Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/08/2014 21:40

Владимир Путин обсудил с участниками «Селигера» Украину

Владимир Путин обсудил с участниками «Селигера» Украину В пятницу на образовательном форуме «Селигер – территория смыслов» был день особой важности. Его наконец посетил Владимир Путин. В связи с этим места в конференц-шатре занимались за много часов заранее. У каждого участника форума, как и едва ли не у каждого гражданина России, есть, о чем спросить человека, которого страна выбрала своим президентом. Как писала ранее газета ВЗГЛЯД,&В более 800 молодых ученых и преподавателей, в том числе 94 кандидата наук, собрались на Селигере на смену «Поколение Z».&В Всероссийский образовательный форум «Территория&В смыслов – Селигер» созвали в этом году совместно Роскомолодежь и Роспатриотцентр.
Форум «Селигер» собирается летом около одноименного озера в Тверской области с 2005 года, Путин впервые посетил его в 2009 году, а с 2011-го приезжает каждый год. В пятницу – уже в пятый раз президент России и участники образовательного лагеря сумели обменяться мнениями. Разговор президента с&В участниками всегда проходит в весьма живой атмосфере. Как отмечала ранее газета ВЗГЛЯД, молодые люди в общении&В с главой государства ведут себя раскрепощенно, Путин в ответ тоже много шутит.
Общение под открытым небом
Глава государства уже неоднократно встречался с участниками форума. Так, в 2005 году после первого слета на Селигере члены движения «Наши» (до 2008 года «Селигер» был лагерем для участников этого молодежного движения) были приглашены на встречу с президентом Владимиром Путиным в резиденцию Завидово в Тверской области.
Обсуждались проблемы образования, союз РФ ‒ Белоруссия, вступление России в ВТО и борьба с национализмом, важность работы общественных организаций. Молодые люди сфотографировались с главой государства, подарили ему футболку с эмблемой организации «Наши». Общение проходило в неформальной обстановке под открытым небом.
25 июля 2009 года Владимир Путин посетил форум «Селигер» в качестве премьер-министра. Глава правительства ознакомился с рядом предложенных его участниками инновационных проектов, пообещал лично писать рецензии на новые книги молодежного издательства «Факультет» и др. В ходе встречи Путин получил в подарок флаг Севастополя.
1 августа 2011 года председатель правительства Владимир Путин на «Селигере» более полутора часов общался с молодежью. Были заданы вопросы, затрагивающие различные аспекты жизни страны, образования. В ходе беседы глава правительства подчеркнул, что студенты и аспиранты должны иметь возможность закончить обучение, прежде чем уходить в армию.
Также Путин выступил с инициативой вынести вопрос о борьбе с алкоголизмом и табакокурением в молодежной среде на площадку Общероссийского народного фронта. Обсуждались наиболее актуальные вопросы международной тематики, в частности об урегулировании ливийского конфликта, о Южной Осетии и др. Во время встречи Путин отметил, что было бы неплохо приглашать на «Селигер» молодежь с другими политическими взглядами.
31 июля 2012-го президент Путин ознакомился с лучшими молодежными гражданскими, предпринимательскими, волонтерскими, творческими, информационными проектами. Также президенту представили проект «За честные выборы». Путин общался с участниками движения «Стопхам», ознакомился с другими общественными инициативами «Селигера-2012», встретился со школьниками из Смоленской области, спасшими во время пожара пятерых человек.
2 августа прошлого года Путин в четвертый раз посетил образовательный форум «Селигер». Он прибыл в лагерь на самолете-амфибии Бе-200. Участники встречи презентовали свои проекты в разных сферах. Главу государства попросили признать собственную фан-страницу в социальных сетях. Путин поддержал движение «Стопхам», участники которого подарили президенту майку с названием движения. Также ему вручили несколько книг, в том числе по истории, космонавтике, издание из Чили. Встреча продолжалась более двух часов.
Начало славных дел Петра
В этот раз со своими молодыми собеседниками Путин обсуждал такие вопросы, как перенос столицы, образовательная и социальная политика, развитие аграрной сферы и проведение футбольного чемпионата мира, реформа ООН и освоение Арктики. Кроме того, в центре внимания оказались государственное устройство самой России, федерализацию, интеграцию и, разумеется, украинский кризис.
Еще до приезда на озеро Путин в пятницу призвал ополченцев открыть гуманитарный коридор для украинских окруженцев, «чтобы избежать бессмысленных жертв». Ополчение призыв поддержало, однако командование украинской армии, рассказал Путин на Селигере, решило вместо этого пытаться прорвать кольцо с боем.
«По последней информации, командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого котла, а предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем. Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам», ‒ сказал президент России. Президент рассказал и о причинах, побудивших его обратиться к ополчению: он увидел реакцию на доклады матерей и жен военных.
Участник «Селигера» из Петербурга спросил президента о судьбе задержанных на Украине российских десантников.&В Как рассказал Путин, в ходе недавней встречи в Минске украинский коллега Петр Порошенко заверил его в том, что задержанные на Украине российские десантники&В будут возвращены на родину. «Я считаю, что это вопрос технический. Мы с Петром Алексеевичем Порошенко (в Минске) об этом говорили, и он заверил меня в том, что российские военнослужащие будут переданы России так же, как мы передавали и передаем до сих пор военнослужащих украинской армии»,&В –&В сказал Путин.
При этом глава государства заявил, что верит, что российские десантники действительно заблудились и перешли на украинскую территорию случайно.
Путин заявил: в отличие от своих западных партнеров, Россия на Украине, как и в любой стране, поддерживает только действующую власть. «Мы всегда опираемся на действующую власть, всегда ее поддерживаем, но это не значит, что мы как-то враждебно относимся к оппозиции, нет, мы ко всем ровно относимся, но сотрудничаем с действующей властью», ‒ сказал Путин
Что касается прихода Януковича к власти, Путин заявил, что Москва его никуда «не пропихивала и не проталкивала». &В «Так было и во времена президентства Кучмы, и когда его президентство заканчивалось, я его прямо спросил: «Леонид Данилович, кого Россия должна поддержать на следующих президентских выборах?» Он мне сказал: «Януковича». У меня возникли сомнения, окончательно ли определился Кучма по кандидатуре Януковича, и я его спросил об этом на завершающем этапе подготовки президентской кампании, и он мне ответил: «Все, вопрос решен, принято решение, будем поддерживать и выдвигать Януковича, и я прошу вас и Россию поддержать его информационными ресурсами, политически поддержать». Мы так и сделали», ‒ цитирует Путина&В РИА «Новости».
«А потом, когда они учинили там полный разврат с третьим туром выборов, по-другому и назвать невозможно, я, конечно, рот открыл», ‒ напомнил президент.
Как в осажденном Ленинграде
Экс-президенту Украины досталась порция упреков. Самый весомый – инициированное в 2011 году, вероятно, с подачи Януковича уголовное преследование Юлии Тимошенко.&В  «Это недопустимо ‒ использование уголовных методов [...] в политике. Мы считали, что там нет никакого преступления в заключении ею контрактов по газу с Россией», ‒ возмутился Путин.
Правда, посетовал Путин, будучи премьером, «леди Ю» подписывала с Россией контракты по газу. Сегодня, по словам российского лидера, в окружении Тимошенко ничего не хотят слышать о договоренностях с Россией, которые некогда подписала «оранжевая принцесса».
Несмотря на то что Россия «поддерживает действующую власть», действующий президент Порошенко заслужил из уст Путина крайне суровые обвинения. Действия украинской армии в Донбассе Путин сравнил с действиями фашистов во время войны, когда те&В обстреливали осажденный Ленинград.
Зато с заметной теплотой Путин долго говорил о Нурсултане Назарбаеве, которого назвал, «может быть, самым грамотным руководителем на постсоветском пространстве». Путин убежден, что проводимый им курс на сближение с Россией поддерживает большинство граждан Казахстана. Дело не только в том, что казахи чувствуют тягу к России, но и в личности самого Назарбаева.
«Он бы никогда не пошел против воли своего народа, он тонко чувствует, чего ждет народ, и все, что сделано за последнее время», ‒ сказал президент. По мнению Путина, Назарбаев – уникальный человек. «Он создал государство на территории, на которой никогда не было государства», ‒ сказал Путин.
Один из участников форума попросил президента дать разрешение выдать ему дубликат награды, которую получил в годы войны его уже умерший дед, ведь по закону такие дубликаты дают только живым людям. «Можно, чтобы вы подписали разрешение о выдаче дубликата? Вы говорили о Победе и символе, а орден ‒ это символ для нас», ‒ с дрожью в голосе обратился к Путину молодой человек. Как написали&В «Известия», на глаза парня при словах о деде наворачивались слезы.
«Если после этого эмоционального выступления мне кто-то скажет, что у нашей молодежи нет базисных основ патриотизма, я никогда никому не поверю!» ‒ воскликнул Путин и пообещал помочь парню. Эти слова президента были встречены рукоплесканиями.
К слову об аплодисментах на Селигере. Как убедился посещавший ранее лагерь репортер газеты ВЗГЛЯД, аплодисменты, овации и прочие проявления эмоций для лагеря – обычное дело. Обычное, потому что рукоплескания там не всегда означают комплимент. Порой участники форумов просто «захлопывают» ораторов, которые кажутся скучными и банальными. В случае с выступлением Путина массовое одобрение было искренним. В конце встречи все желающие участники форума смогли сфотографироваться с гостем, о чем они попросили заранее.

