Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
23/06/2014 18:52

Из Сирии отплыл корабль с последней партией химоружия для уничтожения


Гендиректор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю заявил в понедельник, что из Сирии отправлена последняя партия химического оружия, предназначенного для уничтожения.


"Последняя партия из остававшихся химических веществ, предназначавшихся для вывоза из Сирии, была погружена сегодня во второй половине дня на датское судно Ark Futura. Корабль покинул порт Латакию", - говорится в заявлении Узюмджю на сайте организации.


Узюмджю подчеркнул, что вывоз прекурсоров для создания химоружия и других химических веществ был "фундаментальным условием в программе по уничтожению сирийского химического оружия".


Большая часть вывезенного из Сирии арсенала химоружия, как ожидается, будет уничтожена в течение ближайших четырех месяцев, заявил Узюмджю в понедельник на пресс-конференции в Гааге.


"В течение следующих четырех месяцев большая честь химоружия будет уничтожена", - цитирует его ИТАР-ТАСС.


По словам Узюмджю, в частности, до 60 дней уйдет на ликвидацию наиболее опасных веществ. Эта процедура пройдет в нейтральных водах Средиземноморья на американском судне Cape Ray.


Глава ОЗХО пояснил, что менее опасные вещества будут уничтожаться на коммерческих предприятиях в США, Германии, Финляндии и Великобритании. "Уничтожение веществ в Финляндии уже началось. Скоро этот процесс стартует и в США", - сказал он.


В минувшую субботу первая партия компонентов сирийского оружия прибыла в финский порт Хамина, откуда химический арсенал перевезут на переработку. Перевозкой занимается фирма Ekokem. Руководство Ekokem ожидает еще одну или две партии сирийского химоружия.


В феврале Ekokem подписала контракт на утилизацию отходов с Организацией по запрещению химического оружия, подконтрольной ООН.


Уничтожение химоружия и мощностей по его производству в Сирии ведется с конца прошлого года. Оставшиеся 8% отравляющих веществ находились на объекте в Сирии, неподалеку от которого идут бои с повстанцами.


Неделю назад Узюмджю высказывал сомнения в том, что химоружие удастся вывезти с территории Сирии до 30 июня.


Напомним, соглашение о ликвидации химического оружия было заключено после произошедшей в августе 2013 года в пригороде Дамаска химической атаки. Тогда погибли более 1000 человек. Лидеры западных стран обвинили в этом режим президента Сирии Башара Асада, а Барак Обама угрожал в ответ нанести авиаудары. Он уступил только после того, как США и Россия при согласии Сирии договорились уничтожить ее арсенал химоружия к 30 июня.


Всего Дамаск задекларировал 1300 тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1200 неснаряженных боеприпасов. Помимо этого Сирия предоставила информацию о 41 сооружении, которые расположены на 23 объектах и могут использоваться для производства химического оружия.


Россия предоставила бронированные грузовики для вывоза из Сирии особо опасного химического оружия, а также цистерны с водой и другие ресурсы, связанные с логистикой. Москва также заявляла о готовности предоставить дополнительную материальную или финансовую помощь и обеспечить безопасность транспортировки химоружия на территории Сирии и в ее территориальных водах.


 

Оригинал (на 23/06/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ФСКН связала свои успехи с присоединением Крыма

ФСКН связала свои успехи с присоединением Крыма

Глава ФСКН Виктор Иванов в День борьбы с наркоманией констатировал: России впервые удалось остановить рост числа зависимых, лидером по потреблению героина теперь стал Евросоюз. Немалую роль в...

 

Валерий Трапезников: Полезно пожить по-спартански

Валерий Трапезников: Полезно пожить по-спартански

«Возможно, там не такие изумительные условия, как в Европе, но это наша территория, и ее нужно осваивать», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Валерий Трапезников. Так он поддержал Ростуризм,...

 

ОБСЕ подтвердила авиаудар по администрации Луганска

ОБСЕ подтвердила авиаудар по администрации Луганска

Вина украинских властей в нападении с воздуха на здание Луганской обладминистрации, которую минобороны Украины до сих пор отрицает, подтверждена независимыми наблюдателями. Не кто иной, как...

 

Тысячи украинцев ищут убежища в России

Тысячи украинцев ищут убежища в России

Около четырех тысяч жителей Юго-востока Украины обратились к российским властям за статусом беженца. Реальная численность тех, кто бежал от войны в Россию, намного выше. Волонтеры и неравнодушные...

 

Рогозину не хватает советского Госкомитета по науке

Рогозину не хватает советского Госкомитета по науке

Наука и производство в России существуют отдельно друг от друга, и между ними необходимо перекинуть мостик. На этом основании вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил воссоздать Госкомитет по науке и...

 

Названа окончательная причина крушения "Протона"

Названа окончательная причина крушения "Протона"

Межведомственная комиссия по расследованию аварии ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ4Р» завершила свою работу. Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что по окончательной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/06/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::