Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/02/2015 22:21

Россия после Нового года в два раза снизила объемы импорта спиртного


Центр разработки национальной алкогольной политики опубликовал статистические данные за январь об изменении динамики импорта алкоголя в Россию, сообщает "Интерфакс".


Больше остальных из-за экономического кризиса и падения курса рубля сократились поставки пива (на 78%) до 3,04 млн литров. Общий объем импорта шампанских и игристых вин составил 1,18 млн литров, что на 48% меньше аналогичных показателей прошлого года. Оборот ввозимых в Россию тихих вин снизился до 12,48 млн литров (на 48%).


Существенное снижение импорта постигло и другие виды алкогольной продукции. Поставки водки и ликероводочных изделий сократились на 19,4%, коньяка, бренди и граппы - на 41,2%, виски - на 35%.


Как отмечают в Центре разработки национальной алкогольной политики, в аналогичном январском отчете за 2014 год можно было наблюдать похожее снижение импорта крепких напитков, тихих вин и пива. Тем не менее прошлогодние показатели зафиксировали небольшой рост импорта виски и игристых вин на 2,18% и 0,7% соответственно.


Примечательно, что в нынешней ситуации, своеобразный бум переживает отечественная вино-водочная отрасль. Так, по данным Росстата, в январе 2015 года в России увеличилось производство водки и вина. Ликеро-водочные предприятия в прошлом месяце произвели 2,9 млн декалитров продукции, что на 26,4% больше, чем в январе 2014 года; винодельческие - 1,7 млн декалитров, что на 20,7% больше, чем годом ранее. Производство пива в январе выросло на 3%, до 40,7 млн декалитров.


Подобный рост знаменателен еще и тем, что, по итогам прошлого года, производство водки в России показало рекордное для современной истории падение: выпуск водочной продукции снизился на 22,3%, а объемы ее отгрузки с заводов - на 24,8%.


Столь стремительный рост производства отечественной алкогольной продукции обусловлен тем, что во время кризиса у россиян растет потребность в алкоголе как в антидепрессанте, поясняют эксперты. Вместе с этим в стране значительно вырос и объем нелегальной водки, которая уже сейчас, по некоторым данным, занимает долю до 60% в общем потреблении.


Для борьбы с нелегальным алкоголем с 1 февраля в России впервые с 2009 года была снижена минимальная цена на водку. Все предыдущие годы эта цена только повышалась. Согласно приказу Росалкогольрегулирования, новая минимальная цена бутылки водки (0,5 л) в рознице с начала февраля была установлена на уровне 185 рублей вместо 220 рублей.


Кроме того, как стало известно, к предстоящему в марте заседанию правительственной комиссии по госрегулированию алкогольного рынка подготовлен проект "дорожной карты", в которую включены поправки к федеральным законам, предложенным правительством для наведения порядка на алкогольном рынке.


Ожидается, что в марте в России может наконец-то быть легализована онлайн-продажа алкоголя, которая де-факто осуществляется сейчас сотнями интернет-компаний. Помимо этого, скорее всего, изменится принцип распределения акцизов на крепкий алкоголь.


Напомним, что в августе 2014 года Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приостановила импорт алкогольной продукции, в том числе и пива, из Украины. Официальной причиной такого решения были названы неоднократные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей, которые были выявлены при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании водки, пива и пивных напитков производства Украины.


 

Оригинал (на 26/02/2015): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Грузии разразился валютный кризис

В Грузии разразился валютный кризис

Грузия оказалась еще одной жертвой резкой девальвации национальной валюты. В стране разразился валютный кризис. В надежде спасти лари от дальнейшего обесценивания власти начали переговоры с МВФ....

 

Газпром и Египет налаживают долгосрочное партнерство

Газпром и Египет налаживают долгосрочное партнерство

Еще пару лет назад ЕС надеялся, что Египет сможет стать серьезным конкурентом Газпрома на европейском рынке. Однако Брюссель прогадал. Теперь Каир сам остро нуждается в импортном голубом топливе....

 

Moody's обвинили в политической ангажированности

Moody's обвинили в политической ангажированности

Рейтинговое агентство Moody's снизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня Ba1 с негативным прогнозом. В списке причин – падение цен на нефть, обменный курс рубля, негативный прогноз...

 

Украина заплатит высокую цену за американскую «щедрость»

Украина заплатит высокую цену за американскую «щедрость»

40 миллиардов долларов – такую сумму в ближайшие годы готовы выделить Украине западные финансовые организации. Теперь об этом объявлено официально. «Новые заимствования лишь оттянут кончину...

 

Греция поможет России в газовом споре с ЕС

Греция поможет России в газовом споре с ЕС

Победа левой коалиции СИРИЗА на греческих выборах может укрепить не только политические, но и экономические позиции России в конфликте с Европой. В частности, действия Греции могут затруднить...

 

Украинскую экономику не ждет ничего хорошего

Украинскую экономику не ждет ничего хорошего

Правительство Украины опубликовало свежий прогноз по инфляции в стране, в этом году оно ждет роста цен на 26%. От международных спонсоров планируется очередной многомиллионный транш и даже...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::