Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/10/2014 13:51

Эксперты: Внешние угрозы только закалили российское общество

Эксперты: Внешние угрозы только закалили российское общество Подавляющее большинство россиян уверены: зарубежная критика российской власти направлена на дестабилизацию и развал нашей страны, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Как отмечают эксперты, большинство россиян уверены, что атака на политику Владимира Путина – это атака на саму Россию.
82% россиян уверены, что зарубежные силы, критикующие политику Путина, хотели бы развала России. Таковы данные социологического опроса, опубликованного в среду Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Инициативный всероссийский опрос, который социологи провели 25-26 октября в 130 населенных пунктах 42 регионов России, был посвящен тому, часто ли россияне обращаются к иностранным СМИ, как оценивают представленную в них информацию, считают ли обоснованной критику российских властей.
Судя по ответам 1,6 тыс. респондентов, наши сограждане стали часто обращаться к зарубежным масс-медиа: с той или иной периодичностью информацию из иностранных СМИ получают 37%, тогда как в 2009 г. – 29%.
Исследователи обратили внимание на то, что две трети российской аудитории зарубежных изданий (68%) уверены, что о деятельности российских властей в них рассказывается предвзято.
Причем характерно, что такого мнения придерживаются представители социальной группы, к которой чаще всего апеллирует российская оппозиция – столичные жители, представители среднего класса, имеющие высшее образование. О предвзятости иностранных СМИ наиболее часто говорили &В респонденты с высоким достатком (79%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (75%), обучавшиеся в вузах (73%). Об объективности информации говорят лишь 20% респондентов.
Критику западных политиков в адрес президента России в газетах, на телевидении или в Интернете слышали 52% опрошенных, причем те, кто пользуется зарубежными источниками информации, - заметно чаще, нежели остальные (60% и 48%, соответственно).
Подавляющее большинство тех, кому встречались подобные высказывания, считает их в целом необоснованными (87%). Та же доля, 87% опрошенных, - уверены, что они вызваны независимой политикой Путина.
Как отмечают эксперты, большинство участников опроса ВЦИОМ полагают, что против России ведется пропагандистская кампания, и что атака на политику президента – это атака на саму Россию.
Те, кто критически высказывается о России и ее руководстве, делают это с целью дестабилизации обстановки в нашей стране – уверены 87% наших сограждан. Только 4% верят, что они стремятся улучшить ситуацию. А 82% опрошенных убеждены, что осуждающие политику Путина хотят развалить российское государство.
«Путин вернул россиянам веру в себя»
Как отмечают эксперты, большинство участников опроса ВЦИОМ полагают, что против России ведется пропагандистская кампания, и что атака на политику президента – это атака на саму Россию.
Если Путина не будет, то Россию раздавят и разделят, считает политолог, президент Фонда социальных программ «Возрождение Сибири» Александр Клюкин. По его мнению, США сейчас пытаются убедить весь мир в том, что Владимир Путин должен немедленно уйти. Тот же самый тезис Вашингтон пытается внушить и россиянам.
«Путин вернул россиянам веру в себя, в свою страну, стал символом возрождения страны. Пусть мои слова покажутся кому-то пафосными, но это факт», – сказал Клюкин газете ВЗГЛЯД. По мнению собеседника газеты, отрицать историческую роль Путина будет только «очевидный враг России» или же человек, который «ничего не хочет слышать, видеть и понимать». «США сейчас пытаются убедить весь мир в том, что Владимир Путин должен немедленно уйти. Тот же самый тезис Вашингтон пытается внушить и россиянам. Свое намерение насчет Путина США сейчас демонстрируют санкциями и другими действиями», – говорит политолог.
Политолог процитировал слова польского дипломата Станислава Чосека, бывшего посла Польши в России. «Чосек когда-то сказал: свержения Путина не допустит сам Запад, поскольку после ухода Путина в Европе начнется хаос, который уже будет трудно остановить», – говорит Клюкин.
«Страна при Путине знала разное»
То, что большинство россиян сегодня сплачиваются вокруг российского лидера, &В  является предсказуемой тенденцией, считает политолог Олег Матвейчев, профессор Высшей школы экономики.
«Внешняя угроза, массированное давление на страну консолидируют любое общество», - сказал Матвейчев газете ВЗГЛЯД. Консолидация большинства россиян &В вокруг Путина, по словам Матвейчева, свидетельствует о духовном здоровье российского общества. «Внешние воздействия, угрозы, на мой взгляд, только закалили наше общество – говорит политолог – Если бы наше общество было больным, то оно бы от внешних нападок сразу рассыпалось».
Собеседник говорит: исследуя опрос ВЦИОМ, надо обязательно взять в расчет личность российского лидера. «Путин является лидером России пятнадцать лет, и страна при нем знала разное. Как помним, правление Путина началось с агрессии боевиков и иностранных наемников в Дагестане (вторжение боевиков Басаева и Хаттаба в Дагестан в августе – сентябре 1999 года – прим. ВЗГЛЯД)», - говорит политолог. Он также напомнил войну 2008 года в Южной Осетии и финансовый кризис сентября того же года.
«Из кризиса 2008 года нам удалось выйти без существенных потерь – говорит Матвейчев – Потом были тучные годы, когда экономика росла по 5-7% в год, у россиян значительно увеличился достаток». По словам Матвейчева, «тучные годы» путинского правления, когда люди смогли себе покупать &В себе машины и квартиры - &В явный контраст с 90-ми годами, временем разрухи и повального обнищания.
Крымский фактор
Немаловажную роль в оценках россиян личности Путина, по мнению Матвейчева, сыграл крымский фактор. «Присоединение Крыма для россиян стало признаком того, что Путин является презилентом- патриотом», - сказал политолог. По словам Матвейчева, возвращение Крыма в состав России выбило идеологическую почву из-под ног так называемой «национал-патриотической оппозиции», которая до марта 2014 года на все лады обвиняла Путина в том, что он якобы является «главой колониальной администрации».
«Эти националисты обвиняли Путина в том, что он и его окружение «завязаны» на мировые элиты» - уточняет профессор НИУ-ВШЭ – Поскольку, по мнению «национал–оппозиционеров», деньги российской элиты крутятся на Запада, ни Путин, ни его окружение не станут отстаивать российские интересы».
«За 15 лет Путин прошел испытание огнем, водой и медными трубами. – сказал в заключение собеседник издания - Люди понимают, что он настоящий лидер своей страны, и альтернативы Путину в ближайшие годы нет».

