Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/07/2014 10:37

Visa ищет партнеров в России, готовых внести за нее депозит в ЦБ


Международная платежная система Visa вслед за MasterCard начала тендер на поиск российского партнера для построения процессингового центра в России. При этом, как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в банковской сфере, одним из условий тендера является готовность подрядчика разместить страховой депозит в ЦБ в случае, если компания не сможет обеспечить процессинг всех транзакций по картам или не получит статус национально значимого игрока до 31 октября.



Напомним, накануне источник, знакомый с ситуацией, рассказал журналистам в кулуарах Международного банковского конгресса в Санкт-Петербурге, что Visa официально не объявляла о тенедере, но делает то же самое, что и MasterCard. "Они, естественно, ведут консультации с УЭК, "Золотой короной", может, еще с кем-то, - цитирует сайт Banki.ru слова источника. - Для Visa важно, чтобы ее потенциальный партнер был признан национально значимой платежной системой. Тогда она освобождается от уплаты обеспечительного взноса".


Локализация процессинга в России - это попытка международных платежных систем (МПС) избежать размещения в ЦБ РФ обеспечительных депозитов, поясняет "Коммерсант". Получить статус национально значимых систем и избежать требования по депозитам сейчас они не могут, так как операции по их картам обрабатываются за рубежом, а бенефициары обеих компаний не являются российскими резидентами.


Пока правительство дает отсрочку до 31 октября на то, чтобы МПС передали до этого времени свой процессинг национально значимым системам или оператору национальной платежной системы, которую сейчас создает ЦБ. Если они это сделают до 31 октября, то обеспечительный взнос снизится до нуля. MasterCard объявила о соответствующем тендере в июне.


Эксперты, опрошенные газетой, отнеслись к инициативе Visa о перекладывании ответственности по обеспечительным взносам скептически, пишет газета. Основной риск для потенциальных партнеров Visa возникает в связи с риском потери страховых депозитов, например, из-за новых санкций со стороны США или ЕС.


В марте этого года, после того как Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт нескольких российских банков из-за введенных США санкций, власти решили, что международные платежные системы должны ежеквартально платить обеспечительные взносы в Банк России. Им также придется построить в России процессинговые центры и платить штрафы до 10% от размещенных в ЦБ РФ взносов при отказе от предоставления услуг в одностороннем порядке.


Кроме того, было решено создать национальную платежную систему. Разрабатывать ее будет новое ОАО, контролируемое ЦБ РФ. Это, однако, потребует времени. Кроме того, даже при наличии отечественной платежной системы у россиян останется потребность в карточных услугах за рубежом.


5 мая президент Владимир Путин подписал закон о Национальной системе платежных карт. Согласно принятому закону, операторы платежной системы, которые не являются национально значимыми, в том числе Visa и MasterCard, обязаны будут вносить на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос, равный сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории России в течение двух дней.


В конце мая MasterCard и Visa договорились с российским правительством о том, что эти компании продолжат работать в России при условии заключения соглашения с российскими платежными системами. А 22 мая депутаты Госдумы внесли в закон поправки, которые позволяют устанавливать размер взноса и штрафов Центробанку или правительству, что позволит смягчить условия работы платежных систем в России.


После сообщений об этих планах Visa заявила, что может уйти из России. MasterCard сообщила, что ищет партнеров, чтобы организовать внутрироссийский процессинг, и проводит на российском рынке тендер на предоставление этой услуги.


 

Оригинал (на 02/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Диверсификация бизнеса помогла российской металлургии устоять против санкций

Диверсификация бизнеса помогла российской металлургии устоять против санкций

Санкции, введенные США против России, отрицательно повлияли на российский рынок акций. Почти все отраслевые индексы Московской биржи демонстрируют снижение как по итогам месяца, так и за год....

 

АвтоВАЗ обещает бороться за бренд Lada

АвтоВАЗ обещает бороться за бренд Lada

Еще десять лет назад российский бренд Lada занимал более половины российского легкового авторынка. Однако теперь АвтоВАЗ мечтает вернуть «Ладам» хотя бы пятую часть рынка. Руководители завода...

 

Киев решил восстановить Донбасс за счет ЕС и России

Киев решил восстановить Донбасс за счет ЕС и России

Представитель Украины в Европейском союзе Константин Елисеев заявил, что замороженные из-за санкций инвестиции в российскую экономику могут быть переданы Украине. По его словам, это был бы...

 

Помощник Путина открестился от банкротства «Мечела»

Помощник Путина открестился от банкротства «Мечела»

Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что банкротства компании «Мечел» удастся избежать. Он добавил, что не приветствует высказывания ответственных руководителей ведомств по...

 

«Шоколадница» решила купить «Кофе Хауз»

«Шоколадница» решила купить «Кофе Хауз»

Сеть кофеен «Шоколадница» Александра Колобова близка к покупке своего основного конкурента — «Кофе Хауз» Тимура Хайрутдинова. Если сделка состоится, оборот «Шоколадницы» может увеличиться в...

 

Страховая компания начала принимать заявления от пострадавших клиентов «Невы»

Страховая компания начала принимать заявления от пострадавших клиентов «Невы»

Страховая компания «Восхождение», в которой была застрахована ответственность турфирмы «Нева», начала принимать заявления от пострадавших туристов. «Нева» приостановила свою работу 16 июля в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::