Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/07/2014 17:17

ЕС: Сланцевый газ не избавит Европу от зависимости от России

ЕС: Сланцевый газ не избавит Европу от зависимости от России Сланцевый газ не спасет Европу от зависимости от российского топлива. Это следует из признания еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Добыча сланцевого газа обеспечит лишь 10% потребностей Европы, и единственное, что это принесет - снизит падение собственной добычи на традиционных месторождениях. Добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинг) не сможет существенно снизить зависимость ЕС от поставок «голубого топлива», заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в опубликованном в воскресение интервью газете «Б.Ц. ам зонтаг».

«В пределах Европы я оцениваю потенциал следующим образом: в долгосрочной перспективе мы сможем обеспечить этим способом около десятой части наших потребностей», - отметил он.

При этом, заместить этим сланцевым газом 10% импортного газа все равно не получится. Добыча сланцевого газа в Европе лишь поможет ей покрыть сокращение добычи газа на традиционных месторождениях в Европе, который молниеносно истощаются. Единственное, что добьется ЕС - «при сокращении добычи газа на наших традиционных месторождениях зависимость от импорта по крайней мере не будет увеличиваться», добавил еврокомиссар.

Тем самым, Эттингер фактически подтверждает ожидания главы Газпрома Алексея Миллера о том, что потребности Европы в импортном газе сохраняться в необходимом объеме 300-320 млрд кубометров в год, несмотря на появление альтернативных возобновляемых источников энергии из-за снижения добычи газа европейскими производителями. И Россия, которая обеспечивает 180 млрд кубометров газа Европе – это больше половины ее потребностей – сохраняет свое значение для ЕС. В 2013 году и в первом квартале 2014 году экспорт Газпрома в Европе достиг вообще рекордных значений.

Между тем, Эттингер попытался своими речами переубедить Германию не отказываться от добычи сланцевого газа. Однако Берлин все же послушал советов экологов. Министр по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Барбара Хендрикс ранее обеспокоилась тем, что в свете событий на Украине и новой «газовой войны» между Россией и ЕС, Германия начнет активно применять фрэкинг на своей территории. Она, в отличие от Эттингера, призвала Берлин этого не делать, напоминая, что при гидроразрыве пласта вместе с водой в грунт впрыскиваются «токсичные материалы», что неприемлемо.

В итоге на днях правительство Германия заявило, что введет запрет на добычу сланцевого газа нетрадиционными методами гидроразрыва пластов породы (фрэкинг), залегающих на глубине свыше 3 тыс. метров. Законопроект разработан министерствами экономики и охраны окружающей среды страны.

ФРГ против проектов, которые могут загрязнить водные ресурсы страны. Под запрет не попадают только те проекты по добыче сланцевого газа, которые уже реализуются в стране с 1960-х годов методом фрэкинга, поскольку они «не создают угрозы водным ресурсам». Франция ранее тоже отказалась от сомнительных сланцевых проектов.

Таким образом, мечту о сланцевой революции наподобие той, что произошла в США, Европа постепенно хоронит все глубже. Если одни страны –&В  запрещают добывать сланцевый газ, чтобы не вызвать экологической катастрофы, то другие – терпят поражения при поиске коммерчески успешных сланцевых проектов на своей территории.

В тех европейских странах, где правительство не против использования фрэкинга, главное чтобы собственный газ добыть, сланцевые проекты оказываются на поверку фикцией. Так, в 2012 году американский нефтяной гигант Exxon Mobil&В отказался от планов добычи сланцевого газа&В в Польше, не получив удовлетворительных результатов после бурения разведочных скважин. Exxon заявил, что две экспериментальные скважины, пробуренные в Польше в конце 2011 года, оказались нерентабельными. Обнаруженный газ не поступал в необходимых количествах, которые оправдали бы производство.

До этого в 2009 году Exxon бросил проект в Венгрии стоимостью 75 млн долларов: компания нашла в скважине больше воды, чем газа.

Базирующийся в Париже Институт стабильного развития и международных отношений (IDDRI) в своем докладе также уверяет, что сланцевый газ не сможет обеспечить энергетическую независимость ЕС. Причины - неопределенность объемов запасов сланцевого газа и крайне низкий уровень экологичности технологий его добычи в Европе. По прогнозу института, к 2030 году ЕС сможет покрыть сланцевым газом лишь от 3 до 10% энергопотребностей сообщества.

