Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
19/02/2014 18:19

До конца недели Минфин РФ пообещал выплатить Украине 2 млрд долларов - вторую часть российского кредита


Пока в Кремле утверждают, что стабилизация обстановки на Украине, охваченной новой волной кровопролитных протестов, гораздо важнее для России, нежели вопрос с предоставлением Киеву обещанного кредита, Минфин РФ сообщает о готовности Москвы выкупить вторую порцию украинских евробондов до конца недели. По всей видимости, российская сторона, которая ранее была готова выплатить вторую часть кредита только с условием формирования нового украинского правительства, таким образом пытается сохранить тесную связь с Украиной, переживающей острый кризис.


Отметим, что столкновения в Киеве начались аккурат после заявления главы Министерства финансов РФ о том, что в ближайшее время Россия все же предоставит Украине вторую часть обещанного кредита на сумму 2 млрд долларов, так и не дождавшись формирования нового правительства. На это обстоятельство ранее обратили свое внимание западные наблюдатели.


Словно во избежание лишних домыслов о связи политики России в отношении Украины и возобновившихся в Киеве волнений, отвечая на вопрос, будет ли Россия продолжать выдавать Украине кредит или подождет, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что урегулирование украинского кризиса более приоритетно для РФ, чем вопрос предоставления ей кредита.


Однако кризис еще не завершился, а Минфин РФ уже с абсолютной определенностью говорит о том, что Украина получит еще 2 млрд долларов из обещанного ей Россией кредита в 15 млрд долларов уже в ближайшие несколько дней, сообщает РБК. "Могу подтвердить, что мы на этой неделе приобретем следующий транш еврооблигаций Украины на 2 млрд долларов. Мы не готовы раскрывать, в какой именно день это будет сделано и другие технические детали сделки", - заявила помощник министра финансов Светлана Никитина.


Между тем западные наблюдатели все же увидели прямую связь между новой волной украинского кризиса и дальнейшим сближением президента Виктора Януковича с Кремлем. По мнению журналистов, украинский лидер выбирает сотрудничество с Россией, поскольку официальные лица Евросоюза и США настаивают, что Украина должна заслужить финансовые преференции с их стороны, осуществив реформы. "Для правительства Януковича расчет четкий: потенциальная российская месть за подобные реформы намного превысит выгоды от западных "наград", - пишут западные СМИ.


При этом среди главных причин возобновления кризиса журналисты называют очередной транш помощи, напомнивший, по их мнению, о верности Януковича Путину и плачевную социально-экономическая ситуацию в стране.


В декабре 2013 года президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин договорились о кредитовании украинской экономики из Фонда национального благосостояния России. Первый транш украинских двухлетних евробондов на 3 млрд долларов Россия выкупила в конце 2013 года на Ирландской фондовой бирже, ставка купона составила 5% годовых.


Но в январе 2014 года украинское правительство во главе с Николаем Азаровым ушло в отставку в результате политического кризиса. После этого Россия приостановила кредитование Украины до формирования нового правительства.


 

Оригинал (на 19/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина все больше теряет торговые связи с Россией

Украина все больше теряет торговые связи с Россией

Беспорядки на Украине негативно влияют на ее торговые отношения с Россией и Таможенным союзом, считают в ЕЭК. Украинский экспорт в Россию неуклонно сокращается, а восстановить торговые связи и...

 

Евро впервые в истории стал дороже 49 рублей

Евро впервые в истории стал дороже 49 рублей

Евро впервые в истории превысил психологически значимый уровень в 49 рублей, а доллар обновил максимум с марта 2009 года. Таким падением рубль отреагировал на вчерашнее заявление Минфина о скупке...

 

Яценюк: Госбюджет Украины разграблен, страна - банкрот

Яценюк: Госбюджет Украины разграблен, страна - банкрот

Сейчас очень важная задача - удержать банковскую систему, и для этого есть резервы, в том случае, если Центральный банк, в первую очередь, будет взят под контроль новой властью.

 

Сберкнижки заподозрили в пособничестве терроризму

Сберкнижки заподозрили в пособничестве терроризму

Минфин предлагает отменить сберкнижки и сберсертификаты на предъявителя, потому что они могут быть средством для легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Теоретически такая...

 

В Украине запретили свинину из Польши

В Украине запретили свинину из Польши

Государственная ветеринарная служба Украины запретила ввоз в страну восприимчивых к вирусу африканской чумы свиней, продукции из них и репродуктивного материала из Польши.

 

 Китай подъехал к "Укравто": ЗАЗ начинает производство новых моделей

Китай подъехал к "Укравто": ЗАЗ начинает производство новых моделей

Крупнейший в Украине производитель и дилер автомобилей - корпорация "Укравто" - наладила выпуск новых моделей на Запорожском автозаводе.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::