Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/11/2014 20:05

Порошенко проверяет готовность своих войск к зиме

Порошенко проверяет готовность своих войск к зиме Глава украинского государства потребовал проверить готовность войск к действиям в осенне-зимний период. Ранее чиновники и волонтеры заявляли о поставках теплых вещей в зону так называемой АТО. Однако подготовка войск к зиме – это огромный комплекс мероприятий, который не исчерпывается ватниками и одеялами. И есть сомнения в том, что украинская армия может с ними справиться. Украинский президент Петр Порошенко подписал указ о двухнедельной проверке оснащенности украинских войск в зоне так называемой «АТО».
«Осуществить в двухнедельный срок проверку состояния обеспечения личного состава, сил и средств, привлекаемых для проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, необходимыми видами материально-технического оснащения для выполнения задач в осенне-зимний период и по ее результатам проинформировать президента Украины»,&В – говорится в документе.
Напомним, в сентябре вице-спикер Верховной рады Руслан Кошулинский, говоря о необходимости переоснащения армии Украины, заявил: «Нам максимально быстро нужно вооружение. Мы в сложной ситуации. Чем ближе к зиме, тем сильнее Россия, тем слабее Европа, наши союзники».
Примерно тогда же волонтер из Харькова Роман Доник, сообщил, что украинская армия на 70% обеспечена на зиму&В советскими ватниками.
В октябре украинские СМИ сообщали, что минобороны этого государства закупило одежды и одеял на 32,09 млн гривен (около 2,5 млн долларов) по цене в 112 и 160 гривен за комплект, то, есть, в общей сложности, свыше 230 тыс. комплектов. Кроме того, для украинской армии было закуплено 580 тыс. пар носок.
О подготовке украинской армии к зиме начали говорить еще в августе. «Уже сейчас теплые вещи подготовлены и&В начали переправляться в&В части. Мы уже готовимся, не&В дожидаясь зимы. А если так случится, что нам надо&В будет вести боевые действия в&В холод или&В дождь, то мы будем готовы», – заявлял представитель украинского СНБО.
Заявления украинских политиков и чиновников о подготовке к боевым действиям в зимний период сводятся, как можно видеть, в основном, к проблеме закупок теплых вещей. Различные украинские «благотворительные организации» (так там сейчас называют тех, кто помогает снабжать вооруженные формирования) собирают на них средства. Однако теплые вещи, недостаток которых в 41-м создал большие проблемы немецким войскам, являются хоть и немаловажным, но далеко не единственным и не самым затратным пунктом в подготовке к зимним боям. К зиме нужно готовить не только бытовые условия личного состава, но и вооружение и боевую технику. В войсках она дважды в год в плановом порядке должна переводиться на, соответственно, зимний и летний период эксплуатации.
«В зимний период необходимо использовать специализированные горюче-смазочные материалы: обязательно зимнее дизельное топливо, иначе техника просто не поедет; зимние сорта масел и смазок; системы охлаждения должны заправляться антифризом, - прокомментировал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. – Кроме того, нормативами предусмотрено специальное обслуживание вооружение и военной техники, там указан перечень мероприятий и необходимых ресурсов.
Более того: надо же еще перевести на зимний период боеприпасы, ввести соответствующие данные в артиллерийские, танковые и прочие системы управления огнем, потому что таблицы стрельбы в зависимости от температуры воздуха различаются. Не уверен, что в украинских войсках хватит таких специалистов, судя по их стрельбе.
Есть еще целый ряд мероприятий по подготовке дорог, колонных путей, фортификационных сооружений. То есть, перечень мероприятий огромный. Я не уверен, что украинская армия в ее нынешнем состоянии способна его выполнить в полном объеме».
«Что касается подготовки личного состава, то необходимо и теплое обмундирование на зимний период, начиная от кальсон и заканчивая бушлатами, ватниками и валенками; средства обогрева, печки, отопители и т.д.; питание – в зимний период больший расход калорий, и вводится дополнительный рацион, - добавил он. - Кстати говоря, в Советской армии при действиях в поле в зимнее время личному составу выдавали сало». По крайней мере, в некоторых общевойсковых соединениях Вооруженных Сил России сало в пунктах обогрева на полигонах можно встретить и в наше время.
Накануне Порошенко дал поручение силовикам «сформировать несколько новых частей и соединений, которые позволят перекрыть возможные наступления» ополченцев. «Речь идет о направлении Бердянска, Харькова, севернее Луганска, Мариуполя и Днепропетровской области», - сказал он. При этом, по словам Порошенко, план относительно установления трех линий фортификационных сооружений вдоль контролируемой Украиной территории четко выполняется. «Осуществляется обеспечение наших вооруженных сил, техникой, как наступательного, так и разведывательного характеров», – добавил он, передает ТАСС.
Вместе с тем украинский президент подчеркнул, что Украина настроена решать конфликт в Донбассе исключительно мирным путем. «Однако мы должны помнить, что мы способны защитить наше государство», – отметил он.
По мнению Виктора Мураховского, заявление об укреплении Харькова и Мариуполя отчасти указывает на неспособность украинской армии в ее нынешнем виде нет возможностей вести активные боевые действия, проводить наступательные операции и т.д., и в нынешних условиях украинским властям остается только попытаться укрепить нынешние позиции, на которых находятся войска.
«Все возможности у них закончились в конце августа, и, судя по той группировке, которая у них имеется на линии соприкосновения, думаю, не зря Порошенко озвучивал, что они собираются укреплять Харьков и Мариуполь. Сейчас у них группировка меньше, чем была в августе. Наступательных возможностей я там не вижу вообще. Максимум, они могут вести бои за сторожку лесника или какой-нибудь блок-пост. Но возможностей создать оперативную группировку, которая способна выполнять наступательные задачи с решительными целями, я там не вижу», - отметил он.
«Они сейчас преобразуют некоторые батальоны территориальной обороны в мотопехотные батальоны и включают их в состав механизированных и танковых бригад. Видимо, уровень потерь был таков, что, по сути дела, им приходится проводить не просто восполнение потерь, а переформирование. Это тоже о многом говорит.
Напомним, после разгрома в конце августа-начале сентября украинские войска потеряли большую часть бронетехники, а состояние воинских соединений, если судить по анализу украинских открытых источников, было следующим: 24-я, 28-я, 30-я, 51-я, 72-я, 92-я, 93-я механизированные бригады и 128-я горнопехотная бригада фактически уничтожены или, по крайней мере, перестали существовать как боевые формирования, то же можно сказать о четырех аэромобильных бригадах. То, что осталось от 17-й танковой бригады, можно было назвать базой хранения неисправной техники. Единственным пока неразгромленным соединением на тот период называлась 1-я отдельную танковую бригаду, имевшую на момент начала «АТО» около 80 танков.

