Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
22/01/2015 12:33

В Венесуэле вводят единую валютную систему с тремя курсами обмена


Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил в среду о создании в стране единой валютной системы, состоящей из трех обменных рынков для разных потребностей государства и частных лиц, включая появление биржи, передает агентство "Прайм".


По словам Мадуро, официальный курс доллара будет по-прежнему зафиксирован на уровне 6,3 боливара для расчетов за продовольствие и услуги здравоохранения. Также будет функционировать система Sicad-1, предназначенная для покупки валюты импортерами по льготному курсу. Система Sicad-2, где заявки на покупку валюты могут делать все физические лица, преобразуется фактически в биржу. На этой неделе доллар на ней достиг отметки в 174 боливара.


"Это будет новая система, в торгах которой могут участвовать как государственный, так и частный сектор, работать она будет через систему государственных и частных бирж", - заявил Мадуро в эфире государственного телевидения.


При этом президент подчеркнул, что функционирование трех валютных рынков в Венесуэле будет носить временный, переходный характер до улучшения ситуации в экономике страны.



Напомним, с 2005 году Венесуэла провозгласила курс на "социализм XXI века" и, по словам ныне покойного лидера страны Уго Чавеса, "вышла в авангард борьбы против капитализма, пожирающего жизни, народы и природу". Тогда же, отвечая на заявления ряда экономистов о том, что в стране должен действовать свободный рынок, Чавес заявил: "Свободный рынок нужен буржуазии, чтобы обкрадывать народ, обкрадывать трудящихся и таким образом обогащаться. Никакого свободного рынка".



Много лет в стране действует строгий валютный контроль. Частный обмен валюты - нелегален и строго наказуем. В стране действует фиксированный, государственный курс, отличающийся от рыночного в разы. Приобретать доллары на валютных торгах Sicad-1 имеют право только компании-импортеры, входящие в список, составленный правительством (Венесуэла импортирует около 70% всех товаров).


Каждый взрослый житель страны (в том числе иностранцы) имеет право официально приобрести не более 3 тыс. долларов в год. Из этой суммы 300 долларов можно потратить на покупку товаров из-за рубежа, а еще 500 - получить наличными, отправляясь с поездкой за границу. Остальные доллары кладутся на банковскую карту, если венесуэлец докажет властям, что отправляется за рубеж, предъявив авиабилет, оплаченный в оба конца, удостоверение личности, действующий паспорт с въездной визой в ту или иную страну, а также декларацию об уплате налогов.


В таких условиях в стране, разумеется, процветает черный валютный рынок, однако закон запрещает местной прессе публиковать сведения о ценах на нем. В январе прошлого года власти в надежде справиться с "валютными спекулянтами" привязали курс легального обмена для физлиц к курсу валютных аукционов для импортеров.


Президент Мадуро называет черный валютный рынок "порочным" и созданным буржуазией, чтобы разрушить его социалистическое правительство.


Основным источником доходов Венесуэлы является нефть - на нее приходятся 96 из каждых 100 долларов, зарабатываемых этим государством на внешней торговле.


До последнего времени президент Мадуро рассуждал о "справедливой" цене на нефть в 150-200 долларов, однако на этой неделе он признал, что мировые цены на нефть больше не вернутся к прежнему уровню. Несмотря на это, он пообещал, что бюджет государства будет выполнен. "Это будет год вызовов. Мы разработали бюджет, исходя из цены в 60 долларов за баррель. А сейчас он стоит 40", — сказал президент.


 

Оригинал (на 22/01/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

От падения рубля пострадают еще девять стран

От падения рубля пострадают еще девять стран

По данным Всемирного банка, от текущих проблем российской экономики серьезно пострадают еще девять стран, в том числе – членов НАТО и Евросоюза. В частности, стоит ожидать падения курса...

 

Экономисты дали прогноз по нефти и рублю на 2015 год

Экономисты дали прогноз по нефти и рублю на 2015 год

Что произошло в этом году с нефтью и российским рублем, россиянам объяснять ни к чему. Население сразу вспомнило прошлые кризисы и гадает, на какой же из них будет похож ожидаемый кризис в 2015...

 

Греция потребовала от Германии вернуть взятый Гитлером кредит

Греция потребовала от Германии вернуть взятый Гитлером кредит

Греция через свои СМИ снова припомнила Германии ее неоплаченный долг со времен оккупации во Второй мировой войне. На этот раз называется относительно «приличная» сумма долга, и речь идет не о...

 

Доходы России от экспорта нефти и газа падают

Доходы России от экспорта нефти и газа падают

ФТС России отчиталась о сокращении доходов Газпрома и нефтяников от экспорта энергоресурсов в прошлом году. Однако в 2014 году России удалось отделаться лишь отсутствием сверхдоходов от их продажи....

 

Fitch поставило Россию на грань «мусорного» рейтинга

Fitch поставило Россию на грань «мусорного» рейтинга

Снижение российского рейтинга международным агентством Fitch является «политически ангажированным, непартнерским, экономически абсолютно немотивированным». Так правительственный эксперт...

 

Китай обошел США, пообещав Украине ядерное топливо не хуже российского

Китай обошел США, пообещав Украине ядерное топливо не хуже российского

Пекин намерен составить прямую конкуренцию российскому ядерному топливу в странах Восточной Европы и в частности на Украине. Китайский аналог Росатома заявил, что освоил производство российских...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/01/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::