Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
20/09/2014 21:57

Министр обороны Украины вызвал скандал заявлением о ядерном ударе России, ведомство обвинило СМИ в искажении его слов


Министр обороны Украины Валерий Гелетей во время возвращения украинской делегации из Польши заявил, что Россия применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Роман Бочкала, а затем распространили многие СМИ. Это вызвало бурную реакцию как в Москве, так и в Киеве. Между тем, как заявило позже Минобороны Украины, слова Гелетея были искажены.


Сам Гелетей в своем Facebook позже пояснил, чем вызваны подозрения о "ядерном оружии" со стороны РФ.


По словам министра, о применении минометов 2С4 "Тюльпан" во время штурма Луганского аэропорта могут свидетельствовать значительные разрушения и повреждения, которые получили здания и инфраструктура аэродрома.


"Мое недавнее заявление относительно возможного применения российскими войсками ядерных боеприпасов против сил АТО, было связано с имеющейся на тот момент информации о том, что Россия завезла на территорию Луганской области, и использует против украинских военнослужащих самоходные минометы 2С4" Тюльпан ". Особенностью этой мощного оружия является то, что кроме фугасных и активно-реактивных мин, самоходный миномет может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами мощностью менее 1 кт", - приводит перевод на русский язык сообщения Гелетея "Украинская правда".


При этом глава Минобороны подчеркнул: "Проверить, применялись ли ядерные или другие неизвестные нам боеприпасы объемного действия, могут только соответствующие специалисты, на вооружении которых есть специальное оборудование, что позволит в частности проверить радиационный фон местности".


"К большому сожалению, сейчас мы не можем этого сделать, так как луганский аэропорт в настоящее время контролируют террористы и российские военнослужащие", - добавил министр.


В свою очередь, министерство обороны Украины также заявило, что журналисты разместили недостоверную информацию о словах Гелетея.


"Так, по словам министра обороны Украины генерал-полковника Валерия Гелетея, во время штурма Луганского аэропорта российские войска применили самоходный миномет 2С4 "Тюльпан". Кроме фугасных и активно-реактивных мин самоходный миномет может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами мощностью менее 1 кт. Об этом, в частности, могут свидетельствовать значительные разрушения, понесенные зданию аэропорта", - цитирует пресс-службу ведомства УНН.


"Министерство обороны Украины призывает журналистов, представителей средств массовой информации проверять (уточнять) информацию перед ее опубликованием", - говорится в сообщении.



Минобороны РФ, а также МВД Украины очень резко отреагировали на заявление Гелетея



Между тем, процитированное многими СМИ заявление Гелетея о российском "ядерном" ударе по аэропорту Луганска, вызвало бурную реакцию как в Москве, так и в Киеве.


В Минобороны РФ усомнились в познаниях Гелетея относительно поражающих факторов и последствий ядерного взрыва.


"Регулярные оправдания Валерием Гелетеем провала карательной операции на Юго-Востоке Украины якобы действиями подразделений российских вооруженных сил уже смахивают на паранойю. Поэтому никто из адекватных людей давно не воспринимает их всерьез", - цитирует РИА "Новости" сообщение Минобороны РФ.


Советник главы МВД Украины Антон Геращенко, комментируя эту новость в своем Facebook, заявил, что Гелетей "не знает разницы между мощностью тактического ядерного оружия и мощностью обычных не ядерных вооружений".


Советник главы украинского МВД отметил, что если бы в луганском аэропорту действительно применялось ядерное оружие, то оттуда "некому было бы выходить".


"Зачем делать такие заявления, которые легко перепроверить и опровергнуть?! В итоге нас сейчас поднимут на смех как в России, так и во всем мире. Хотя нам к этому не привыкать, к сожалению", - подытожил Геращенко.


 

Оригинал (на 20/09/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Польский президент обрадовался решению НАТО создать силы быстрого реагирования

Польский президент обрадовался решению НАТО создать силы быстрого реагирования

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Варшава высоко ценит решение НАТО создать силы быстрого реагирования в Восточной Европе. Их предполагаемая численность должна составить 5...

 

Западные СМИ обвинили российских дипломатов в троллинге

Западные СМИ обвинили российских дипломатов в троллинге

Западные СМИ обвинили российских дипломатов в том, что они издеваются над НАТО. Поводом стала публикация на странице аккаунта в Twitter, принадлежащего российскому посольству в ОАЭ. Там...

 

Британцы подсчитали потраченное на похмелье время

Британцы подсчитали потраченное на похмелье время

Среднестатистический подданный Великобритании 315 суток своей жизни проводит в похмелье. По результатам опроса двух тысяч подданных Соединенного Королевства выяснилось, что каждый...

 

Дамаск усомнился в истинных намерениях США в борьбе с ИГ

Дамаск усомнился в истинных намерениях США в борьбе с ИГ

США и их союзники уведомили сирийские власти об авиаударах по боевикам «Исламского государства» на территории этой страны. Но это не значит, что Дамаск одобрил действия Вашингтона, заявил...

 

Полиция США поймала беглого «стрелка из Огайо»

Полиция США поймала беглого «стрелка из Огайо»

Полиция в ночь на 12 сентября поймала сбежавшего из тюрьмы американского подростка Ти Джей Лэйна, приговоренного к трем пожизненным срокам за убийство трех школьников в штате Огайо в 2012...

 

США поддержали новые санкции ЕС против Москвы

США поддержали новые санкции ЕС против Москвы

Решение Евросоюза подготовить новые санкции против России демонстрирует «твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», заявила представитель Совета национальной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/09/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Сентябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::