Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
12/01/2015 08:21

Кудрин: для начала реформ "кадровые изменения на ключевых постах обязательны"


Цены в России в первом квартале 2015 года могут вырасти на 3,2% по базовому и на 5,4% по пессимистичному сценарию Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Это будет самый большой поквартальный рост в течение года.


В 2014 году инфляция впервые с кризисного 2008 года достигла двузначных значений. По предварительным данным Росстата, которые приводит РБК, рост цен в 2014 году составил 11,4%. Ускорения инфляции в первом квартале ожидает и Минэкономразвития: министр Алексей Улюкаев говорил, что рост цен будет двузначным в 2015 году, "достигнув своих высших значений в конце первого квартала".


Резкий скачок цен в первом квартале объясняется тем, что в начале года будет учтено резкое ослабление рубля с осени прошлого года и "переписаны ценники", считает руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов. По прогнозу ЦМАКП, годовая инфляция по базовому сценарию (при цене на нефть 64-68 долларов) составит 7,1%, по пессимистичному (55-50 долларов) - 16,1%.


Во втором-третьем квартале инфляционный шок повлияет на реальные располагаемые доходы населения, следует из прогноза ЦМАКП. В базовом сценарии дно будет достигнуто уже в начале года (-4,3%), в пессимистичном худшее ожидает россиян в третьем квартале (-6,9%). По прогнозу Минэкономразвития реальные располагаемые доходы сократятся на 2,8% в 2015 году, реальная зарплата - на 3,9%. Это соответствует базовому прогнозу ЦМАКП.


Снижение спроса из-за сокращения доходов приведет к более резкому падению оборота розничной торговли: во втором и третьем кварталах по базовому сценарию розница "сожмется" на 2,9-3,5%, по пессимистичному - на 4,6-7,8%.


Все это неизбежно приведет к ускорению падения экономики. Четвертый квартал 2015 года, по прогнозу ЦМАКП, может стать для нее самым сложным. На него придется самое глубокое падение ВВП: оно может составить 3,6% по базовому сценарию и 6,6% по пессимистичному. Промышленность может сократиться на 3,6 и 5,8% по базовому и пессимистичному сценариям, оборот розничной торговли снизится на 3,1 и 7,9% соответственно.


Кризис на рынке потребительского кредитования будет вызван закредитованностью и снижением реальных доходов населения. "Предприятия и государство начнет экономить на заработной плате, а население брало кредиты под ожидания высокого роста зарплат. Банкам придется корректировать кредитную политику и "вышибать" долги, считает Белоусов.


Официальный прогноз от Минэкономразвития на текущий год - минус 0,8%, но Улюкаев в декабре прошлого года не исключал, что этот показатель, а также прогноз по инфляции придется пересмотреть. По прогнозу ЦМАКП, в 2015 году ВВП упадет на 2,6-2,9% по базовому варианту и на 4,6-4,9% по пессимистичному. По прогнозу HSBC, падение составит 3%, максимальное падение придется на третий квартал - минус 3,2%.



Кудрин: Кремль выбирает между свободным движением капитала и изоляцией



Усугублять ситуацию в экономике будут и западные санкции. "Санкции надолго, - заявил РБК глава Комитета гражданских инициатив, экс-глава Министерства финансов Алексей Кудрин.


"Я предполагаю, что при взаимных компромиссах, например, если удастся урегулировать проблемы на юго-востоке Украины, мы будем иметь некоторое снижение санкций, не самых главных и не самых болезненных. При правильной экономической политике, а не как сейчас, экономический рост в таких условиях можно обеспечить. Но в целом стать более конкурентоспособными мы не сможем", - признает он.



В Кремле и Белом доме идет борьба антикризисных стратегий: на одной чаше весов лежит сохранение свободного движения капитала, на другой - последовательное создание изолированной системы, считает Алексей Кудрин. "Пока не сделан выбор в пользу одной из стратегий, побеждают элементы реакции, реагирования и постепенно создается более изолированная экономика", - заявил он.