 

Оригинал (на 29/08/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украина отпустила задержанных российских десантников

Украина отпустила задержанных российских десантников

Российские десантники, которых Украина отказывалась выдать почти неделю, обвиняя во «вторжении», вернулись домой. Россия назвала действия Киева неприемлемым, напомнив, что Москва в аналогичных...

 

Предложенные польским политиком санкции против рубля смешны

Предложенные польским политиком санкции против рубля смешны

Москва откликнулась на угрозы зампреда Европарламента Рышарда Чарнецкого исключить рубль из международного финансового оборота. «Такие заявления говорят об уровне его интеллектуальных...

 

Туроператоров обяжут страховать путевки

Туроператоров обяжут страховать путевки

Министерство культуры РФ подготовило новейший законопроект сообразно которому туроператоры должны будут создать страховой фонд. Это решение было принято в связи с направленностью банкротства...

 

Ограничение ввоза продовольствия в РФ озолотит Белоруссию

Ограничение ввоза продовольствия в РФ озолотит Белоруссию

Минск пообещал не пропускать в Россию запрещенные товары из ЕС. Однако Лукашенко тут же добавил, что запрещенные товары будут «перерабатывать» в Белоруссии и сбывать опять же восточному соседу....

 

Путин напомнил Западу о том, что насилие порождает насилие

Путин напомнил Западу о том, что насилие порождает насилие

Владимир Путин открыл памятник героям Первой мировой войны – в день столетия ее начала параллели между нынешним днем и тогдашними событиями тревожат всех. Война идет в Европе, на территории...

 

Что Путин может сказать Порошенко при встрече в Минске

Что Путин может сказать Порошенко при встрече в Минске

Предстоящий в Минске саммит с участием Владимира Путина и Петра Порошенко станет первой обстоятельной встречей глав России и Украины за полгода. За это время Украина погрязла в гражданской войне и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/08/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::