Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
26/08/2013 18:54

В Перу для составления объемных карт гробниц и других раскопок используют беспилотники


В Перу для составления карт исторических объектов и древних руин археологи используют беспилотники, передает телеканал Sky News. Сообщается, что эти летательные аппараты меньше тех, что используются для борьбы с террористами и в условиях войны. Однако они позволяют с легкостью увидеть те места, в которые человеку пришлось бы добираться неделями.


Использование таких технологий помогает в создании объемных карт древних руин. "Мы можем конвертировать изображения с беспилотников в топографические и фотограмметрическое данные, которые затем используются для построения трехмерных моделей", - цитирует телеканал археолога Луиса Кастильо.


Благодаря беспилотникам были найдены даже новые объекты - в частности, гробница жриц доколумбовой культуры Моче. "С помощью фотографий, сделанных беспилотниками, мы можем видеть стены, внутренние дворики, структуру города", добавил Кастильо, который сам использует беспилотные летательные аппараты для изучения цивилизации Моче около Сан-Идельфонсо и Сан-Хосе-дель-Моро - двух древних исторических центрах к северу от Лимы.


Археологи уверяют, что эти небольшие беспилотные летательные аппараты также могут помочь защитить исторические объекты от жизнедеятельности поселенцев или последствий работы добывающей промышленности. "Мы рассматриваем их как важный инструмент для сохранения культуры", - сообщила Анна Мария Хойл из Министерства культуры.


Специалисты подчеркивают, что это только лишь вопрос времени, когда беспилотники заменят все устаревшие технологии. "Большая часть технологий, которые мы используем каждый день, изначально были разработаны в военных целях. И это вполне естественно", - заявила Хойл. Раньше исследователи использовали авиаопылители посевов или привязывали камеры к наполненным гелием воздушным шарам, но эти методы обходятся дорого и при этом приносят мало пользы. Стоимость малого беспилотника, используемого в археологических целях, составляет примерно тысячу долларов.


Перу насчитывает более чем 13 тысяч древних достопримечательностей, таких как захватывающий город инков Мачу-Пикчу, но только около двух с половиной из них были должным образом не отмечены на картах.


 

Оригинал (на 26/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мигранты-участники драки с убийством задержаны на Урале

Мигранты-участники драки с убийством задержаны на Урале

«В розыске была задействована вся диаспора. Мы обратились к соотечественникам, чтобы они рассказали о месте нахождения разыскиваемых. Могу сказать, что их привели в полицию наши», - сообщил газете...

 

Беспорядки в Египте: демонстрантов обстреливают с воздуха

Беспорядки в Египте: демонстрантов обстреливают с воздуха

В Каире проходит массовая демонстрация против применения насилия властями в отношении сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси.

 

Сегодня "Динамо", "Днепр" и "Черноморец" проведут матчи Лиги Европы

Сегодня "Динамо", "Днепр" и "Черноморец" проведут матчи Лиги Европы

22 августа состоятся первые матчи раунда плей-офф Лиги Европы (дальше - групповой этап), в которых примут участие украинские "Динамо", "Днепр" и "Черноморец".

 

В Швейцарии арестовали активы экс-мэра Алма-Аты

В Швейцарии арестовали активы экс-мэра Алма-Аты

Правоохранительные органы Швейцарии арестовали активы семьи бывшего мэра Алма-Аты Виктора Храпунова, обвиняемого на родине в организации преступной группы.

 

 "Аль-Каида" планирует теракты по всей Европе

"Аль-Каида" планирует теракты по всей Европе

Террористическая организация "Аль-Каида" избрала своей новой целью скоростные железные дороги в Европе.

 

В Сирии запретили круассаны

В Сирии запретили круассаны

Шариатский комитет в районе сирийского города Алеппо, который удерживают повстанцы, запретил круассаны как символ "колониального угнетения".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::