Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
28/02/2014 08:52

Московская выставка израильского художника, ставшего прототипом героя "Списка Шиндлера", поехала по России


Выставка израильского графика Йосефа Бау, спасшего из гетто 400 евреев и ставшего прототипом персонажа фильма "Список Шиндлера", открывается в Новосибирске для широкой публики в пятницу, сообщает РИА "Новости".


Выставка состоит из двух частей: "Рисунки говорят на иврите" и "А был ли ты когда-нибудь голоден, Бог?" Первая - остроумная, иронично обыгрывающая тонкости иврита, сияющая яркими красками. Вторая - черно-белая графика, посвященная времени Холокоста, который пережил автор.


Публике выставку Бау представила первый секретарь Посольства государства Израиль, руководитель Израильского культурного центра Ирис Цвайг.


"Я с удивлением узнала, что все картины написаны в лагере: Бау носил с собой блокнотик, помещавшийся в спичечный коробок, и там были эти картины, после войны он их просто увеличил. Теперь я с особенным чувством смотрю на них - сколько смелости, силы духа нужно было иметь в такой ситуации", - поделилась Цвайг.


До Новосибирска выставка Бау экспонировалась в России только в Москве, но теперь у организаторов появились еще предложения, и картины российская публика еще увидит.


"В Новосибирск я попросила привезти выставку, потому что я очень давно знаю этот музей и этот концепт, который мы придумали, он идеальный для этого музея, для вашей публики новосибирской - очень открытой, очень интеллигентной, воспринимающей искусство очень правильно", - сказала первый секретарь посольства.


В 1939 году 19-летний студент Краковского университета Иосеф Бау попал в еврейское гетто, затем - в лагерь Плашув, и спасла его каллиграфия. В университете он изучал каллиграфию и готический шрифт, поэтому пригодился фашистам, и его сделали писарем.


Бау не стал пассивной жертвой, он изучал правила заполнения документов и сумел подделать документы для четырех сотен соплеменников, которые спаслись из гетто.


В лагере он повстречал свою будущую жену Ребекку. Поженились они здесь же и потеряли друг друга - он попал в список Шиндлера, а ее отправили в лагерь смерти. Ребекка выжила случайно, из того лагеря ее перевели в другой. Только спустя 40 лет Йосеф узнал, что в списке Шиндлера была жена и она попросила заменить свое имя на его. И это было не единственное чудесное спасение в их жизни.


История отношений с женой также отразилась в творчестве Йосефа. Портрет мужчины и женщины, представленный на выставке наряду с графикой, - это повторная свадьба четы Бау после войны. На первой свадьбе в лагере их никто не фотографировал, поэтому художник нарисовал на снимке тюремные робы, запечатлев, как молодожены были одеты во время первой свадьбы.


Семья Бау переселилась в Израиль в 1950 году. Йосеф основал студию мультипликации и стал основателем анимации в Израиле. Он работал как график и иллюстратор книг, но далеко не всегда подписывал свои работы. Две его дочери удивлялись причуде отца, и лишь годы спустя узнали причину "чудачеств". Все эти годы Бау сотрудничал с "Моссад" - израильской разведкой, изготавливая для нее документы для агентов.


В уже солидном возрасте Бау выучил иврит и настолько проникся им, что создал серию графики, обыгрывающей тонкости этого языка, который был мертвым в течение двух тысячелетий. Так, полотно "Поцелуй по цели", на котором женщина красит губы помадой, похожей на патрон, обыгрывает то, что на иврите слова "поцелуй" и "оружие" отличаются одной буквой.


 

Оригинал (на 28/02/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Интернете появилось фото легендарного золотого унитаза Президента. Фото

В Интернете появилось фото легендарного золотого унитаза Президента. Фото

В Интернете появилось фото золотого унитаза. Авторы фото утверждают, что он установлен в резиденции Президента Виктора Януковича в Межигорье.

 

Умер Георгий Мартынюк - следователь Знаменский из "Следствие ведут знатоки"

Умер Георгий Мартынюк - следователь Знаменский из "Следствие ведут знатоки"

Умер российский актер Георгий Мартынюк - следователь Знаменский из телесериала "Следствие ведут знатоки".

 

Роговцева: Безжалостные палачи Освенцима довели людей до убийства

Роговцева: Безжалостные палачи Освенцима довели людей до убийства

Народная артистка СССР, Герой Украины, легендарная актриса Ада Роговцева возмутилась равнодушному отношению к смертям активистов властьпридержащих.

 

В Межигорье всю ночь пропускали желающих. Видео побега Януковича

В Межигорье всю ночь пропускали желающих. Видео побега Януковича

Ночью в резиденцию Виктора Януковича в Межигорье возобновился поток людей. Сил сдерживать поток желающих не хватило.

 

Стартует шоу "Холостяк 4": в сеть попали ФОТО главного героя

Стартует шоу "Холостяк 4": в сеть попали ФОТО главного героя

Константин Евтушенко, который стал главным героем четвертого сезона "Холостяк", в поисках дамы сердца путешествует по миру.

 

Женщины умеют по лицу "вычислять" успешных мужчин

Женщины умеют по лицу "вычислять" успешных мужчин

Способность определять по лицу физическую результативность является рудиментарным свойством, унаследованным от далеких предков.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/02/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::