Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/07/2014 14:01

Медведев потребовал принять меры для защиты российского рынка от Молдавии


Ассоциация Молдовы с ЕС "самым серьезным образом" отразится на ее отношениях со странами Таможенного Союза и зоны таможенной торговли СНГ. Об этом премьер-министр Дмитрий Медведев заявил на совещании с вице-премьерами.


Медведев напомнил, что парламент Молдавии несколько дней назад ратифицировал соглашение об ассоциацией в Евросоюзом. Временно применение этого документа начнется после ратификации документа Европарламентом, сообщает "Интерфакс".


По соглашению Молдавия должна будет внедрить европейские технические регламенты и стандарты, а они не соответствуют ни российским правилам, ни правилам Таможенного Союза, считает премьер.


"Ну и также вполне вероятен реэкспорт на территорию Таможенного Союза европейской продукции под маркой молдавских товаров. Могут быть и другие последствия, которые мы сейчас не чувствуем", - не исключил Медведев. Он предложил правительству проанализировать все возможные риски и принять меры для защиты российского рынка от молдавского, прежде всего рынка сельскохозяйственной продукции.



Премьер предложил, "с учетом фактора времени и ратификации документа парламентом Молдовы и предстоящей ратификацией со стороны парламента Евросоюза" принять решение в самое ближайшее время, предварительно обсудив механизмы принятия таких мер "с нашими партнерами по Таможенному Союзу".



Напомним, парламент Молдавии 2 июля ратифицировал Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, подписанное ранее в Брюсселе. Голосование состоялось, несмотря на то, что депутаты от коммунистической партии страны покинули заседание.


Выбор в пользу европейской интеграции может сильно осложнить отношения между Кишиневом и Москвой. В случае ущемления прав русскоязычного населения вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин не исключил появление у молдавских границ "вежливых людей", как в Крыму.


"Позиция Кишинева, которая нами не воспринимается никоим образом, шла вразрез с естественной логикой развития жизни. 700 тысяч молдаван работают в качестве трудовых мигрантов здесь, в России. Это мощнейшее поступление в бюджет Республики Молдова", - цитирует заявление Рогозина ИТАР-ТАСС.


Оппозиция в стране считает, что подписание соглашения вызовет политический и социальный кризис в Молдавии. Между тем в Гагаузии, например, в ходе февральского референдума 98% жителей высказались за интеграцию в Таможенный союз и сближение с Россией. А соцопросы показывают, что половина жителей Молдавии опасается экономических и социальных последствий евроинтеграции.


По мнению директора Центра стратегических исследований и реформ Молдавии доктора экономики Галины Шеларь, в результате вхождения в зону свободной торговли Молдавия рискует потерять рынки стран СНГ, в том числе Россию, где находятся от 500 до 700 тысяч трудовых мигрантов. А традиционные экономические ниши на восточном рынке - сбыт овощей, фруктов, и вина - может достаться другим европейским странам.



Курс на евроинтеграцию Молдавии был провозглашен в стране летом 2009 года, когда к власти пришли правые и правоцентристские партии их альянса "За европейскую интеграцию". После досрочных выборов 2010 года альянс при участии чиновников Евросоюза был переформатирован в "Коалицию проевропейского правления", и начались переговоры о либерализации визового режима.


Вскоре после этого Брюссель и Кишинев согласовали поэтапный план развития двустороннего сотрудничества. В ноябре 2013 год Молдавия парафировала Соглашение об ассоциации с ЕС и договор о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с Евросоюзом, а в феврале текущего года Европарламент подержал безвизовый въезд в Шенгенскую зону на 90 дней в течение шести месяцев гражданам Молдавии с биометрическими паспортами, а вскоре была определена и дата подписания соглашения.


Помимо Молдавии, аналогичное соглашение подписала Грузия. Украина, в свою очередь, подписала экономическую часть соглашения, поскольку его политическая составляющая была подписана в марте 2014 года.


 

Оригинал (на 07/07/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минфин отказался от идеи порога бестаможенной цены посылок в 150 евро

Минфин отказался от идеи порога бестаможенной цены посылок в 150 евро

Министерство финансов РФ приняло решение отказаться от дальнейшей разработки проекта постановления правительства о снижении порога беспошлинного ввоза товаров для личного пользования в...

 

Старые тарифы «Мегафона» подорожали на 20 процентов

Старые тарифы «Мегафона» подорожали на 20 процентов

Сотовый оператор «Мегафон» повысил цену на часть архивных тарифов для жителей Москвы и Подмосковья. Теперь минута разговора при звонках на сети других операторов в пределах Москвы и области...

 

Китай выдаст кредит Венесуэле в обмен на нефть

Китай выдаст кредит Венесуэле в обмен на нефть

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Венесуэлы Николас Мадуро подписали серию соглашений, предусматривающих выделение Китаем кредита на 4 миллиарда долларов. В обмен Венесуэла будет...

 

Продукты в России подорожали на 8 процентов за полугодие

Продукты в России подорожали на 8 процентов за полугодие

По итогам первого полугодия продукты питания в России подорожали на 7,9 процента. В ЕС за этот же период цена на продукты снизилась на 0,4 процента. Сильнее всего в РФ выросла цена на овощи....

 

Всех украинцев заставят оплачивать продолжение войны

Всех украинцев заставят оплачивать продолжение войны

Украине не на что продолжать военную операцию – бюджет пуст, олигархи жадничают, а МВФ скупится. Разыскивая средства на войну, украинские власти не придумали ничего лучше, как ввести военный налог....

 

Украина решила закольцевать газовую трубу

Украина решила закольцевать газовую трубу

Реверс газа из Европы, на который так рассчитывает Украина, в сколько-нибудь значимом объеме станет возможен только после зимы. Порочна будет и сама схема поставок газа через Словакию: Украина...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::