Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
14/04/2015 19:44

Новые ливийские власти рассчитывают на российское оружие

Новые ливийские власти рассчитывают на российское оружие Врио главы ливийского правительства заявил, что намерен реализовать военные контракты с Россией, заключенные еще при Каддафи. «Мы хотим, чтобы РФ, это великое государство, способствовала восстановлению стабильности и военной мощи Ливии», – пафосно заявил он. Однако российским оружейникам радоваться рано – и проблема не только в том, что у Ливии на новое оружие денег нет. Временно исполняющий обязанности премьер-министр Ливии Абдалла ат-Тани заявил, что его международно признанное правительство намерено реализовать некоторые из контрактов, заключенных Россией со свергнутым и убитым Муаммаром Каддафи.
«Мы пересмотрим некоторые контракты, заключенные прежним режимом в 2008 году. так, чтобы они были выгодны обеим сторонам», – заявил чиновник.
«Будет крепкое сотрудничество, особенно в экономической сфере: в сфере железных дорог, разведки нефти», – заявил премьер и добавил - «Мы хотим, чтобы РФ, это великое государство, способствовала восстановлению стабильности и военной мощи Ливии».
Во второй половине прошлого века Ливия была одним из крупнейших покупателей советского оружия. Советский Союз поставил в эту страну около 300 самолетов, 4 тыс. танков, десятки зенитных ракетных комплексов. Общая стоимость вооружения и военной техники, закупленной Ливией у Советского Союза, оценивается в 20 млрд долларов.
После распада СССР сотрудничество Триполи и Москвы сошло на нет до начала прошлого десятилетия, когда с Ливии были сняты международные санкции. В 2004 году «Рособоронэкспортом» был подписан контракт на строительство в Ливии завода по производству автоматов Калашникова, который был выполнен в 2005 году. В 2004 году Тульское КБ приборостроения реализовало два контракта на поставку в Ливию противотанковых ракетных комплексов «Корнет Э».
В 2008 году было достигнуто соглашение о том, что Россия списывает Ливии долг в 4,5 миллиарда долларов с условием заключения ряда контрактов для российских компаний. Номенклатура оружия и сумма сделок не раскрывались, но, по&В мнению российских экспертов, речь шла о&В поставках техники и&В вооружений на&В сумму от&В двух до&В четырех миллиардов долларов. Ливийских военных интересовали новейшие образцы российских вооружений, в&В частности, вертолеты Ка-52 «Аллигатор», истребители Су-35, зрк С-300.
Так, в 2010 году пакетный контракт на переговорах с Ливией на сумму 2,4 млрд долларов включал 12-15 Су-35, 4 Су-30МК, 6 Як-130. Обсуждалась также возможность закупки нескольких военно-транспортных самолетов Ил-76.
Кроме того, был заключен контракт на строительство РЖД скоростной железнодорожной магистрали Сирт-Бенгази вдоль побережья Средиземного моря, «Газпром» подписал с ливийской национальной нефтекомпанией и ливийским Африканским инвестиционным фондом рамочные меморандумы о создании СП для реализации проектов в самой Ливии и других странах Африки.
После того, как мятежники развязали гражданскую войну и захватили власть, российские контракты были похоронены. Эксперты оценивали потери российской стороны в этой истории в 4 млрд долларов.
Первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение, что ожидания ливийского политика вполне обоснованны. «У России, прежде всего, экономический интерес – продавать свою военную технику. Я уж не говорю о политическом интересе: восстановить контракт РЖД, там активно работали наши нефтеразведывательные компании. Это все было при Каддафи», - сказал он.
«Если новые власти Ливии обратятся с предложениями о военно-техническом сотрудничестве, и будут готовы заключить и оплатить контракты, никаких препятствий я не вижу, поскольку Россия заинтересована в укреплении стабильности в Ливии, - сказал газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – Очевидно, для правительственных сил есть необходимость в получении надежного эффективного оружия, особенно, чтобы установить контроль над провинциями, где происходит смута и хаос».
«Сегодня оружие это товар, хоть и специфический. С точки зрения интересов России укрепление стабильности в Северной Африке – один из приоритетов внешней политике», - добавил он.
«Мы потеряли на тех контрактах, но Ираку после Саддама Хусейна мы поставляем оружие. Не вижу никаких препятствий для поставок оружия и для новых властей Триполи. Но оружие – это товар, который стоит денег. Никаких идеологических безвозмездных поставок быть не может по определению. Готовы платить – пусть дают номенклатуру, вступают в переговоры, думаю, российская сторона быстро все рассмотрит», - заключил он.
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский настроен по отношению к перспективам российско-ливийского сотрудничества скептически. «Руководства этой страны, как и самой этой страны не существует, - сказал он газете ВЗГЛЯД. - Абдалла ат-Тани – это один из людей, который полагает себя одним из руководителей Ливии. Таких руководителей в Ливии много. Там гражданская война ничем не кончилась. Денег у этих людей нет. А желание, чтобы глупые русские опять на халяву что-нибудь построили, дали оружие и денег – мы что, опять в советские игры играем? У нас что, денег очень много, санкций нет, войны на Украине нет? У нас центральноазиатской «весны» завтра-послезавтра не будет, с которой тоже что-то надо будет делать? Мы что, в третий раз за сто лет должны потерять страну, влезая в чужие драки?Придут с деньгами – видимо, да, имеет смысл. А откуда они их возьмут?»
«Денег у них нет и давать их им никто не будет. Нефтью они практически не торгуют. Те, кому покровительствует Египет – так у него у самого денег нет, он живет за счет Саудовской Аравии. Саудовская Аравия – наш старинный враг, она никаких денег нам давать не будет», - заявил Сатановский.

 

Оригинал (на 14/04/2015): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама назвал Клинтон «отличным президентом»

Обама назвал Клинтон «отличным президентом»

Хиллари Клинтон станет «отличным президентом» США, заявил действующий американский лидер Барак Обама. По мнению главы Белого дома, Клинтон отлично справлялась с обязанностями госсекретаря США...

 

Лидеры ЕС приняли меры по борьбе с нелегальной миграцией

Лидеры ЕС приняли меры по борьбе с нелегальной миграцией

Лидеры ЕС увеличили бюджет на патрулирование Средиземного моря, чтобы воспрепятствовать наплыву беженцев. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что будет добиваться от ООН принятия...

 

Керри назвал политику в отношении России одним из приоритетов НАТО

Керри назвал политику в отношении России одним из приоритетов НАТО

Госсекретарь Джон Керри заявил, на саммите глав МИД стран-членов НАТО в Турции будут расставлены приоритеты альянса. «Одним из них является российская агрессия против Украины», — заявил он....

 

На Западном берегу реки Иордан убит напавший на израильских военных палестинец

На Западном берегу реки Иордан убит напавший на израильских военных палестинец

Палестинец, ранивший двоих израильских военных на Западном берегу реки Иордан, убит. 27-летний палестинец Мухаммад Ясер Каракара успел серьезно ранить одного израильтянина и нанести легкое...

 

Российские самолеты вывезли из Йемена еще 300 человек

Российские самолеты вывезли из Йемена еще 300 человек

На подмосковном аэродроме «Чкаловский» в ночь на 23 апреля приземлились два российских самолета Ил-62 с гражданами России и других стран, которые были вынуждены покинуть Йемен. Это восьмой и...

 

Новые подробности смерти Качиньского

Новые подробности смерти Качиньского

Польские специалисты расшифровали новые фрагменты записей из кабины пилотов разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года президентского Ту-154М.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/04/2015 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::