 

Оригинал (на 29/10/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Путин напомнил о братской дружбе

Путин напомнил о братской дружбе

Президент России Владимир Путин поздравил украинцев с 70-летием освобождения их державы от фашистских захватчиков. Русский фаворит сообщил о том, что народы России и Украины обязаны аккуратно...

 

«Записка Сечина»: предвестник новой экономической политики

«Записка Сечина»: предвестник новой экономической политики

Информацию о записке, предлагающей жесткие меры в ответ на западные санкции, якобы подданной «Роснефтью» Владимиру Путину, в самой компании назвали дезинформацией - хотя перед тем два...

 

Сельских учителей предлагают приравнять к военным

Сельских учителей предлагают приравнять к военным

Проблемы сельской школы России стали одной из центральных тем форума «Качественное образование во имя страны», который проходит в Пензе. По словам учителей из российской провинции, так называемая...

 

Россия упростила получение гражданства

Россия упростила получение гражданства

Кабмин упростил получение гражданства. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил свою подпись в указ, сообразно которому упрощается получение гражданства заграничными инвесторами и бизнесменами.

 

Почему Навальный и Ходорковский перекрашиваются в патриотов

Почему Навальный и Ходорковский перекрашиваются в патриотов

«Мы не дадим Путину сдать нашу Новороссию» - очень скоро такие заявления можно будет услышать от образовывающегося на наших глазах тандема Навального и Ходорковского. Потому что ради свержения...

 

Имена владельцев сайтов рассекретят

Имена владельцев сайтов рассекретят

Внесены исправления в антипиратское законодательство, сообразно которым обладателей страниц обяжут указывать собственные имена. Данный план расширит действие уже имеющегося закона.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/10/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::