Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/12/2013 08:50

В Ираке более 40 депутатов парламента ушли в отставку после ликвидации лагеря протеста в Рамади


Сорок четыре депутата иракского парламента объявили о сложении своих полномочий после того, как силы безопасности ликвидировали антиправительственный лагерь в городе Рамади. Об отставке было объявлено в понедельник во время пресс-конференции, в ходе которой экс-депутаты также призвали к "выводу армии".


Как сообщает иракский телеканал Press TV, столкновения между оппозицией и силами безопасности вспыхнули в Рамади накануне, 30 декабря. В стычках погибли 13 человек, в том числе трое полицейских. Премьер министр Ирака Нури аль-Малики назвал антиправительственный лагерь "штаб-квартирой для агентов "Аль-Каиды" и потребовал выдворения протестующих.


Депутаты, заявившие о протесте против силового разгона лагеря, также потребовали освобождения народного депутата Ахмеда аль-Альвани, который был арестован 28 декабря, после того, как поддержал демонстрантов. Брат аль-Альвани и пять его охранников были убиты при попытке ареста.


Заявление было сделано после того, как в Рамади был объявлен джихад - "священная война" против правительственных сил. Призывы идти на джихад раздавались через громкоговорители некоторых мечетей, передает Ahram Online.


За день до разгона лагеря стало известно, что местные суннитские лидеры и священнослужители договорились о мирном завершении 12-месячной сидячей забастовки, уточняет BBC. Сунниты добивались отставки премьер-министра, представителя шиитов Нури Малики в течение года. Они обвиняли правительство в дискриминации суннитского меньшинства и несправедливо жесткими мерами, которые были приняты под предлогом борьбы с насилием на религиозной почве.


В начале декабря в западной провинции Анбар, где расположен город Рамади, в ходе спецоперации была уничтожена тренировочная база террористической группировки "Аль-Каида" в Иране. Вскоре после этого в городе Такрит на севере Ирака боевики атаковали и захватили здание телеканала Salaheddin. Пятеро сотрудников телеканала погибли при захвате, еще пятеро были убиты во время штурма.


Взрывы и вооруженные вылазки совершаются в переживающей острый политический кризис стране почти ежедневно. За многими атаками стоят экстремисты "Аль-Каиды". По данным ООН, в Ираке за последний год были убиты более 7150 гражданских и 950 сотрудников сил безопасности.


 

Оригинал (на 31/12/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папа Римский уровнял библейские общества и коммунизм

Папа Римский уровнял библейские общества и коммунизм

Предшественник Франциска папа римский Пий IX 8 декабря 1866 года в своей энциклике "Кванта Кура" сделал заявление, приводящее в смятение каждого здравомыслящего человека. Вот она, шокирующая фраза:...

 

Следователи нашли связь между двумя терактами в Волгограде

Следователи нашли связь между двумя терактами в Волгограде

Теракты, произошедшие в Волгограде за последние сутки, могут быть взаимосвязаны. Вероятность этого допускает следствие. В Общественной палате считают необходимым введение режима общественной...

 

В Польше новый стадион осветили в цвета украинского флага. Видео

В Польше новый стадион осветили в цвета украинского флага. Видео

В городе Вроцлав Муниципальный футбольный стадион, на котором проводились матчи Евро-2012, стал желто-синим.

 

Капитана "Металлиста" возьмет в аренду испанский клуб

Капитана "Металлиста" возьмет в аренду испанский клуб

Аргентинского футболиста "Металлиста" Хосе Эрнесто Сосу собирается взять в аренду до конца сезона один из испанских футбольных клубов.

 

Анатолию Сердюкову предъявлены обвинения

Анатолию Сердюкову предъявлены обвинения

Анатолия Сердюкова официально обвинили в халатности, причинившей ущерб в 56 млн рублей. В СК отметили, что к окончательной редакции обвинения в адрес Сердюкова могут быть расширены. Между тем стали...

 

Валенса: В Украине нет лидера, способного свергнуть власть

Валенса: В Украине нет лидера, способного свергнуть власть

В Украине нет единого лидера и партии, которые могли бы свергнуть нынешнюю власть демократическим путем. А если Кличко и получит власть, то быстро ее потеряет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::