Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
31/10/2014 14:19

Топ-лотами "русских торгов" Christie's в Лондоне станут картины Серова и Анненкова


Работы Валентина Серова и Юрия Анненкова станут топ-лотами "русских торгов" аукционного дома Christie's в Лондоне 24 ноября, сообщает РИА "Новости".


Кубофутуристический "Портрет Александра Тихонова" кисти Анненкова оба раза, когда появлялся на аукционах (в 1989 и 2007 годах), устанавливал ценовой рекорд на произведения художника. На этот раз картина оценивается в 2,5-4,5 миллиона фунтов стерлингов.


В 1-1,5 миллиона фунтов стерлингов оценивается картина Исаака Левитана "Летний день".


"Это полотно было приобретено частным коллекционером на проходившей в 1893 году выставке Московского общества любителей художеств, после чего оно исчезло из поля зрения на более чем 100 лет. С декабря 2012 года по апрель 2014 года "Летний день" экспонировался в Государственной Третьяковской галерее, вдохновив одного из ведущих кураторов музея на написание отдельной статьи, посвященной истории картины и значимости ее повторного открытия", - говорится в сообщении аукционного дома.


Среди других лотов из крупных частных коллекций - произведения Леона Бакста, Натальи Гончаровой, Александра Бенуа, Кузьмы Петрова-Водкина, Петра Кончаловского, Николая Фешина, Кирилла Зданевича, Бориса Григорьева и Александра Головина.


Три картины - кисти Дмитрия Стеллецкого, Михаила Зичи и Серафима Судьбинина - принадлежат коллекции Русской консерватории имени Рахманинова в Париже.


К числу топ-лотов аукционный дом относит подборку из более 70 изделий фирмы Фаберже из частных американских и европейских собраний. Многие из этих работ выставляются на продажу впервые. "В их число входит выдающаяся коллекция знатной леди, состоящая из около 40 работ и включающая в себя изготовленную из золота и украшенную эмалью и драгоценными камнями веточку василька, оцениваемую в 200-300 тысяч фунтов стерлингов", - отмечает аукционный дом.


Среди наиболее редких лотов - результаты совместной работы фирмы Фаберже с известными производителями художественного стекла - фирмами Tiffany и Ltz.


Особое место на нынешних торгах занимает "Портрет Марии Цетлин" кисти Серова. Эстимейт работы, выставляемой на продажу мэрией израильского города Рамат-Ган, составляет 1,5-2,5 миллиона фунтов стерлингов. Работа впервые появилась на рынке и, как ожидается, также произведет фурор среди потенциальных покупателей.


"Портрет Марии Цетлин" - это, вне всяких сомнений, самая уникальная работа Серова, которую я когда-либо имел честь держать в своих руках за всю историю работы в Christie's. Элегантная поза сидящей, запечатленной в присущих Серову серебряных тонах, воплощает мастерство выдающегося русского портретиста. Написанная в 1910 году в Биарицце, эта работа была выполнена на пике творческой карьеры Серова, за год до его кончины", - заявил в преддверии торгов глава международного отдела русского искусства Алексей Тизенгаузен.


Портрет был представлен в рамках выставок русского искусства в Мальмё (1914), Брюсселе (1928), Лондоне (1935) и Праге (1935),а также по просьбе Серова - на международной художественной выставке в Риме в 1911 году.


"Картина никогда не появлялась ни на аукционе, ни на арт-рынке, и я счастлив, что у меня есть возможность представить этот исключительный портрет на ноябрьском аукционе", - отметил Тизенгаузен.


Признанная красавица, Мария Цетлин неоднократно позировала самым известным русским художникам и была хозяйкой одного из самых известных в Париже литературных салонов.


После Февральской революции 1917 года Цетлины решили вернуться на родину. Однако, как и многие другие представители российской интеллигенции, они не смогли принять политику большевиков и, прожив в Москве год, через Одессу и Константинополь вернулись в Париж.


После вторжения во Францию гитлеровских войск Цетлины снова эмигрировали, на этот раз в Нью-Йорк, где продолжили свою культурную и меценатскую деятельность. Им удалось спрятать от нацистов свою знаменитую коллекцию и уже после войны перевезти ее в Нью-Йорк. Их выдающееся собрание живописи было подарено впоследствии мэрии Рамат-Гана. Средства от продажи "Портрета Марии Цетлин" пойдут на развитие городских музеев.


 

Оригинал (на 31/10/2014): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Качество украинского зерна будет проверяться на сверхточном оборудовании

Качество украинского зерна будет проверяться на сверхточном оборудовании

В ходе участия в канaдско-укрaинском гeндерном проекте безопасности и качества зерна лаборатории Запорожской, Винницкой, Тернопольской,

 

Американка семь лет пользовалась корсетом ради сходства с мультгероиней

Американка семь лет пользовалась корсетом ради сходства с мультгероиней

Жительница Нью-Йорка Келли Ли Дикей (Kelly Lee Dekay) стягивала талию с помощью специального корсета на протяжении семи лет ради сходства с мультипликационной героиней фильма «Кто подставил...

 

Таня Терешина полностью обнажилась

Таня Терешина полностью обнажилась

Модная артистка и юная мать Татьяна Терешина побаловала собственных бессчетных почитателей особенным снимком. Певица полностью обнажилась и выложила фото без нижнего белья в Instagram. Как и...

 

Наоми Кэмпбелл и Хью Грант сфотографировались спросонья ради сирийских детей

Наоми Кэмпбелл и Хью Грант сфотографировались спросонья ради сирийских детей

Британские звезды приняли участие в благотворительном флешмобе WakeUpCall («Будильник»). Суть акции в том, чтобы только проснувшись сделать фотографию и опубликовать ее в социальных сетях....

 

Жириновский одобрил школьное меню Мишель Обамы

Жириновский одобрил школьное меню Мишель Обамы

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский поддержал систему питания школьников, предложенную женой президента США Мишель Обамой. «Нужно вводить соответствующее меню в учреждениях. Начинать нужно со...

 

Министры сельского хозяйства ЕС обсудят рынок молока и Россию

Министры сельского хозяйства ЕС обсудят рынок молока и Россию

Люксембург – Министры сельского хозяйства ЕС обсуждают сегодня на встрече в Люксембурге российское эмбарго и

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/10/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Октябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::