Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/08/2014 22:35

Сотрудники посольства России задержаны в Киеве

Сотрудники посольства России задержаны в Киеве Москва сообщила о вопиющем нарушении дипломатических канонов: группа сотрудников нашего посольства в Киеве подверглась аресту ‒ дипломатов задержали якобы за ношение боеприпасов в городе. Эксперты напоминают, что охранникам посольства по соглашению с принимающей стороной обычно разрешено ношение оружия. В пятницу днем МИД России сообщил, что еще накануне несколько сотрудников российской миссии, в том числе и личный охранник посла Михаила Зурабова, были задержаны на выходе из одного киевского кафе. МИД подчеркивает, что повод для задержания был надуманным ‒ «якобы у них были обнаружены гранаты».
«Настаиваем на немедленном освобождении сотрудников посольства и недопущении впредь каких-либо нарушений международных конвенций о дипломатических иммунитетах», потребовали на Смоленской площади.
При этом в МИДе подчеркивают, что сотрудники посольства при задержании предъявили дипломатические паспорта. Комментариев со стороны МВД и МИД Украины пока не последовало. Остается также неясным, что за люди задержали дипломатов.
Руководитель пресс-службы киевской милиции Ольга Билык заявила, что правоохранители не задерживали сотрудников российского посольства в столице Украины, сообщает «Украинская правда». «На протяжении этих суток ни один человек с гранатами, тем более сотрудники посольства, не задерживался», ‒ сказала она. Билык добавила, что «сотрудники милиции связывались с представителями других силовых ведомств в Киеве в отношении задержания российских дипломатов», однако и там, сказала она, «не подтвердили данную информацию».
В самом посольстве в Киеве газете ВЗГЛЯД отказались комментировать ситуацию.
Зато российские парламентарии происшествие в Киеве считают возмутительным. «Я полагаю, что вообще хватать людей с дипломатическими паспортами&В ‒ верх&В свинства», ‒ считает зампред комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов.
Сенатор напомнил, что есть конкретные нормы и правила поведения в таких ситуациях. «Если есть претензии к дипломату,&В его объявляют&В  персоной нон грата&В  и высылают из страны. Ни о каких застенках речь идти просто не может. Это нарушение грубейшее», ‒ уверен Климов.
«Я приблизительно представляю себе круг обязанностей сотрудников, о которых идет речь, и мне трудно представить их себе бродящими по городу с гранатами. В принципе если человек выполняет определенную функцию, то эта функция предусматривает определенный инструментарий.&В Я сейчас не говорю о конкретном человеке,&В якобы пойманном с гранатой», ‒&В пояснил Климов.
Сенатор рассказал, как однажды обеспечил проход службы безопасности одного из голландских политиков, которого сопровождали голландские полицейские при полном вооружении. «У них не было никаких проблем&В в России, потому что мы их оформили как сопровождающих. Это совершенно нормальная практика», – пояснил Климов.
Не секрет, напомнил он, что и посольство США в Москве переполнено оружием, ‒ там много автоматчиков, которые обеспечивают безопасность своих дипломатов. «И американский посол ходит с вооруженной охраной. Что теперь делать? Если все оговорено документами, то, простите, это нормальная практика», ‒ уверен&В Климов.
Сенатор напомнил, как когда в «цивилизованной, так сказать, Голландии&В ворвались к нашим дипломатам в дом», грубо обошлись с семьей. Но такие вещи не проходят бесследно ‒ потом «по странному стечению обстоятельств» что-то подобное произошло с их дипломатом в Москве.
«В каждой стране должны понимать, что их дипломат также находиться в уязвимом&В положении. Мало ли что может произойти, ‒ заметил Климов, ‒ надо помнить, что люди, которым вы разрешили находиться на своей территории с этим статусом, неприкосновенны. Напомним, что сотрудники посольства России в украинской столице не впервые подвергаются нападениям.&В В середине июня у здания ведомства собралась толпа из 700 человек, которые забросали здание яйцами, пакетами с зеленкой, камнями и взрывпакетами. Среди участников беспорядков были представители самообороны Майдана.
При полном попустительстве правоохранителей, националисты тогда&В сорвали флаг России&В со здания,&В бросали в посольство «коктейли Молотова», переворачивали и разбивали автомобили сотрудников дипмиссии.&В Страны Запада отказались осуждать нападение&В и заблокировали предложение России о принятии резолюции Совбеза ООН (впрочем, нападение осудил генсек организации).
Отметим, что ранее многочисленные заявления о задержании СБУ так называемых российских агентов и диверсантов ни разу подтверждены не были. При этом Москва ранее неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве в ситуацию на Украине. Президент Владимир Путин заявлял, что прежде чем обвинять Россию, надо представить реальные доказательства того, что якобы Москва вмешивалась в ситуацию на Украине. Многочисленные&В сообщения&В украинской стороны о вмешательстве российских сил в ситуацию на Украине не находили подтверждения.

 

Оригинал (на 29/08/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Уход в тень Стрелкова не повлияет на ход войны

Уход в тень Стрелкова не повлияет на ход войны

В последние дни сменилось руководство Донецкой и Луганских республик – сначала подал в отставку премьер ДНР Бородай, а в четверг ушел и глава ЛНР Болотов. Еще более резонансной стала замена...

 

Сотрудники посольства России задержаны в Киеве

Сотрудники посольства России задержаны в Киеве

Москва сообщила о вопиющем нарушении дипломатических канонов: группа сотрудников нашего посольства в Киеве подверглась аресту ‒ дипломатов задержали якобы за ношение боеприпасов в городе....

 

В Европе призывают отменить антироссийские санкции

В Европе призывают отменить антироссийские санкции

Подсчет убытков от «аккуратных» российских санкций шокировал не только пищевиков, но и многих представителей левой и правой оппозиции и даже членов правительств стран ЕС. Серия официальных писем с...

 

Меркель не исключила введения новых санкций против России

Меркель не исключила введения новых санкций против России

Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу приехала в Киев пообщаться с местными властями и представителями Донецка. Президент Украины Петр Порошенко назвал ее «хорошим другом и сильным адвокатом...

 

Российский гуманитарный конвой въехал на украинскую таможню

Российский гуманитарный конвой въехал на украинскую таможню

Первые КамАЗы российского гуманитарного конвоя вошли на украинскую территорию в районе КПП «Донецк - Изварино». При этом Красный крест обвинил Киев в создании помех своевременному таможенному...

 

Чиновникам запретят зарубежные машины

Чиновникам запретят зарубежные машины

В Государственной думе рассчитывают представить законопроект о запрете государственных закупок собранных в РФ автомобилей европейских государств, которые использовали в отношении РФ наказания.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::