Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/08/2013 13:07

"Театр кабуки" и "эффект бабочки" из-за дела Сноудена: у США и России ничья, а победил Китай


Из-за беглого экс-сотрудника Центрального разведывательного управления Эдварда Сноудена, которого как минимум на год приютила Москва, две сверхдержавы - Россия и США - устроили "театр кабуки", пишет бывший офицер ЦРУ Милтон Бирден в Foreign Policy.


Однако в выигрыше пока оказался лишь Китай, считает автор статьи. Он не сомневается, что и русские, и китайцы скопировали всю добытую Сноуденом секретную информацию. В то время как у США и России ничья по сделанным шагам в связи с делом бывшего техника ЦРУ, Пекин явно победил, поскольку напрямую не участвует в игре.



Как слон в посудной лавке, Эдвард Сноуден разрушает все, до чего дотрагивается. Можно смело говорить об "эффекте бабочки" этого дела, так как его разоблачения отозвались в каждом уголке мировой политики, и последствия только начинают проявляться, отмечает журналист Элиас Гролл в другой статье в Foreign Policy.



Эдвард Сноуден разрушил хрупкую разрядку между США и Китаем по вопросу хакерских атак, общественное согласие на агрессивный сбор разведданных перед лицом террористической угрозы и заблуждение относительно возможности частной жизни в цифровую эпоху, пишет InoPressa, цитируя статью.


В свою очередь бывший офицер ЦРУ Милтон Бирден не сомневается, что все ходы Москвы и Вашингтона были предсказуемы и предназначались для общественности. По его мнению, американцы не сомневались, что русские в конечном счете предоставят временное убежище Сноудену. Для Москвы его выдача была невозможной, поскольку это был бы сигнал всех потенциальных американских перебежчиков. А ведь "перебежчик-доброволец, движимый жадностью, местью, похотью или просто скукой, всегда был центральным персонажем шпионской игры между Россией и США", приводит InoPressa фразу из статьи Бирдена.


Вопреки прогнозам и констатации, что дело Сноудена уже нанесло серьезный ущерб двусторонним отношениям, экс-сотрудник ЦРУ считает, что ситуация никак не должна сказаться на российско-американских отношениях. Автор статьи считает, что американская администрация, как предупреждала, может отменить намеченный на сентябрь саммит Россия-США, но это будет лишь продолжением театра.



Накануне на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Обамы Джей Карни заявил, что вопрос о визите президента США в Москву после саммита G20 в Санкт-Петербурге для встречи с Владимиром Путиным решится в ближайшие дни, передает РИА "Новости". Белый дом заявил, что пересматривает целесообразность саммита, после предоставления Россией временного убежища Сноудену. В то же время Карни уточнил, что дело Сноудена будет не единственным фактором в принятии решения - есть и другие вопросы, по которым сторонам не удалось сойтись во взглядах, в частности, ситуация в Сирии.


Другого мнения по поводу последствий придерживается Элиас Гролл. Он считает, что Сноуден может пустить ко дну одну из самых значительных инициатив второго срока Барака Обамы - достижение договоренности с Москвой о снижении количества развернутого ядерного оружия.



Будущее Сноудена в России: ядовитые предсказания прессы



И если, по мнению Милтона Бирдена, двусторонним отношениям из-за дела Сноудена ничего не грозит, жизнь Сноудена изменилась навсегда. Он считает, что разоблачитель американских спецслужб не сможет нормально устроиться в России. Автор статьи в Foreign Policy предрек, что очень скоро экс-сотрудник Агентства национальной безопасности наскучит русским.



"Все сейчас гадают, куда поехал Эдвард Сноуден, когда на прошлой неделе он улизнул от репортеров и поспешил прочь из московского аэропорта Шереметьево на такси", - говорится в статье в The Washington Post.



Журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд в интервью новостному каналу Democracy Now рассказал, что на днях общался со Сноуденом, и тот был счастлив покинуть транзитную зону. По его словам, сейчас беглый экс-сотрудник ЦРУ чувствует себя в безопасности, или по крайней мере в относительной безопасности, так как на год будет защищен от преследования со стороны Соединенных Штатов. Ранее именно Гринвальд опубликовал "слив" Сноудена о слежке АНБ за пользователями интернета.



The Washington Post с сарказмом предлагает Сноудену персональный путеводитель "по стране, в которой он застрял". Как отмечается в статье, о которой пишет InoPressa, выучить основы русского не будет проблемой для американца, освоившего японский во время работы на АНБ в Японии.


Если Сноуден все еще жаждет японской еды, то Москва для него - хорошее место, отмечает WP, ведь в российской столице более тысячи японских кафе. По сообщениям, Сноуден потратил немало своих сбережений в кафе с завышенными ценами в московском аэропорту, так что ему придется искать, чем зарабатывать на жизнь, язвительно отмечает автор статьи Изабель Горст. Она советует Сноудену проигнорировать предложение о работе, сделанное главой соцсети "ВКонтакте" Павлом Дуровым, так как это может быть уловкой с целью заслужить расположение властей.


Журналистка считает, что Сноудену надо послать свое резюме в "Лабораторию Касперского". Если же он хочет удовлетворить свою любовь к аниме, можно также найти работу в одной из российских мультипликационных студий, ведь русский Чебурашка стал прообразом Покемона, утверждает она.


WP также считает, что буддисту Сноудену полезно будет отправиться с паломничеством в Калмыкию - единственный регион Европы, где буддизм исповедует большинство населения. "Калмыки уже просили Кремль рискнуть навлечь на себя гнев Китая и разрешить визит Далай-ламы, так что Сноуден впервые может оказаться "беженцем номер два", - иронизирует автор статьи.


Возможно, будут изменения и в личной жизни экс-сотрудника ЦРУ. Хотя Сноуден сказал, что скучает по своей девушке, в России его ждут искушения. Так, участница шпионского скандала Анна Чапман уже предложила ему пожениться - пока, конечно, в шутку.


 

Оригинал (на 06/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Беспорядки в Египте: демонстрантов обстреливают с воздуха

Беспорядки в Египте: демонстрантов обстреливают с воздуха

В Каире проходит массовая демонстрация против применения насилия властями в отношении сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

 

Сноуден назвал фирмы, работавшие на британскую разведку

Сноуден назвал фирмы, работавшие на британскую разведку

Крупные частные телекоммуникационные компании оказывали британским спецслужбам куда большую помощь при отслеживании Интернет-активности пользователей, чем предполагалось ранее.

 

Отец Сноудена получил российскую визу

Отец Сноудена получил российскую визу

Отец Эдварда Сноудена получил российскую визу. В ближайшее время он намерен встретиться с сыном, который получил в России временное убежище.

 

Британия "охотится" за документами, рассекреченными Сноуденом

Британия "охотится" за документами, рассекреченными Сноуденом

Главный редактор газеты Guardian заявил, что власти Великобритании вынуждают газету отдать или уничтожить материалы, переданные ее журналистам экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом...

 

Операторы отказываются возвращать деньги за путевки в Египет

Операторы отказываются возвращать деньги за путевки в Египет

После заявлений МИД России и Ростуризма продажа путевок на египетские курорты прекращена, заявили в пятницу представители туроператоров. Между тем в Роспотребнадзор поступило более ста жалоб на то,...

 

Источник: Приказ о химатаке в Сирии отдал младший брат Асада

Источник: Приказ о химатаке в Сирии отдал младший брат Асада

Брат Башара Асада командует Республиканской гвардией и контролирует элитную Четвертую бронетанковую дивизию.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::