Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
04/09/2013 14:34

Минфин предложил отменить запрет на курение в аэропортах: мешает инвестициям


Эксперты НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ) предлагают вновь разрешить курительные комнаты в транзитных зонах российских аэропортов, а также продажу алкоголя в магазинах duty free. Об этом говорится в экспертном докладе об оптимизации расходов бюджета РФ на 2014-2016 годы, опубликованном на сайте Минфина.



Авторы документа также считают необходимым отказаться от введения ограничений на продажу спиртного в магазинах беспошлинной торговли на территории аэропортов, передает РИА "Новости".


Действующие запреты, полагают эксперты, могут негативно сказаться на трансферном пассажиропотоке между Европой и Азией: есть вероятность, что при выборе маршрута решающим фактором для некоторых пассажиров станет возможность покурить в пункте остановки.


В аэропортах, через которые осуществляют транзитные перевозки конкуренты наших авиакомпаний, курительные комнаты в транзитной зоне остались, к примеру, в аэропорту Дубая, предупреждают эксперты.


"Следует внести смягчающие поправки в соответствующее законодательство с целью установления исключения для курительных комнат в транзитной зоне аэропортов", - заявляют авторы доклада.


Антитабачный федеральный закон "Об ограничении курения" вступил в силу в России 1 июня 2013 года. Он, в частности, запрещает курение в общественных местах, школах, вузах, в зданиях органов госвласти, пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках и автобусных остановках, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метро, а в 2014 году запрет распространится и на кафе и рестораны.


Более того, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко предложил выгонять курильщиков на холод и создавать им некомфортные условия для курения.


"Ни в одном помещении не должно быть курительных комнат. Хочется ему курить - пусть идет на солнце, на дождь или на мороз. А поскольку это слабовольные люди, то эти запреты будут помогать им. Им лень пойти на холодный воздух, допустим весной", - настаивал глава Роспотребнадора.


РИА "Новости" приводит статистику, в каких странах и в какой мере курильщики сталкиваются с запретами. В Великобритании соответствующий закон действует с 2006 года, там за курение в неположенном месте штрафуют на сумму от 30 до 200 фунтов стерлингов (45-300 евро).


В Бельгии с 2011 года действует полный запрет на курение в кафе, а на рабочих местах нельзя курить уже давно. В Германии курение возможно лишь в специально оборудованных помещениях, нарушитель может быть оштрафован на сумму до одной тысячи евро. Самой же первой страной, запретившей курение во всех общественных местах, в 2004 году стала Ирландия. Интересно, что в Сингапуре курение запрещено не только в различного рода общественных местах, но и в очередях.


 

Оригинал (на 04/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Азаров: Действующий газовый контракт каждый день отдаляет Украину от России

Азаров: Действующий газовый контракт каждый день отдаляет Украину от России

Действующий газовый контракт с Россией ежедневно отдаляет Киев от Москвы. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

 

Украина выполнила все условия России по Roshen

Украина выполнила все условия России по Roshen

Украина направила России все материалы, необходимые для возврата продукции Roshen на российский рынок.

 

Доклад: Сланцевая революция возможна и в России

Доклад: Сланцевая революция возможна и в России

Согласно новым исследованиям, запасы сланцевой нефти в Аргентине, Алжире и России превышают резервы США, где произошла сланцевая революция. Потенциал у месторождений в этих странах таков, что в...

 

Азаров: Контракт с "Газпромом" невозможно пересмотреть

Азаров: Контракт с "Газпромом" невозможно пересмотреть

Условия контракта с "Газпромом" "практически не оставляют Украине возможностей" пересмотреть его.

 

Евросоюз отказался от российского проекта "Южный поток"

Евросоюз отказался от российского проекта "Южный поток"

Российский проект "Южный поток", предполагающий строительство газопровода по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии, не вошел в список проектов с правом...

 

Белоруссия отдает экспорт калийных удобрений новой компании

Белоруссия отдает экспорт калийных удобрений новой компании

Президент Белоруссии Александр Лукашенко создал нового трейдера для экспорта калийных удобрений после разрыва с российским Уралкалием. Беларуськалию также предоставили таможенные и налоговые...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::