Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/12/2013 07:36

Отец застреленного агентами ФБР Ибрагима Тодашева просит Барака Обаму взять расследование под свой контроль


Абдулбаки Тодашев, отец застреленного в ходе допроса сотрудниками ФБР Ибрагима Тодашева, обратился с открытым письмом к президенту США Бараку Обаме с просьбой обеспечить проведение независимого расследования и помочь установить, что произошло в день смерти сына.


"Моя попытка установить контакт с вами продиктована зовом души и неутихающей болью отца, потерявшего невиновного сына. Я не прошу вас разделить эту боль. Я прошу вас проследить за тем, чтобы закон восторжествовал в деле моего сына", - цитирует РИА "Новости" обращение Тодашева.


В телефонном интервью The Boston Globe Абдулбаки Тодашев выразил опасения, что ФБР не понесет ответственности за убийство. Он настаивает на том, что его сын не сделал ничего плохого и в ходе расследования бостонского теракта несколько раз добровольно встречался с сотрудниками ФБР до того, как был убит. "Я бы хотел, чтобы президент взял расследование под свой контроль. Может быть, прокуроры не докладывают ему непосредственно, но он является гарантом Конституции Соединенных Штатов. Он может что-то сделать", - сказал Тодашев.


Ибрагим Тодашев, 27-летний выходец из Чечни, был знаком с братьями Тамерланом и Джохаром Царнаевыми, считающимися организаторами теракта во время Бостонского марафона в апреле 2013 года. Он был застрелен агентом ФБР в мае в ходе допроса в своей квартире в Орландо (Флорида). В заявлении ФБР по этому поводу говорилось, что проводивший дознание агент был вынужден открыть огонь ради самообороны, поскольку молодой человек набросился на блюстителей порядка с ножом и пытался отобрать у них оружие. По другим сообщениям Тодашев-младший напал на агентов с палкой.


В свою очередь Абдулбаки Тодашев, предоставивший СМИ фотографии тела сына, сделанные после вскрытия, утверждает, что Ибрагим был безоружен и подвергся пыткам, а напасть на сотрудников ФБР не мог, потому что после мартовской операции на колене все еще ходил на костылях. Фотографии свидетельствуют о наличии на теле синяков и 13 огнестрельных ранений.


Как уточняет Orlando Sentinel, Абдулбаки Тодашев в открытом письме говорит о гибели своего сына как о "беспрецедентном, хладнокровном, безжалостном и умышленном убийстве".


"Вы знаете, что мой сын имел право хранить молчание? Имел право на жизнь? Он был гражданином другой страны и мог не очень хорошо знать законы. Ему было всего 27 лет, и он хотел жить. Но ему не оставили никаких шансов, только 13 ранений и синяки по всему телу. После того, как агенты ФБР сделали с ним это, они придумали себе оправдания, потому что мой сын мертв и не может говорить за себя. Его убили намеренно, чтобы он никогда не мог заговорить или принять участие в судебных процессах. А теперь продолжают оказывать давление на друзей моего сына, чтобы они не пришли в суд и не сказали правду", - цитирует адресованное Обаме письмо Boston Magazine.


Расследование обстоятельств гибели Ибрагима Тодашева проводит государственный прокурор Флориды Джеффри Эштон, напоминает издание. В начале месяца он сообщил, что получил дополнительную информацию от Министерства юстиции и готовится в начале 2014 года опубликовать доклад с выводами.


Напомним, ранее ФБР запретило судмедэкспертам из Орландо распространять какие-либо сведения о результатах вскрытия тела Ибрагима Тодашева. Абдулбаки Тодашев нанял частных детективов, чтобы добиться независимого расследования. В октябре соседка Ибрагима Тодашева Татьяна Груздева, которая, возможно, является ключевым свидетелем его гибели, после двух арестов была депортирована в Россию, а затем переехала в Молдавию.



По данным СМИ, Тодашев приехал в США в 2008 году учить английский язык и в том же году получил там статус беженца. Со старшим Царнаевым - 26-летним Тамерланом, который был убит в перестрелке с полицией через несколько дней после теракта, он познакомился на занятиях смешанными единоборствами. По утверждению Абдулбаки, его сын получил в США вид на жительство и собирался приехать на родину 24 мая. Ибрагим Тодашев погиб за два дня до намеченной поездки.


 

Оригинал (на 31/12/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Экс-чиновник приговорен к рекордному штрафу за взятку

Экс-чиновник приговорен к рекордному штрафу за взятку

Бывшего первого замглавы Ленинского района Льва Львова признали виновным в получении более 30 млн рублей, а также двух квартир в новом доме от компании-застройщика. В наказание экс-чиновник должен...

 

Янукович, Ющенко, Кучма и Кравчук обратились к Богу

Янукович, Ющенко, Кучма и Кравчук обратились к Богу

В пятницу 20 декабря на Владимирской горке в Киеве четыре украинских президента решили обратится к Богу. Действующий президент Украины Виктор Янукович вместе с Виктором Ющенко, Леонидом Кучмой и...

 

Михаэль Шумахер в коме: чемпион борется за жизнь. ФОТО

Михаэль Шумахер в коме: чемпион борется за жизнь. ФОТО

Семикратный чемпион мира в гонках "Формулы-1" Михаэль Шумахер получил тяжелую травму, катаясь в воскресенье на лыжах на курорте Мерибель во Франции.

 

Генпрокурор Грузии ушел в отставку из-за судимости в Германии

Генпрокурор Грузии ушел в отставку из-за судимости в Германии

Парцхаладзе вынужден был оставить свою должность после разгоревшегося скандала о его судимости в Германии.

 

Сноуден попросил политического убежища в Бразилии

Сноуден попросил политического убежища в Бразилии

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден написал письмо бразильским властям с просьбой о предоставлении политического убежища.

 

ФИФА назвала финалистов "Золотого мяча"

ФИФА назвала финалистов "Золотого мяча"

Форвард "Барселоны" Лионель Месси, нападающий "Реала" Криштиану Роналду и хавбек "Баварии" Франк Рибери поспорят за награду лучшему футболисту года.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/12/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Декабрь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::