Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
19/06/2014 15:23

Новый король Испании Филипп VI провозгласил "обновленную монархию для нового времени"


Король Испании Филипп VI, правление которого началось сегодня в полночь, приступил к выполнению своих монарших обязанностей. Он принял подобающие регалии, принес присягу, произнес коронационную речь и отправился принимать военный парад. День коронации совпал с "национальным трауром" испанцев в связи с поражением национальной сборной на чемпионате мира по футболу и утратой чемпионского статуса.


Как передает "Интерфакс", отрекшийся от престола Хуан Карлос I вручил сыну пояс капитан-генерала вооруженных сил страны. Церемония состоялась в дворце Сарсуэла в пригороде Мадрида. После этого принц Фелипе принес присягу конституции Испании и был провозглашен королем с именем Филипп VI.


"Я клянусь честно исполнять свои обязанности, соблюдать и добиваться соблюдения конституции и законов и уважать права подданных и автономий", - присягнул монарх перед членами Конгресса депутатов и камерами Национального телевидения.


После этого король Филипп VI выступил с обращением к членам правительства, депутатам и поданным. "Меня переполняют глубокие чувства, так как это большая честь и ответственность вступить на престол, я принимаю корону с большими надеждами на будущее Испании. Мы - нация, которую в течение столетий ковали миллионы человек из различных регионов нашей страны", - сказал он.


"Это великая страна, в которую я верю, которую люблю, судьба которой меня заботила все время, когда я был принцем, и сейчас, когда я стал королем", - заверил монарх.


В своей речь он отметил, что обязуется соблюдать принцип разделения властей и соблюдать независимость судебной системы. Также он отдал дань уважения своему отцу Хуану Карлосу I и поблагодарил свою мать Софию за то, что она "всю жизнь безукоризненно служила испанскому народу".


Филипп VI объявил о провозглашении "обновленной монархии для нового времени", отмечает ИТАР-ТАСС. Он сказал, что намерен быть "символом единства нации, королем всех испанцев, защищающим их права и интересы". При этом он выразил убеждение в необходимости сохранения единства страны при соблюдении особенностей каждого населяющего Испанию народа. "Не разделять и исключать, а жить вместе и сочетать интересы - такая задача стоит сегодня перед Испанией", - отметил монарх.


В тронной речь он также коснулся последствий экономического кризиса и обязался принять меры для оздоровления экономики, способствуя научно-техническому прогрессу и созданию новых рабочих мест. Говоря о внешней политике, Филипп VI назвал в числе приоритетов развитие в рамках ЕС, укрепление отношений с латиноамериканскими странами, уделение внимания Средиземноморью и арабским странам.


После выступления Его величество принял военный парад всех родов войск и вместе с королевой Летисией проехал в открытом автомобиле по улицам Мадрида, где его приветствовали десятки тысяч людей.


46-летний король получил хорошее образование в Испании, Канаде и США, а также прошел военную подготовку во всех родах войск. С детских лет он был свидетелем работы отца и получал доступ ко всем реалиям международной и национальной политической жизни. В течение многих лет принц совершал официальные зарубежные поездки, что дало ему возможность лично познакомиться со многими зарубежными лидерами и членами королевских семей. Он также посетил все автономные области Испании и хорошо знает их проблемы.


К тому же Фелипе отличают скромность, взвешенность в суждениях, сдержанность и хорошее воспитание. Его репутация не запятнана никакими скандалами, а семейная жизнь с принцессой Летицией и двумя дочерьми для многих является примером любви и глубокого взаимного уважения, отмечает пресса.


 

Оригинал (на 19/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президентские гранты получили байкеры и правозащитники

Президентские гранты получили байкеры и правозащитники

Подведены предварительные итоги конкурса, по результатам которого несколько уполномоченных общественных организаций раздадут президентские гранты среди других НКО. Среди победителей – байк-клуб...

 

РФ отправила украинцам помощь, несмотря на протесты Киева

РФ отправила украинцам помощь, несмотря на протесты Киева

Из подмосковного Ногинска в воскресенье выехала автоколонна МЧС, которая везет 90 тонн груза жителям Украины. Киев сотрудничать с российской стороной отказался и заявил, что украинские беженцы в...

 

На Коломойского и Авакова завели уголовные дела в России

На Коломойского и Авакова завели уголовные дела в России

СК России возбудил уголовное дело в отношении губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Их обвиняют в проведении карательной...

 

Совет Федерации впервые лишил неприкосновенности сенатора

Совет Федерации впервые лишил неприкосновенности сенатора

Совет Федерации со второй попытки лишил неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, который подозревается в получении многомиллионной взятки. Теперь Генпрокуратура сможет...

 

Алексей Потапов: Искусственный разум появится к 2030 году

Алексей Потапов: Искусственный разум появится к 2030 году

«Сомневаюсь, что эта программа сможет кого-то убедить, что она, условно говоря, Альберт Энштейн», – заявил газете ВЗГЛЯД специалист по искусственному интеллекту Алексей Потапов. Он весьма...

 

Рогозину не хватает советского Госкомитета по науке

Рогозину не хватает советского Госкомитета по науке

Наука и производство в России существуют отдельно друг от друга, и между ними необходимо перекинуть мостик. На этом основании вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил воссоздать Госкомитет по науке и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::