Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
12/08/2013 18:49

Страсти вокруг Гибралтара: британцы "ущемляют" права испанских рыбаков, а власти Испании - туристов


В Европе разгорается конфликт между Британией и Испанией вокруг Гибралтара, английской заморской территории. Поводом послужило строительство искусственного барьерного рифа, который мешает испанским морякам рыбачить, а жителям Гибралтара, наоборот, помогает. Власти Испании в ответ ужесточили процедуру таможенного досмотра на границе.


Теперь правительство Великобритании рассматривает возможность судебного иска против Испании по поводу введения дополнительных проверок границы в Гибралтаре, сообщает BBC News.


Ситуация обострилась в середине июля. Британская сторона болезненно отреагировала на решение испанских властей усилить бдительность на границе и ввести новые налоговые меры. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал действия Испании "несимметричными и политически мотивированными", передает ИТАР-ТАСС.



Но у испанцев другое мнение на этот счет. Они не собираются отступать, несмотря на многокилометровые очереди автомобилей, ожидающих на границе. "Мы считаем, что наши меры контроля легальны и пропорциональны. Мы обязаны осуществлять их в рамках Шенгенского соглашения. Мы не откажемся от этих мер", - заявили во внешнеполитическом ведомстве Испании.


Хоть и власти Гибралтара собирались закрыть для испанских рыбаков прилегающий к побережью сектор, тем самым увеличив собственный вылов рыбы, ответное решение Испании крайне возмутило англичан.


"Руки прочь от нашего Гибралтара", - сказал мэр Лондона Борис Джонсон. Он добавил: "То, что предпринимает испанская сторона - просто стыд и позор. Это равносильно блокаде". Джонсон даже намекнул на применение силы, вспомнив конфликт с Аргентиной 1982 года на Фолклендских островах. "В противном случае мы будем готовы продемонстрировать ту же решимость, что и при защите Фолклендов", - сказал мэр Лондона.



Аналогия со спорными островами неслучайна. Дело в том, что в сентябре должна пройти встреча глав МИД Испании и Аргентины, одним из вопросов повестки которой будут территориальные претензии этих стран к Лондону.



Пока в спор не привлекались третьи стороны. Однако, возможно, в ближайшее время может быть привлечена Еврокомиссия для урегулирования разногласий. Правда, пока она не получала никаких официальных просьб об этом, рассказал "Интерфакс" официальный представитель ЕК Джонатан Тодд.


Отметим, что Гибралтар находится под управлением Великобритании с 1713 года, однако Испания по-прежнему претендует на эту территорию. Между двумя странами регулярно возникают разногласия по поводу прав на рыболовство у берегов британской заморской территории.


 

Оригинал (на 12/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В России новые правила для въезда иностранцев: кого теперь не будут пускать

В России новые правила для въезда иностранцев: кого теперь не будут пускать

Приняты новые правила пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации в связи с принятием изменений в миграционное законодательство этой страны.

 

Анонсировано появление новой десантной техники

Анонсировано появление новой десантной техники

Завод КамАЗ может уже до конца года создать колесную базу, на которой будут строиться боевые машины для ВДВ, заявил командующий ВДВ Владимир Шаманов. По его словам, десант планирует закупать также...

 

Сноуден назвал фирмы, работавшие на британскую разведку

Сноуден назвал фирмы, работавшие на британскую разведку

Крупные частные телекоммуникационные компании оказывали британским спецслужбам куда большую помощь при отслеживании Интернет-активности пользователей, чем предполагалось ранее.

 

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Ходорковскому и Лебедеву снизили срок

Экс-глава НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев будут сидеть на два месяца меньше. Такое решение вынес во вторник Верховный суд. Таким образом, из...

 

УЕФА: ПАОК заменит дисквалифицированный "Металлист"

УЕФА: ПАОК заменит дисквалифицированный "Металлист"

Место дисквалифицированного "Металлиста" в еврокубках сезона 2013/14 займет ПАОК, а тель-авивский "Маккаби" напрямую выйдет в групповой этап.

 

Иран и Россия предостерегают США от войны в Сирии

Иран и Россия предостерегают США от войны в Сирии

Власти Ирана в воскресенье осудили военный сценарий США по урегулированию сирийского кризиса.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::