Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/05/2014 19:42

Павел Булат: На создание аналога РД-180 понадобится 7 лет

Павел Булат: На создание аналога РД-180 понадобится 7 лет «Это не только самый хороший, но и самый дорогой в мире двигатель. Теоретически превзойти его можно, но практически, мне кажется, невозможно», – заявил газете ВЗГЛЯД специалист по аэрогазодинамике Павел Булат. Так он прокомментировал намерение Соединенных Штатов создать альтернативу российскому ракетному двигателю РД-180. Комитет по делам вооруженных сил сената США одобрил план создания ракетного двигателя, который должен заменить российский РД-180 на американских ракетах-носителях. «Мы выделяем в рамках оборонного бюджета 100 млн долларов на создание современного ракетного двигателя», – заявил инициатор данной поправки демократ Билл Нельсон. По его словам, «это даст гарантию, что США смогут направлять в космос своих астронавтов, а также военно-космическую технику», – передает ИТАР-ТАСС.
Американские разработчики рассчитывают создать замену российскому двигателю за пять лет. О том, насколько это реально и что за этот срок смогут разработать их российские коллеги, газете ВЗГЛЯД рассказал кандидат физико-математических наук, специалист по аэрогазодинамике и ударным волнам Павел Булат.
ВЗГЛЯД: Павел Викторович, сколько, по вашим оценкам, понадобится времени, чтобы создать аналогичный РД-180 двигатель?






По мнению Павла Булата, на создание аналога РД-180 уйдет порядка 7 лет (фото: с личной страницы vk.com)
По мнению Павла Булата, на создание аналога РД-180 уйдет порядка 7 лет (фото: с личной страницы vk.com)


Павел Булат: До позапрошлого года производство РД-180 было убыточным. Это не только самый хороший, но и самый дорогой в мире двигатель. Теоретически превзойти его можно, но практически, мне кажется, невозможно. 100 млн долларов на разработку такого двигателя недостаточно. Но что-то им делать придется, потому что, скорее всего, у нас будут возражения относительно поставки этих двигателей для запусков в военных целях.
Чтобы сделать двигатель, которым можно заменить РД-180, понадобится лет семь. У них нет никаких разработок аналогичных размеров. И жидкостные ракетные двигатели они вообще не разрабатывали уже лет 20. Если вспомнить историю шаттлов, то неслучайно ускорители там были сделаны не на жидком, а на твердом топливе.
Реальной альтернативы этому двигателю нет, так же как нет альтернативы «Союзу» в части доставки космонавтов на МКС.
ВЗГЛЯД: Почему сложилась такая ситуация?
П. Б.: РД-180 развивался по проекту универсальной ракеты «Зенит». А «Зенит» – это боковые ускорители «Бурана». Когда создавался «Буран», были созданы многоразовые высокоэффективные двигатели. А у американцев на самой ранней стадии проработки ускорители были сделаны твердотопливные. Именно в строительстве двигателей для ракет таких размеров опыта у США нет, потому что последней большой ракетой была Saturn-5 по лунной программе, больше они больших ракет не делали. Так и получилось, что мы в рамках проекта «Энергия Буран» разработали эти двигатели, а американцы в рамках программы шаттлов – нет.
ВЗГЛЯД: Вы упомянули, что для разработки такого двигателя понадобится семь лет. Что за этот срок могут нового создать российские конструкторы?
П. Б.: Перспектива пока не сформирована, потому что в Объединенную ракетно-космическую корпорацию пока понабрали, откровенно скажем, случайных людей, но думаю, что глава РКК Игорь Комаров как-то это отрегулирует.
Наиболее перспективные направления – дешевые ракеты-носители на сжиженном газе и развитие работ по жидкостным ракетным двигателям с детонационным горением, прежде всего в приложении к газовым двигателям. Такие предложения позволяют сделать дешевую ракету с вытеснительной подачей топлива, то есть без дорогостоящих турбонасосных агрегатов. Это позволит вдвое снизить стоимость вывода полезной нагрузки. Турбонасосный агрегат является самой дорогой частью жидкостного двигателя.
ВЗГЛЯД: В чем преимущество технологии детонационного горения?
П. Б.: В обычном двигателе топливная смесь поджигается, например, искрой или плазмой. Возбуждение близлежащих слоев топливно-воздушной смеси происходит за счет теплопроводности и перемешивания. В детонационном двигателе горение происходит от ударной волны. Волна падает на смесь, за счет подъема давления и температуры происходит воспламенение. И горит эта смесь в очень узком фронте – этот слой настолько маленький, что в расчетах его считают бесконечно тонким. За счет этого скорость детонационного горения превосходит скорость медленного горения примерно в 100 раз. И, поскольку протяженность зоны горения очень маленькая, получается высокая объемная мощность, то есть мощность на единицу объема в 50–100 раз больше.
Кратко говоря, это вдвое, а для жидкостных двигателей – в 4–5 раз более дешевый двигатель на единицу тяги. Объем камеры сгорания у него примерно в 100 раз меньше, и при этом КПД выше примерно на 15–25%.
ВЗГЛЯД: Могут ли двигатели такой конструкции использоваться для освоения дальнего космоса?
П. Б.: Да, эта технология наиболее перспективна для применения в межпланетных полетах, потому что там масса играет ключевую роль: чем меньше двигатель, тем лучше.
ВЗГЛЯД: Когда примерно может быть создан такой двигатель?
П. Б.: Опытные образцы уже создаются. Но проблема в том, что над этими двигателями до сих пор работали только академические институты и не работали конструктора. В случае успеха, думаю, отработка до опытного образца может занять около трех лет.

 

Оригинал (на 23/05/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские "информационные войска": не только пропаганда

Российские "информационные войска": не только пропаганда

Неожиданное сообщение о возможном создании в России так называемых информационных войск вновь обнажило проблему «мягкой силы», которой так слабо владеет Россия. Как должны выглядеть подобные...

 

Подмосковных школьниц осудили за избиение инвалида

Подмосковных школьниц осудили за избиение инвалида

В Наро-Фоминском районе Московской области завершился судебный процесс по делу об избиении и унижениях девушки-инвалида Александры Гороховой. Четыре школьницы приговорены к условным срокам лишения...

 

Запад не сможет помочь пассивной Украине

Запад не сможет помочь пассивной Украине

Запад не может помочь Украине, поскольку она сама пассивна в вопросах безопасности заявил министр обороны Чехии Мартин Стропницкий, после переговоров в Вашингтоне.

 

Названа причина столкновения поездов в Подмосковье

Названа причина столкновения поездов в Подмосковье

Ремонт на участке дороги, где столкнулись поезда, проводился с нарушением температурного режима, что вызвало технеисправность железнодорожного полотна и последующую аварию, к такому выводу пришли в...

 

Анатолий Цыганок: Украина станет пунктом для мигрантов

Анатолий Цыганок: Украина станет пунктом для мигрантов

«Украина станет перевалочным пунктом для мигрантов, желающих попасть в Европу. Кстати сказать, это не ново», - заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Анатолий Цыганок. Так он отреагировал на...

 

Яроша обвинили в участии в бандитизме на территории Чечни

Яроша обвинили в участии в бандитизме на территории Чечни

Российские следователи получили сведения о том, что глава украинского «Правого сектора» Дмитрий Ярош участвовал в незаконном вооруженном формировании на территории Чечни в 1994–1995 годах. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/05/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::