Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/09/2013 14:44

В Стамбуле откроют Центр исламских финансовых исследований Всемирного банка


Всемирный банк (ВБ) откроет в Стамбуле Центр исламских финансовых
исследований. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, сообщил председатель Фондовой биржи Стамбула Ибрагим Турхан, выступая в среду на открытии
Четвертого Стамбульского финансового саммита.



"Мы планируем объявить об этом на ежегодном совещании ВБ и
Международного валютного фонда, которое пройдет в октябре в Вашингтоне. Для нас, как для фондовой биржи, - это очень большая честь", - указал он.
Турхан отметил, что "в последнее время произошли радостные события, которые направлены на укрепление позиций Стамбула в качестве международного финансового центра".


Первый и единственный на сегодня Центр исламских финансовых исследований работает в США. Всемирный банк - это международная финансовая организация, созданная в 1944 году для финансовой и технической помощи развивающимся странам. Сегодня собственно Всемирный банк включает в себя
Международный банк реконструкции и развития и Международную ассоциацию развития. Еще три созданные в разное время организации (Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров) образуют вместе с ними так называемую "группу Всемирного банка".


Ибрагим Турхан также рассказал, что до конца текущего года планируется завершить работу по созданию в турецкой столице энергетической биржи, что позволит Стамбулу стать "центром торговли энергоресурсами и заключения соглашений в этой сфере".


По словам руководителя биржи, регион, в котором находится Турция, обладает высоким энергетическим потенциалом, власти республики стремятся к тому, чтобы "цены на энергетическом рынке устанавливались в Стамбуле".



Стамбульский финансовый саммит собрал глав и представителей руководства центробанков и финансовых институтов ряда стран Европы, Персидского залива и Юго-Восточной Азии, а также финансистов из США и Канады. Мероприятие организовано при поддержке Центра статистических, экономических и социальных исследований мусульманских стран SESRIC, Института исследований и обучения исламу IRTI, Факультета исламских исследований Катара QFIS, Международной ассоциация по мусульманской экономике IAIE, а также Исламского банка развития IDB.


Основными темами форума являются "Рост, равенство и стабильность экономики с точки зрения ислама", а также "Устойчивые финансы и развитие международной исламской экономики", передает турецкое агентство Anadolu.


На конференции также обсудят этику и ценности бизнеса в исламе, коммерческие и торговые термины в Коране, "Арабскую весну" в мусульманских странах, а также, как отмечается, желание многих стран мира внедрить в свои экономики исламский банкинг.



Как заявил на заседании форума гендиректор Института исследований и обучения исламу IRTI Азми Омар, люди замечают, что "исламская экономика намного стабильней, к тому же в ней отсутствуют ссудные проценты, что является дополнительным бонусом для клиентов. Все, что от нас требуется – это распространение сведений об исламском банкинге в мире".



Особенности исламского банкинга


Мусульманам запрещено ростовщичество, и поэтому традиционные кредиты и депозиты, на которые начисляются проценты, вне закона. Равно как и облигации - процентные бумаги. Взамен традиционных банковских и инвестиционных продуктов в исламском мире существует целый ряд своих специфических форм.


Это и "мушараба" - взаимоотношения, при которых кредитор становится партнером по бизнесу и участвует в прибыли (если она есть), и "кард уль хасан" - беспроцентная ссуда, возвращая которую, заемщик добровольно вознаграждает кредитора, исходя из собственных представлений о справедливости. Есть и специфические ценные бумаги - "сукук", которые не имеют фиксированного процента и доходность по которым также является определенной долей от прибыли, полученной заемщиком.


Широкое развитие получили так называемые исламские банки, которые с конца 60-х годов прошлого века действуют в Малайзии и практически во всех арабских странах. Сравнительно недавно появились исламские банки в Европе, где довольно велика доля населения, трепетно относящегося к законам шариата.


В поисках новых клиентов целый ряд крупных традиционных европейских банков предлагает специфические продукты. Среди них, например, французский Societe Generale.


Есть у мусульман и своеобразный аналог Всемирного банка - Исламский банк развития (IDB). Он был образован в 1975 году в основном на деньги арабских государств, получавших сверхдоходы от продажи нефти, цены на которую взлетели в результате нефтяного кризиса начала 1970-х. Только в последние несколько лет банк принял участие в финансировании ряда крупных коммерческих и инфраструктурных проектов на территории Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.


 

Оригинал (на 18/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Проверена возможность переносимости мобильных номеров в РФ

Проверена возможность переносимости мобильных номеров в РФ

«Мегафон» и Tele2 впервые протестировали звонки и передачу сообщения при переносе номера абонента от одного сотового оператора к другому. Однако это лишь один из этапов проверки новой услуги. В...

 

Экономические итоги: что Янукович привез из США

Экономические итоги: что Янукович привез из США

Поездка Президента Виктора Януковича в Штаты оказалась одним из самых важных визитов за все время его пребывания у власти.

 

Кто в Украине выиграет от зоны свободной торговли с ЕС

Кто в Украине выиграет от зоны свободной торговли с ЕС

От создания зоны свободной торговли с ЕС больше выиграет украинская легкая промышленность. Об этом заявил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

 

Украинские банки будут платить покойникам

Украинские банки будут платить покойникам

Украинские банки обязали платить проценты по депозитам не только при жизни, но и после смерти вкладчиков.

 

Молдавские вина в России запретили не случайно

Молдавские вина в России запретили не случайно

Роспотребнадзор ввел эмбарго на поставки в Россию молдавского вина. Россия демонстрирует свою силу Молдавии, которая подобно Украине мечется между ЕС или ТС. В случае с Киевом потребовалось закрыть...

 

Банкам разрешили арестовывать имущество всех должников

Банкам разрешили арестовывать имущество всех должников

Для прекращается мошенничества с кредитными ресурсами банков, Высший хозяйственный суд Украины позволил арестовывать имущество должника в случаях, когда кредитный договор признается недействительным.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::