Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
08/08/2013 14:00

К годовщине августовской войны Саакашвили поведал, как был готов ради Путина отказаться от НАТО и США


В канун отмечаемой 8 августа пятилетней годовщины российско-грузинского вооруженного конфликта "нерукопожатный" для Москвы президент Михаил Саакашвили рассказал на телеканале "Рустави 2" о "новых деталях" этой войны (такая формулировка использовалась в анонсе). В очередной раз назвав действия России "агрессией", грузинский лидер заявил, будто в начале 2008 года всеми силами пытался снять напряженность в отношениях, но встретил отпор со стороны Владимира Путина, который "не раздумывал ни минуты".



Так, по признанию Саакашвили, в феврале того года, на полях неформального саммита СНГ, он даже пообещал российскому президенту отказаться от планов присоединения Грузии к НАТО и от "прогрессивных отношений с США", если Россия в ответ поможет урегулировать вопросы с Абхазией и Южной Осетией. Эти два автономных региона в составе Грузии в то время были готовы в одностороннем порядке провозгласить свою независимость, а в Тбилиси, само собой, стремились этого не допустить.









Саакашвили также уверяет, что в обмен на возвращение беженцев Грузия была готова узаконить российские экономические интересы в Гагре, Пицунде, Сухуми и узаконить пользование железной дорогой и открыть ее в направлении Армении. "Мы практически сделали все, но получили отказ на все", - продолжил Саакашвили. По его словам, Путин, не задумываясь, ответил, что "не меняет территории на геополитическую ориентацию", цитирует "Новости-Грузия".



Поэтому, по оценке грузинского лидера, война была неизбежна. Лишь одно условие могло ее предотвратить, но для Тбилиси оно было неприемлемо: "если бы Грузия не состоялась как государство", рассудил Саакашвили. Так же и теперь, по его мысли, восстановление дипломатических отношений с Москвой возможно "лишь в том случае, если грузинский народ откажется от части своей территории, евроатлантического выбора и надежды на будущее".



Президент назвал "пятой колонной" тех политиков в Тбилиси, которые сейчас, по прошествии времени, говорят о вине обоих государств, и России, и Грузии, в развязывании войны, передает Civil.ge. Причем он недвусмысленно обвинил правящую партию "Грузинская мечта" и ее лидера Бидзину Иванишвили в том, что они якобы отрабатывают деньги Москвы. Была даже озвучена цифра: 2 миллиарда долларов, которые будто бы получил премьер.



"Кто верит Медведеву? Конечно, он хотел взять Тбилиси"



Михаил Саакашвили обрушился с резкой критикой и на российского премьера Дмитрия Медведева. На момент войны тот был президентом и в преддверии нынешней годовщины подробно изложил свою позицию в двух обширных интервью - телеканалам RT и "Рустави 2" (стенограмму представляет агентство "Новости-Грузия").



"Кто верит Медведеву, что он не хотел взять Тбилиси? Конечно, он хотел этого. Это было озвучено с их стороны. Это они сказали Кондолизе Райс (бывший госсекретарь США. - Прим. ред.), что их конечная цель полное уничтожение Грузии. Американцы в это поверили и первое, что они мне предложили, это была моя эвакуация..." - приводит слова Саакашвили "Новости-Грузия".



Комментируя прозвучавшие в этих интервью заявления Медведева, грузинский президент высказал убеждение, что "Россию остановили дипломатия и шестой флот США".



Патовая ситуация и "совершенно очевидная" проблема для Москвы



Как известно, по итогам августовского конфликта Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, а Грузия, соответственно, лишилась почти 20% своей территории. Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой. И хотя транспортные и торговые связи стали понемногу налаживаться с приходом нового правительства Иванишвили, тот заявляет, что будет мирным путем добиваться возвращения этих республик. Таким образом, через пять лет угрозы новой войны нет, но ситуация остается тупиковой.



Рассуждая о последствиях и перспективах, "Газета.Ru" указывает на "совершенно очевидную" проблему для Москвы: без ее финансово-экономической помощи ни Абхазия, ни Южная Осетия, просто не выживут. Официально их независимость, помимо России, а пять лет признали лишь еще четыре "экзотические" страны: Никарагуа, Венесуэла, Науру и Тувалу. Все попытки Москвы убедить своих партнеров по СНГ последовать их примеру потерпели неудачу.



Сложившаяся патовая ситуация может оставаться такой еще сколько угодно времени, рассуждает автор статьи. С одной стороны, любой грузинский политик, заикнувшийся о признании независимости бывших территорий, автоматически становится политическим трупом у себя в стране, с другой - Россия также не хочет и не может повернуть вспять. "Сами бывшие республики после кровавых военных конфликтов с Грузией также не горят желанием возвращаться под контроль Тбилиси. Но насколько они нужны в своем нынешнем состоянии Москве - тоже большой вопрос", -заключает обозреватель.


 

Оригинал (на 08/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент "Барселоны": Месси? Платите 580 млн

Президент "Барселоны": Месси? Платите 580 млн

Президент "Барселоны" Сандро Росель заявил, что единственный игрок команды, которому он не может позволить покинуть "Камп Ноу", - это Лионель Месси.

 

Стало известно, почему Сноуден отстался в Москве

Стало известно, почему Сноуден отстался в Москве

Власти Кубы проинформировали Москву, что самолету "Аэрофлота" не разрешат посадку в Гаване, если на его борту окажется Сноуден.

 

Беспорядки в Египте: демонстрантов обстреливают с воздуха

Беспорядки в Египте: демонстрантов обстреливают с воздуха

В Каире проходит массовая демонстрация против применения насилия властями в отношении сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

 

В США огласили приговоры по делу хакеров из России и Украины. Фото

В США огласили приговоры по делу хакеров из России и Украины. Фото

Манхэттенская прокуратура объявила о последних приговорах по грандиозному уголовному делу о торговле номерами десятков тысяч ворованных кредитных карт и сопутствующими личными данными.

 

Туроператоры не видят альтернативы Египту

Туроператоры не видят альтернативы Египту

На отдыхе в Египте продолжают находиться 15 тыс. россиян, но их число постоянно сокращается и к началу октября все уже должны будут вернуться на родину. Между тем представители одних туркомпаний...

 

Сноуден сможет просить гражданство России в упрощенном порядке

Сноуден сможет просить гражданство России в упрощенном порядке

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, прожив несколько лет в России, сможет претендовать на упрощенный порядок получения гражданства РФ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::