Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/09/2013 11:28

Эксперты: Россия увязла в целой серии торговых войн с сомнительными шансами на победу


События последних десяти лет показывают, что Россия не стремится избегать торговых войн, напротив, вступает в них с завидной регулярностью, пишет газета "Новые известия". Недавнее вступление России в ВТО не могло положить конец торговым войнам. Напротив, оно их в какой-то мере спровоцировало.


Только накануне стало известно, что в ближайшее время Россия может ограничить импорт молдавского вина. Об этом сообщил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.


СМИ отмечают, что это происходит на фоне двух действующих конфликтов с Украиной и Белоруссией. Так, Роспотребнадзор запретил ввоз украинских конфет, в чем увидели "геополитический шантаж". Поводом для развязывания торговой войны с Белоруссией стал арест на прошлой неделе в Минске генерального директора "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий". Россия ограничила ввоз белорусской свинины и пригрозила проверить качество молочной продукции.


Эксперты, однако, оценивают подобные шаги как рискованные и сильно сомневаются в успехах.



В прошлом самой громкой, наверное, была торговая война с Грузией, начатая в 2006 году и не законченная по сей день. Помимо нее были многочисленные газовые, молочные и сырные войны с Украиной, сахарно-кондитерская война с Белоруссией, мясная – с Польшей, винная – с Молдавией и другие.



Эксперты отмечают, что если в серьезных газовых конфликтах России иногда удается отстоять свои позиции, то продовольственные войны несут скорее экономический вред и ведутся с политическими целями.


Российское правительство очень часто бывает недовольно политикой, которою проводят ее соседи. И в качестве мер воздействия начинают вводиться различные ограничения на ввоз продукции стран, которые граничат с Россией. Правда, не всегда таким образом получается достичь желаемого результата.


"Это абсолютно нерациональные и я бы даже сказал эмоциональные действия, в основе которых лежат фантомные боли по утраченной империи, – пояснил изданию профессор РАНХиГС Иван Стариков. – Чем скорее Россия преодолеет эти фантомные боли, тем быстрее мы начнем решать реальные проблемы, например, с замедлением экономического роста, стагнацией, маячащей рецессией".


Отметим, на днях эксперты Всемирного банка, международной финансовой организации, занимающейся финансовой и технической помощью развивающимся странам, в исследовании, приуроченном к годовщине распада СССР, предупреждали, что для постсоветских стран Евразии избыток природных ресурсов обернулся проклятием: вместо ускорения роста, он, в сочетании с устаревшей инфраструктурой и вороватостью элит, только тормозит экономику региона.


Вместо того, чтобы совершенствовать управление экономикой, отмечается в исследовании, страны региона погрязли в мелочных торговых войнах, спорах и интригах. Белоруссия хочет посадить российского олигарха Керимова, но не прочь и дальше из под полы перепродавать российскую нефть в Европу, Украина рвет с соседями и стремится в ЕС, Россия то закрывает, то открывает границы для товаров соседей и делает вид, что продолжает интегрировать их в новый политический и экономический блок.


Тем временем месторождения нефти и газа уже иссякают. Нужны инвестиции как в новые месторождения, так и в повышение эффективности существующих.



 

Оригинал (на 04/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия передала Ирану немецкий долгострой - первую АЭС

Россия передала Ирану немецкий долгострой - первую АЭС

Россия передала Ирану в эксплуатацию самый знаменитый долгострой на Ближнем Востоке – атомную электростанцию в Бушере, которая строилась целых 37 лет. При этом, Тегеран уверяет, что скоро может...

 

НБУ не исключает введения налога на обмен валюты до 1 января

НБУ не исключает введения налога на обмен валюты до 1 января

В плане действий Президента на 2013 год предусмотрено мероприятие по введению налога на обмен валюты.

 

2014 год станет переходным - Украина подготовится к конкуренции с Европой

2014 год станет переходным - Украина подготовится к конкуренции с Европой

Украинская продукция многих отраслей, таких как кондитерская, мясомолочная, швейная, должна соответствовать требованиям Евросоюза. А это серьезные меры по модернизации производств, на что требуется...

 

Лукашенко пригрозил выпускать за границу только за деньги

Лукашенко пригрозил выпускать за границу только за деньги

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил ввести пошлину за выезд за границу, если белорусы не перестанут скупать иностранное «барахло». Так он решил защитить отечественного производителя....

 

Доклад: Сланцевая революция возможна и в России

Доклад: Сланцевая революция возможна и в России

Согласно новым исследованиям, запасы сланцевой нефти в Аргентине, Алжире и России превышают резервы США, где произошла сланцевая революция. Потенциал у месторождений в этих странах таков, что в...

 

Украинцы перестали покупать валюту

Украинцы перестали покупать валюту

Украинцы в январе-августе 2013 года купили иностранной валюты в 17 раз меньше, чем за аналогичный период минувшего года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::