГИБДД нужно переориентировать

Виктор Похмелкин: Сотрудников ГИБДД нужно переориентировать «Госавтоинспекция должна быть выведена из МВД и подчинена гражданскому министерству безопасности дорожного движения», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. По его мнению, предлагаемые законодателями меры, в частности запрет на изъятие водительского удостоверения, лишь увеличат коррупцию. С 1 сентября инспекторы не будут изымать водительские права даже за самые суровые нарушения, в частности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Соответствующая норма прописана в новых поправках в Кодекс об административных правонарушениях, пишет в пятницу «Российская газета». Также уходит в прошлое и временное разрешение на управление транспортным средством.
«Инспектор не сможет изымать права на дороге – эта норма вступает в силу с 1 сентября. На наш взгляд, она значительно облегчит положение лиц, которые привлекаются к административной ответственности. Отменяется возможность изъятия водительского удостоверения в качестве меры обеспечения производства по делу об административных правонарушениях», сообщил замначальника отдела обеспечения правоприменительной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Андрей Клименко.
По его словам, даже если водитель выехал на встречную полосу или попался пьяным за рулем, права на дороге у него никто не заберет. «Сейчас и до 1 сентября, если человек совершил административное правонарушение, которое влечет лишение права управления, у него изымается водительское удостоверение, а взамен выдается временное разрешение. С временным разрешением было очень много проблем», – пояснил Клименко. По его словам, оно имело ограниченный срок действия – два месяца. А если дело затягивалось, то у водителей возникали проблемы с продлением этого разрешения. Особенно часто такие ситуации возникали, когда дело находилось в пересылке между подразделениями ГИБДД, судебными органами, между различными судебными участками, когда удовлетворялись ходатайства лица о направлении дела по месту жительства.
После вступления поправок в силу удостоверение будет изыматься исключительно по решению суда. С момента вступления в законную силу постановления водитель сам должен будет в течение трех суток сдать права в то подразделение ГИБДД, на которое укажет суд.
Насколько нововведения повлияют на сложившуюся ситуацию на дорогах, газете ВЗГЛЯД рассказал председатель «Движения автомобилистов России»  Виктор  Похмелкин.







Виктор Похмелкин  (Фото: pokhmelkin.ru)
Виктор Похмелкин (Фото: pokhmelkin.ru)




ВЗГЛЯД: Виктор Валерьевич, как вы оцениваете внесенные в КоАП изменения относительно того, что инспекторы ДПС не будут забирать водительские права даже при самом жестком нарушении ПДД?
Виктор Похмелкин: Никакого эффекта это нововведение не принесет. Сотрудники ГИБДД и так не всегда изымали права. А сейчас они начнут пользоваться тем, что человек не в срок сдал удостоверение. На мой взгляд, лишение прав не должно сопровождаться изъятием или сдачей водительского удостоверения. Запретили и запретили. В базе это отмечено, поэтому можно и без этих мер контролировать. Для водителей это уже создаст неудобство.
ВЗГЛЯД: Согласны ли вы с тем, что лишенные прав должны пересдавать экзамен на вождение?
В.П.: Считаю это фактически двойным наказанием, причем неоправданным. К тому же, если права можно купить в первый раз, точно так же можно заплатить и не сдавать экзамены повторно. Это абсолютно коррупционная норма. Именно ее применение привлечет к росту взяток за выдачу прав.
ВЗГЛЯД: Как повторная сдача экзаменов может в целом сказаться на дорожной безопасности?
В.П.: Вообще все нововведения в отношении водителей я готов обсуждать только после радикальной реформы ГИБДД. Пока она существует в таком виде, ничего хорошего от любых ограничений, от любых репрессий ожидать не приходится.
ВЗГЛЯД: Представители ГИБДД заявили и о том, что планируется введение двухэтапного обучения водителей: сначала сдается теория, и только потом дается допуск к практическим занятиям.
В.П.: Конечно, это удлиняет цикл обучения. Все это создает для людей дополнительные обременения. И опять хочу подчеркнуть, что любые обременения оборачиваются новым витком для коррупции.
ВЗГЛЯД: Как вы считаете, каким образом можно изменить сложившуюся ситуацию на дорогах?
В.П.: Нужна серьезная и глубокая реформа всей системы безопасности дорожного движения. Конкретными локальными мерами не обойтись. Начиная с того, что в этой сфере нужен специальный орган, решающий дорожные проблемы в комплексе. Саму дорожную полицию необходимо переориентировать с работы по выявлению нарушений на профилактику ДТП, и зарплату нужно привязывать к этим показателям.
ВЗГЛЯД: То есть вы предлагаете вывести госавтоинспекторов из системы МВД?
В.П.: Да, Госавтоинспекция должна быть выведена из МВД и подчинена гражданскому министерству безопасности дорожного движения. Должен быть кардинально сменен кадровый состав. С нынешними сотрудниками преобразования будет сложно произвести.
ВЗГЛЯД:  Каким образом сотрудники ГИБДД могут проводить эффективную профилактику аварий и смертности на дорогах?
В.П.: В некоторых регионах России был проведен эксперимент по профилактике, и он дал прекрасные результаты. Он заключался в том, что сотрудник ДПС, отвечающий за конкретный участок дороги, не прятался в кустах, а, наоборот, проверял качество дорожного покрытия, светофоры. Госавтоинспектор, например, вставал перед аварийным участком, чтобы таким образом предупредить водителей.
А сейчас перед госавтоинспекторами такой задачи нет. Сотрудники ДПС видят свою задачу в том, чтобы поймать нарушителей, а если таких не имеется, то спровоцировать человека на нарушение. И дальше с ним разбираться либо план по протоколам выполнить, либо взятку получить.

 

Оригинал (на 02/08/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент "Барселоны": Месси? Платите 580 млн

Президент "Барселоны": Месси? Платите 580 млн

Президент "Барселоны" Сандро Росель заявил, что единственный игрок команды, которому он не может позволить покинуть "Камп Ноу", - это Лионель Месси.

 

В Саудовской Аравии арестовали террористов, из-за которых закрылись посольства

В Саудовской Аравии арестовали террористов, из-за которых закрылись посольства

Власти Саудовской Аравии объявили об аресте террористов, из-за которых закрыли посольства различных стран на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

 

В Бразилии адвентисты продемонстрировали христианское гостеприимство

В Бразилии адвентисты продемонстрировали христианское гостеприимство

На прошлой неделе молодежь Церкви Адвентистов Седьмого Дня в Рио-де-Жанейро продемонстрировала христианское гостеприимство, предложив в городе место для отдыха для 170 молодых паломников из...

 

Массовые облавы на мигрантов идут по всей России

Массовые облавы на мигрантов идут по всей России

После инцидента с избиением полицейского на Матвеевском рынке в Москве МВД и ФМС как в столице, так и в регионах вышли на тропу войны с нелегальной миграцией. Из разных городов приходят сводки о...

 

Эксперт: Бразилец Неймар превзойдет Месси

Эксперт: Бразилец Неймар превзойдет Месси

Главный тренер сборной Бразилии Луиз Фелипе Сколари уверен, что в ближайшее время на смену эре Лео Мессии придет эра Неймара.

 

В Сирии запретили круассаны

В Сирии запретили круассаны

Шариатский комитет в районе сирийского города Алеппо, который удерживают повстанцы, запретил круассаны как символ "колониального угнетения".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::