Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
27/08/2013 12:26

За отрицание латышей как нации в Латвии предлагают давать реальный тюремный срок


Глава комиссии парламента Латвии по сплочению общества Илмар Латковскис заявил, что в стране необходимо ввести уголовное наказание за анонимное комментирование на интернет-порталах. По его мнению, многие анонимные комментарии неадекватны и провоцируют разжигание национальной и расовой ненависти в республике.


Как сообщает газета Latvijas Avīze, Латковскис предложил чаще применять в отношении подобных комментаторов 78-ю статью УК Латвии (разжигание национальной, этнической и расовой ненависти), которая предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, а в случае применения насилия, угроз или совершения деяния группой лиц - на срок до 10 лет.


"Отказ от анонимного IP-адреса поставит хоть какие-то барьеры для нынешней вседозволенности", - считает Латковскис. Пока же мягкие наказания и затянутые судебные разбирательства только провоцируют появление подобных преступлений в интернете. Отметим, что Латковскис имеет в виду те высказывания в Сети, которые относятся, в первую очередь, в отрицанию существования латышей, как нации, к оправданию их депортации во времена СССР и т.д.


Как напоминает издание, в 2009 году прокуратурой Латвии было возбуждено всего шесть процессов по разжиганию национальной розни в интернете, в 2012 году - 18. В 2013 году также были привлечены к ответственности несколько лиц за агрессивные и оскорбительные комментарии. Но как правило, подобные нарушители отделываются лишь условными сроками.


Как считает Латковскис, если правосудие и дальше будет также снисходительно к нарушителям, то многие молодые люди, действительно, поверят в идеи председателя Социалистической партии Латвии депутата Европарламента Альфреда Рубикса, занимающие просоветские позиции и заявляющего, что репрессии в отношении латышей в 1949 году были отчасти обоснованы.


Напомним, в отношении Рубикса, который при СССР был председатель горисполкома Риги, членом политбюро ЦК КПСС и первым секретарем ЦК Компартии Латвии, начат судебный процесс по статье УК об оправдании преступлений против человечества, наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. Рубикс 1 мая 2013 года заявил в интервью телекомпании LNT, что те репрессии не могут быть оценены однозначно, так как "многие были репрессированы заслуженно, потому что сотрудничали с фашистами".


В такой ситуации, говорит Латковскис, противоположный лагерь демонстрирует свое бессилие и создает ощущение безнаказанности. Латвийские суды, ссылаясь на защиту прав человека, не раскрывают личные данные правонарушителей в интернете и их IP-адреса. А это по мнению депутата, становится причиной появления в Сети противоправных высказываний и видеороликов, аналогичных тому, что был выложен на YouTube в День независимости республики, когда молодой человек сжег небольшой бумажный флаг Латвии. Сотрудники госбезопасности тогда вычислили молодого человека и задержали, а президент Латвии предложил ужесточить наказание за подобные проступки.


 

Оригинал (на 27/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Мексике арестован лидер наркокартеля, причастный к убийствам 350 человек

В Мексике арестован лидер наркокартеля, причастный к убийствам 350 человек

Власти сообщили об аресте Марио Нуньеса - одного из членов бандитской верхушки наркокартеля "Синалоа", который входит в список самых опасных преступников.

 

В Турции отравились 100 британских туристов

В Турции отравились 100 британских туристов

Более 100 туристов из Великобритании получили серьезное отравление, находясь на отдыхе в отеле Sentido Perissia в Сиде.

 

В Кировограде перевернулась маршрутка, пострадали дети. Фото

В Кировограде перевернулась маршрутка, пострадали дети. Фото

В Кировограде произошло ДТП с участием маршрутного микроавтобуса и легкового автомобиля. На момент ДТП в микроавтобусе находились 13 пассажиров.

 

Суд в Либерии снял все обвинения с украинского чемпиона Лисогора

Суд в Либерии снял все обвинения с украинского чемпиона Лисогора

Суд в Либерии снял все обвинения, выдвинутые в отношении известного украинского спортсмена, чемпиона мира по плаванию Олега Лисогора.

 

Взрыв газа в луганской многоэтажке: 2 погибших, 18 пострадали

Взрыв газа в луганской многоэтажке: 2 погибших, 18 пострадали

Все пострадавшие госпитализированы. На месте происшествия работают спасатели и милиция. Выясняется, есть ли под завалами люди.

 

На юге Франции разбился автобус, среди водителей - украинец. Фото

На юге Франции разбился автобус, среди водителей - украинец. Фото

ДТП произошло на трассе A9 - автобус, перевозивший 44 человека, направлялся из Марселя в испанский город Мурсия.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::