 

Оригинал (на 05/11/2014): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Постпред России при ОБСЕ разоблачил силовиков Украины

Постпред России при ОБСЕ разоблачил силовиков Украины

Авторы доклада ОБСЕ подтвердили, что обстрел донецкой школы, в результате которого погибли двое подростков, велся со стороны украинских войск. Об этом заявил постпред России при организации Андрей...

 

«Исламское государство» решило ввести свою валюту

«Исламское государство» решило ввести свою валюту

Боевики «Исламского государства» (ИГ) хотят ввести собственную валюту. Экстремисты намерены вернуть динары, которые использовали во времена раннего ислама. Как и в Средние века, монеты будут...

 

Татьяна Биткина: И это называется норвежской демократией

Татьяна Биткина: И это называется норвежской демократией

«Они изымают детей любого гражданства и онорвеживают его. Ребенок должен забыть все, что связано с родным языком и культурой», – заявила газете ВЗГЛЯД координатор норвежского отделения...

 

Чехия поддержала расширение санкций ЕС в связи с украинским кризисом

Чехия поддержала расширение санкций ЕС в связи с украинским кризисом

Глава МИД Чехии Лубомир Заоралек заявил, что Прага поддерживает расширение списка индивидуальных санкций ЕС в связи с украинским кризисом. Министр считает, что решение по экономическим мерам...

 

Обама пообещал наказать зачинщиков беспорядков

Обама пообещал наказать зачинщиков беспорядков

Беспорядки в Фергюсоне свидетельствуют об общей для Соединенных Штатов проблеме неравноправного применения законов, однако насилие не имеет оправдания, и зачинщики погромов будут наказаны,...

 

Псаки признала отсутствие доказательств переброски российских войск на Украину

Псаки признала отсутствие доказательств переброски российских войск на Украину

Информацию о появлении на территории Украины российской артиллерии и танков Вашингтону предоставил Киев, заявила представитель Госдепа США Джен Псаки. Доказательств этой информации у...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/11/2014 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Ноябрь, 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::