Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
30/05/2014 16:02

Еврокомиссар по энергетике: Украина должна заплатить за газ, а Россия предложить справедливую цену


На трехсторонней встрече по газу 30 мая Украина должна дать понять, что готова перевести первый транш оплаты. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, в эфире радиостанции Deutschlandfunk, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, представляющий Еврокомиссию на третьем по счету раунде переговоров по поставкам газа.


Украина должна сделать авансовый платеж России за газ, а Москва в ответ предложить справедливую цену для дальнейших поставок, считает еврокомиссар.



С июня Россия намерена поставлять газ Украине только по предоплате, напомнил Эттингер. Если Киев не погасит предварительные счета за июнь, то Москва может с 3 июня отключить газ.


"Это означает эскалацию газовых отношений, которая также затронет Евросоюз, - сказал еврокомиссар. - В этой связи мы должны стремиться уладить отношения Украина-Россия, что, в том числе, в интересах Европы. Украина должна сегодня разъяснить, что она готова перевести первый транш".



Одновременно Эттингер отметил, что ожидает от Москвы установления справедливой цены по дальнейшим поставкам газа. "Цена в 485 долларов за 1 тыс кубометров непосильна для Украины и не отвечает требованиям рынка. Она однозначно продиктована политикой", - утверждал еврокомиссар.



Отвечая на вопрос, какую цену ЕС считает приемлемой для Украины, он назвал 350-390 долларов за 1 тыс кубометров, отметив, что столько платят и другие европейские страны.



Остановка поставок российского энергоносителя на Украину "затронет и ЕС в среднесрочной перспективе". "Если хранилища не заполнить в полном объеме, зимой у нас будет недостаточно газа", - пояснил он.



"Атмосфера переговоров серьезно осложнена эскалацией на востоке Украины", - заметил Эттингер. Тем не менее, сегодня "мы хотим урегулировать многие проблемы".



Первая трехсторонняя встреча министров России, ЕС и Украины по вопросу поставок газа состоялась 2 мая в Варшаве. Вторая - прошла в понедельник на этой неделе в Берлине.



Третий по счету раунд трехсторонних переговоров представителей России, Украины и Еврокомиссии по вопросам поставок газа проходит в пятницу в представительстве ЕК в Берлине. Российскую сторону вновь будет представлять министр энергетики РФ Александр Новак, а украинскую - назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.


 

Оригинал (на 30/05/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

НБУ: Средства МВФ повысят стабильность гривни

НБУ: Средства МВФ повысят стабильность гривни

Поступление средств от Международного валютного фонда ожидается в ближайшие дни, это будет содействовать повышению стабильности гривни.

 

С 1 мая повышаются цены на газ для населения

С 1 мая повышаются цены на газ для населения

Начиная с сегодняшнего дня цены на газ для населения повышаются более чем в 1,5 раза. Это первое повышение цен на газ для населения, начиная с 2010 года.

 

НБУ продлил ограничение на снятие валютных вкладов

НБУ продлил ограничение на снятие валютных вкладов

Нацбанк продлил до июня ограничение на снятие наличной валюты с банковских счетов в пределах 15 тыс. грн в сутки на одного клиента.

 

МВФ допускает падение гривни до 12-13 грн

МВФ допускает падение гривни до 12-13 грн

При новых внешних потрясениях в Украине возможно дальнейшее обесценивание гривни до уровня 12-13 грн/долл., говорится в программе "стенд-бай" Международного валютного фонда.

 

Минтранс пожаловался на нехватку денег на новые дороги

Минтранс пожаловался на нехватку денег на новые дороги

На строительство автомобильных дорог не хватает денег, жалуется Минтранс и предлагает хотя бы поднять акцизы на бензин. Иначе, пугает ведомство, удвоить объемы строительства дорог в ближайшие 10...

 

Украина погасит долг перед "Газпромом" только по справедливой цене

Украина погасит долг перед "Газпромом" только по справедливой цене

Украинская власть готова погасить газовый долг перед Россией за уже поставленное топливо в случае, если она согласится снизить цену на газ для Украины.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/05/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Май, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::