Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/08/2013 20:15

Асада обвиняют в коварстве: на военных объектах тайно заменяет солдат заключенными


Противники действующего сирийского президента обвиняют его в попытке "подставить" Запад в случае начала военной операции против официального Дамаска. Башар Асад, утверждают представители так называемой сирийской оппозиции, собирается принести в жертву сотни, если не тысячи человек, включая большое число гражданских лиц, чтобы затем обвинить западные страны в массовой гибели людей. Для этого сирийские власти, заявляют мятежники, производят спешную рокировку: военный персонал и часть инфраструктуры тайно перевозят в жилые зоны, а в армейские бараки загоняют нелояльных военнослужащих.



"Некоторых солдат буквально насильно держат взаперти в казармах. Остальным дают какие-то задания в части, чтобы они оставались на постах, при этом оружие у этих военнослужащих отбирают", - заявил Reuters бывший солдат сирийской армии, дезертировавший в ходе одного из боев и перешедший на сторону мятежников.


По его словам, в последние несколько дней военное командование, ожидая западного удара, начало массовую передислокацию войск. Офицеров и лояльных режиму солдат тайно перебрасывают в жилые районы. А чтобы иностранная разведка не заметила опустевших воинских частей, там удерживают военнослужащих-суннитов, насчет которых у алавитского военного командования Асада есть сомнения в благонадежности, рассказал источник Reuters.



По его словам, огромное множество сирийских семей потеряли связь со своими детьми, направленными на службу. Все потому, объяснил собеседник агентства, что этих солдат обманом либо насильно держат на военных объектах. Также для создания видимости присутствия военных на базах туда ссылают заключенных из тюрем, добавил источник.


Как ранее заявляли власти США и ряда их стран-союзников, военная операция против официального Дамаска, если таковая начнется, не будет иметь целью свержение Асада - лишь "наказание" его за якобы примененное химоружие. При этом подчеркивалось, что Сирия не станет вторым Ираком, так как в этой стране не станут проводить затяжную наземную операцию, а ограничатся точечными ударами с воздуха по военным объектам.


"Потому я боюсь, что жертвами этих ударов станут насильно удерживаемые на базах солдаты", - поделился опасениями собеседник Reuters.


Что касается военнослужащих, которых якобы выводят из под удара, то их размещают в зданиях школ и на территориях прочих соцобъектов, а также в жилых домах, сообщила Reuters жительница одного из пригородов Дамаска. По ее словам, несколько дней назад в подвале ее дома обосновалась группа из нескольких десятков военнослужащих, вооруженных до зубов: "Они распевают "Мы твоя армия, Асад"".



Представители сирийской оппозиции заявляют, что располагают данными о как минимум некоторых гражданских объектах Дамаска, куда перевезли военных. Однако они опасаются, что даже если передать эти сведения западной разведке, ракетный удар по ним будет весьма рискованным. "Если по такой вот школе решат нанести удар с воздуха, риск для мирного населения, проживающего тут же, будет огромным. И в случае гибели людей у режима появится повод обвинить Запад в массовой гибели гражданских", - заявил Reuters один из активистов оппозиции.



Агентство подчеркивает, что подтверждением подобных заявлений не располагает. Также Reuters отмечает, что источники данной информации сами по большей части почерпнули сведения из рассказов других очевидцев и лично не могут засвидетельствовать истинность подобных заявлений.


 

Оригинал (на 30/08/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Житель Приамурья попытался разрушить защитную дамбу

Житель Приамурья попытался разрушить защитную дамбу

Житель поселка Константиновка в стремлении защитить собственное имущество от наводнения пытался изменить строение дамбы. Однако прибывшие на место инцидента полицейские пресекли его действия и...

 

Появились новые подробности драки в татарстанском городке

Появились новые подробности драки в татарстанском городке

Полиция Татарстана расследует инцидент, произошедший 28 июля в Нурлате. На окраине города собралась группа нетрезвых молодых людей, успокаивать которых полицейским пришлось выстрелом в воздух....

 

В Египте толпа сожгла церковь адвентистов

В Египте толпа сожгла церковь адвентистов

14 августа в египетском городе Асьюте, расположенном примерно в 220 милях к югу от Каира, во время беспорядков толпа атаковала и подожгла адвентистскую церковь, нанеся строению сильные повреждения....

 

Журналистка взяла топлесс-интервью у канадского мэра. Видео

Журналистка взяла топлесс-интервью у канадского мэра. Видео

Канадская журналистка частично оголилась во время интервью с мэром города Келоуна, обсуждая право женщин ходить топлес.

 

Осуждены участники беспорядков в уральской колонии

Осуждены участники беспорядков в уральской колонии

Суд приговорил восемь осужденных к различным срокам заключения от 6 до 10 лет, а главный организатор беспорядков в колонии №62 города Ивдель Свердловской области получил 13 лет колонии строгого...

 

Игорь Курдин: Версию теракта не стоит исключать

Игорь Курдин: Версию теракта не стоит исключать

«То, что взрыв в Индии произошел ночью, может свидетельствовать о том, что на воздух взлетел именно торпедный боезапас», - заявил газете ВЗГЛЯД председатель Санкт-Петербургского клуба...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/08/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::