По словам экс-министра, "на всех уровнях власти, в том числе на уровне первого лица, нет объективной оценки вызовов, которые встают перед Россией". Кудрин полагает, что "там есть ощущение, что 2-3 года поможет продержаться резервный фонд, а потом экономика пойдет вверх в рамках некого цикла".


Он напомнил, что объявленное сокращение госрасходов не коснется оборонных и социальных статей, и поэтому структура государственных финансов ухудшится: будут сокращаться направления, связанные с подъемом экономики.


По его мнению, в нынешних условиях невозможно сохранение принятой три года назад военной программы, которую и раньше нельзя было обеспечить расходами. "Взятый ранее общий уровень обязательств завышен и должен быть снижен. Мы должны перейти к более современной структуре бюджета, которая работала бы на рост", - отметил он.


Говоря об импортозамещении, Кудрин отметил, что оно происходит за счет девальвации. "Каждый должен понимать, что это я - каждый гражданин России - за счет высоких цен и снижения жизненного уровня буду обеспечивать импортозамещение. Второе правило заключается в том, что Россия в одиночку не может производить весь спектр технологических продуктов. 10 ведущих стран мира в прошлом году потратили на технологии и новации 1,6 трлн, Россия - 38 млрд долларов", - отметил он.


В 2015 г. Кудрин прогнозирует ухудшение рейтинга России. Ранее агентство S&P намеревалось пересмотреть его, опустив до "мусорного" уровня. "Меняя инвестиционный рейтинг на "мусорный", агентство фактически заявляет: "С этой страной работать на обычных, цивилизованных условиях нельзя", - пояснил Кудрин.


Он надеется, что "черный вторник" не повторится, поскольку "основное давление будет не на курс, а на фондовый рынок".


Для нормализации инвестклимата необходимо показать рынку, что неприкасаемых больше нет, считает Кудрин. Другая проблема - "полное отсутствие доверия к политике в целом". Чтобы исправить эту ситуацию, он предлагает начать с демонстративных мер - возвращения пенсионных накоплений и снижения давления правоохранительных органов.


Для начала реформ, по мнению Кудрина, "кадровые изменения на ключевых постах обязательны".


 

Оригинал (на 12/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай обошел США, пообещав Украине ядерное топливо не хуже российского

Китай обошел США, пообещав Украине ядерное топливо не хуже российского

Пекин намерен составить прямую конкуренцию российскому ядерному топливу в странах Восточной Европы и в частности на Украине. Китайский аналог Росатома заявил, что освоил производство российских...

 

Система ценообразования нефти может быть реформирована

Система ценообразования нефти может быть реформирована

Говоря о факторах, способствующих падению цен на нефть, мы зачастую принимаем сложившуюся систему ценообразования как константу. Между тем реформа в этой области назрела уже давно. Имеются и...

 

Россия припомнила Украине все ее долги за газ

Россия припомнила Украине все ее долги за газ

Газпром напомнил Нафтогазу об имеющемся долге в 2,44 млрд долларов за поставленный ранее газ. Россия недавно подсказала, что Киеву предстоит оплатить еще облигационный займ на 3 млрд долларов....

 

Тунис увидел в Таможенном союзе большие выгоды

Тунис увидел в Таможенном союзе большие выгоды

Тунис надеется, что уже скоро сможет присоединиться к Таможенному союзу и прийти со своей продукцией на место европейских фруктов, овощей и даже сыров. Стране, которая только начала выходить из...

 

Продолжающийся отскок нефти к 50 долларам создал интригу

Продолжающийся отскок нефти к 50 долларам создал интригу

Наметившийся в пятницу небольшой отскок по нефтяным ценам в район 50 долларов за баррель сохраняется и в понедельник. Следом укрепляется рубль и растет российский рынок акций, показывая...

 

Fitch поставило Россию на грань «мусорного» рейтинга

Fitch поставило Россию на грань «мусорного» рейтинга

Снижение российского рейтинга международным агентством Fitch является «политически ангажированным, непартнерским, экономически абсолютно немотивированным». Так правительственный эксперт...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::