Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
05/02/2014 12:49

США выступили против поставок в Россию иранской нефти в обмен на товары


В ближайшее время Россия не начнет покупать нефть из Ирана в обмен на товары, так как США предупредили Москву и Тегеран о возможных санкциях, сообщила заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман во время слушаний в Конгрессе.


Иран планирует поставлять России до 500 тысяч баррелей нефти в сутки в обмен на товары из РФ после снятия с Тегерана санкций на экспорт нефти.


США предупредили РФ и Иран, что такие действия могут повлечь за собой санкции. Вопрос об этой сделке обсуждался в США на высшем уровне с целью не допустить ее выполнения, цитирует Шерман агентство Reuters.


"Мое личное мнение об этом деле сложилось, когда по вопросу появилось достаточно ясности, - никаких движений пока не будет", - сказала замгоссекретаря, выступая в комитете Сената по международным отношениям.


"Мы совершенно ясно говорим, что любые действия вроде такого соглашения между Россией и Ираном могут повлечь за собой санкции и создадут огромный риск,.. который существенно затруднит, если вообще не сорвёт, достижение комплексного соглашения", - добавила она, имея в виду переговоры о ядерной программе Ирана.


В ноябре прошлого года Тегеран согласился свернуть ядерную программу в обмен на частичную отмену санкций. Иран должен прекратить наиболее опасные ядерные разработки в течение шести месяцев.


Из-за санкций США и ЕС Иран за последние 18 месяцев сократил экспорт нефти более чем наполовину до 1 миллиона баррелей в сутки. Россия не присоединялась к санкциям.



Напомним, о наращивании экономических связей президент Путин и его новый иранский коллега Хасан Рухани договорились во время их первой встречи в сентябре прошлого года в Бишкеке. Конкретные предложения обсуждались в ходе декабрьского визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Тегеран. Одной из инициатив и стала поставка в РФ иранской нефти (до 500 тысяч баррелей в день), а в Иран - российских товаров и оборудования.


15 января представитель Белого дома Джей Карни предупредил, что соглашение о закупке иранской нефти Россией противоречило бы договоренностям по иранской ядерной программе между шестеркой международных посредников и Тегераном. По его словам, США "чрезвычайно обеспокоены сообщениями на эту тему".


Американской стороне было сказано, что Россия имеет право покупать у Ирана нефть в любых объемах, а Тегеран - товары российского производства, РФ не нарушает тем самым никаких санкций, так как признает только санкции СБ ООН, а односторонние западные ограничения считает нелегитимными.


 

Оригинал (на 05/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Выявлено миллиардное завышение стоимости трассы Мск – СПб

Выявлено миллиардное завышение стоимости трассы Мск – СПб

Первая очередь автотрассы Москва – Санкт-Петербург на участке 258–334 км подорожала на 6,6 млрд рублей, выяснила Счетная палата. В итоге один километр дороги обходится почти в 20 млн долларов. В...

 

Яценюк: Госбюджет Украины разграблен, страна - банкрот

Яценюк: Госбюджет Украины разграблен, страна - банкрот

Сейчас очень важная задача - удержать банковскую систему, и для этого есть резервы, в том случае, если Центральный банк, в первую очередь, будет взят под контроль новой властью.

 

НБУ вводит ограничения на покупку иностранной валюты

НБУ вводит ограничения на покупку иностранной валюты

Нацбанк вводит ограничения на покупку иностранной валюты на межбанке по отдельным операциям.

 

НБУ повысил официальный курс доллара

НБУ повысил официальный курс доллара

Национальный банк Украины установил официальный курс гривни к доллару на завтра, 11 февраля на уровне 855,32 грн. за $100.

 

Прибыль банков Украины сократилась в 3 раза

Прибыль банков Украины сократилась в 3 раза

Прибыль банков Украины в 2013 году составила 1,44 млрд грн, что в 3,4 раза меньше, чем в 2012 году.

 

В первые дни валютной паники украинцы забрали из банков более 7 млрд грн.

В первые дни валютной паники украинцы забрали из банков более 7 млрд грн.

Испугавшись девальвации и слухов о том, что Нацбанк опять ограничит возможности досрочного снятия депозитов, украинцы активно начали выводить их из банков.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::