«Даже на родине сланцевой технологии – в США – наблюдается разочарование в нетрадиционных углеводородах, связанное со скорым истощением скважин. Количество новых скважин за последний год упало вдвое&В –&В с 660 до 345»,&В  - говорил в своем блоге украинский политик Виктор Медведчук.

По оценкам IDDRI, наблюдающийся в последние годы бум сланцевого газа в США, имеет «исключительно локальный характер, специфический для отдельных секторов экономики».

«Речь по сути идет всего о нескольких штатах, например Северной Дакоте или Западной Виржинии. Кроме того, снижение цен на энергоресурсы за счет добычи сланцевого газа затронуло в основном предприятия химической промышленности, которые представляют лишь около 1,2% ВВП США», - отмечается в докладе.

США и Европа, а также Украина обращаются к проектам сланцевого газа не от хорошей жизни, а из-за нехватки собственных традиционных газовых месторождений. «Сланцевый газ для США – это вынужденная мера, так как ресурсная база природного газа в Америке неуклонно снижается», - заявил в мае глава Газпрома Алексей Миллер.

Сланец не поможет снизить зависимость Европы от импортного газа, что делает опасную добычу сланцевого газа еще более бессмысленной.


Украина тоже лелеяла мечту выйти на полное обеспечение газом благодаря добычи у себя сланцевого газа корпорациями Shell и Chevron до 2020 года. Причем, добывать первый газ методом фрекинга хотели начать уже с 2015 года, а до 2020 года выйти на объемы добычи до 30 млрд кубометров.

Эксперты же посчитывали, что в самом лучшем случае Украина может наладить добычу лишь 10 млрд кубометров нетрадиционного газа, а этого недостаточно для обеспечения ее потребностей. И случится это в любом случае намного позже 2020 года.

А в свете новых событий на Украине эта мечта откладывается еще на более долгий срок. Потому что в геологоразведку и добычу надо ежегодно вкладывать по 7 млрд долларов. Найти столько денег Украине было нереально и раньше, а сейчас – тем более. В худшем случае на Украине вообще так и не будет найдены коммерчески выгодные для добычи запасы сланца, как в Польше.&В 

 

Оригинал (на 06/07/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Qualcomm может быть оштрафована в Китае за использование монопольного положения

Qualcomm может быть оштрафована в Китае за использование монопольного положения

Qualcomm обвинила несколько китайских производителей в искажении количества проданных устройств с целью уменьшения лицензионных выплат. Ранее китайский регулятор постановил, что патенты...

 

Национальную платежную систему создадут с нуля

Национальную платежную систему создадут с нуля

Национальная система платежных карт (НСПК) будет создана на базе собственной платформы. Таким образом, между тремя вариантами (УЭК Сбербанка, «Золотой короной» и созданием системы на базе...

 

Российский бизнес стал четвертым по потребностям в рефинансировании долгов

Российский бизнес стал четвертым по потребностям в рефинансировании долгов

Российские компании занимают четвертое место в Европе по потребностям в рефинансировании (11 процентов от общего объема). По этому показателю они уступают лишь предприятиям Германии, Франции и...

 

Крымские виноделы попросили ограничить импорт алкоголя из Европы

Крымские виноделы попросили ограничить импорт алкоголя из Европы

Виноделы Крыма направили письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ограничить импорт алкоголя из Европы. По их мнению, эта мера позволит компенсировать негативные последствия санкций...

 

«Трансаэро» купила 20 самолетов Airbus за 5 миллиардов евро

«Трансаэро» купила 20 самолетов Airbus за 5 миллиардов евро

Российская авиакомпания «Трансаэро» заказала у Airbus 20 самолетов A330 в ходе авиасалона в британском Фарнборо. В список входят 8 лайнеров А330ceo и 12 А330neo. Сумма сделки составит около...

 

«Шоколадница» решила купить «Кофе Хауз»

«Шоколадница» решила купить «Кофе Хауз»

Сеть кофеен «Шоколадница» Александра Колобова близка к покупке своего основного конкурента — «Кофе Хауз» Тимура Хайрутдинова. Если сделка состоится, оборот «Шоколадницы» может увеличиться в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::