Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/09/2013 16:40

Российско-британскую нефтяную компанию Urals Energy могут покинуть "ельцинские" кадры, их сменят бывшие топ-менеджеры ТНК-ВР


Инвестиционные фонды Fire East Corporation и Alpcot Capital Management просят созвать внеочередное собрание акционеров нефтяной компании Urals Energy, в числе совладельцев которой находится бывший зять президента Ельцина Леонид Дьяченко, для избрания нового состава совета директоров. Фонды совместно владеют 30,6% акций.


Как передает агентство "Прайм", для избрания в совет фонды предложили кандидатуры двух бывших топ-менеджеров ТНК-ВР: экс-зампреда правления Максима Барского, ныне являющегося гендиректором независимой нефтегазовой компании Matra Petroleum, и бывшего вице-президента ТНК-ВР по продажам и логистике Джонатана Коллека, в настоящее время занимающего пост президента российской "дочки" Trafigura. Кроме того, была предложена кандидатура Турбьорна Ранта, неисполнительного директора Urals Energy.



В заявлении инвестфондов также отмечается, что Барский выразил готовность взять на себя роль председателя совета директоров Urals Energy.


Совет должны покинуть пять его нынешних членов, включая Алексея Максимова, Леонида Дьяченко и Алексея Огарева.


Предложенные кандидатуры, по мнению фондов, призваны оказать положительное влияние на акционерную стоимость компании. Инвестфонды также отмечают, что Барский выразил готовность взять на себя роль председателя совета директоров Urals Energy.


Urals Energy - независимая нефтяная компания, зарегистрированная на Кипре в начале 1990-х годов и ведущая свою деятельность в России. Объем добычи составляет приблизительно 2,4 тысячи баррелей в день. Штаб-квартира располагается в Никосии (Кипр). В 2005 году компания провела IPO, выручив за 35% акций около 130 миллионов долларов.


Бывшие основатели Urals - Георгий Рамзайцев и Вячеслав Ровнейко - сейчас являются ее миноритарными акционерами. Оба они, по данным slon.ru, еще в советское время были "откомандированы" служить в Бельгию в качестве нефтетрейдеров, где осели и даже получили гражданство.


В 2007 году Олег Митволь, в те времена - замглавы Росприроднадзора, провел против Urals Energy молниненосную "экологическую войну", обвинив компанию в сбросе нефти в Баренцево море и незаконной вырубке леса в Иркутской области. Леонид Дьяченко заявил тогда о безосновательности обвинений Митволя. Обвинения, впрочем, остались без последствий.


В 2009 году, в результате финансового кризиса, компания начала стремительно терять активы - два крупных нефтяных месторождения в счет долга в 630 миллионов долларов пришлось отдать "Сбербанку" (в 2011 году отданные месторождения перешли в руки "Роснефти"). Запасы нефти самой Urals Energy в том году после отдачи активов за долги уменьшились примерно в 13 раз. Сейчас Urals Energy ведет добычу нефти на Сахалине и в Тимано-Печорском бассейне.



Леонид Дьяченко - с 1990 по 2002 год второй муж дочери Ельцина Татьяны. Он родился в 1963 году, работал конструктором в КБ "Салют", потом стал предпринимателем и крупным нефтетрейдером, благодаря чему даже попал в список Forbes с состоянием, превышающим 35 миллионов долларов.


Алексей Огарев - бывший гендиректор государственной компании "Росвооружение" (август 1999 года - ноябрь 2000 года), до назначения в администрацию президента РФ работал постоянным представителем РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе; 1997 - 1999 - заместитель руководителя администрации президента РФ; февраль - июль 1999 года - заместитель секретаря Совета безопасности РФ, курировал вопросы ВПК и военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.


 

Оригинал (на 25/09/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Shell пробурила первую скважину по договору с "Укргаздобычей"

Shell пробурила первую скважину по договору с "Укргаздобычей"

Компания Shell пробурила первую скважину "Беляевская-400" в рамках сотрудничества с "Укргаздобычей" в Харьковской области.

 

Расходы почти всех статей бюджета решено урезать

Расходы почти всех статей бюджета решено урезать

Россия решила затянуть бюджетный пояс потуже - по крайней мере, на ближайшие три года. Расходы будут сокращены на 5%. Жертвами медленного роста экономики станут расходы Минобороны и естественных...

 

Армения предпочла Таможенный союз евроинтеграции

Армения предпочла Таможенный союз евроинтеграции

Армения готова вступить в Таможенный союз, заявил президент страны почти сразу после того, как Газпром согласился субсидировать возросшие цены на газ. Отсутствие у Армении границ с Россией,...

 

«Серый» рынок новых iPhone подрывает позиции Apple в России

«Серый» рынок новых iPhone подрывает позиции Apple в России

Apple по-прежнему относится к российскому рынку с недостаточной долей внимания. Об этом говорит тот факт, что компания запустила продажи новых смартфонов iPhone 5S и 5С сразу в девяти странах, но...

 

Газпром ведет переговоры о скидке на газ для Литвы

Газпром ведет переговоры о скидке на газ для Литвы

После долгих попыток Литвы заставить Газпром снизить цену на газ, как это было сделано для Латвии и Польши, российский газовый концерн решил пойти на уступки. Глава Газпрома Алексей Миллер уверил,...

 

Украинцев просят не паниковать из-за курса гривни

Украинцев просят не паниковать из-за курса гривни

Гривне вполне по силам быть стабильной в течение 2014 года, уверен первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/09/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::